Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2014, 02:45
vitstr vitstr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2013
Город: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vitstr *
Постоянное головокружение, чувство тревоги, панические атаки

Приветствую всех участников сообщества. Долгое время не решался создать тему на форуме, пытался справиться сам со своими проблемами, но видно не судьба, а жить так дальше уже нет сил.

В двух словах о себе: Зовут Виталий, 32 года, рост 179, вес 86.

В детстве был не очень спокойным ребенком, были незначительные растройства. Из того, что я помню: частое моргание глазами, непроизвольные звуки (синдром Туретта?), впечатлительность. В детском саду как то потерял сознание, в школьном возрасте вспоминается приступ перед сном (дрожь, учащенное сердцебиение). Затем вроде все было нормально.

В старших классах при обследование в военкомате был поставлен диагноз НЦД по смешанному типу (давление в кабинете врача скакнуло до 150/100), который потом подтвердили в областной больнице, только по кардиологическому типу. Так как особо ничего не беспокоило не придавал этому значения, но все же периодические скачки давления имели место. В связи с этим раз в год (скорее для профилактики) проходил лечение/обследование у знакомого кардиолога. Это уже было в возрасте 20-25 лет. Из медикаментов помниться только пирацетам. Жить мне это абсолютно не мешало, давление поднималось не так часто и не выше 140/90. Из обследования что помню: различные ЭКГ, доплеровское обследования головы и шеи, узи почек, глазное дно. Каких то отклонений зафиксировано не было.

На данном этапе повествования перейду к периоду, когда мои проблемы начали мешать мне жить. Постараюсь кратко.

Весна 2011 года: после смена рода деятельности много работал, род деятельности IT, соответственно, много работал за компьютером, периодически бывали бессоные ночи в работе, рафик работы и отдых хаотичный и ненормированный. В итоге: тревога, повышение давления, головокружение, паника, неврастеническая каска. Обратился в скорую, рекомендовали отдых (взял отпуск на две недели не смотря на то что завал по работе и готовился к переезду в другой город по работе), из медикаментов прописала адаптол. Пропил таблетки, бросил курить (через год опять начал). В мае переехал в другой город. При этом стал больше обращать внимание на свое состояние, тело, искать у себя какие то заболевания по симптомам и т.п.

Декабрь 2011 года: Аналогичная предыдущей ситуация, принимал глицин и адаптол, но начал принимать без предписания врача при этом продолжая усердно работать. Адаптол как то не пошел, было еще хуже, в итоге отлежался дня четыре, попустило. Симптомы аналогичное, головокружение, давление, чувство, как будто куда то улетаешь.

Затем, не смотря на достаточно плотный рабочий график в принципе все было нормально, но начала появляться хроническая усталость, напрочь пропали эмоции, начались ссоры с супругой из-за того что меня никогда не бывает дома, пропали всякие интересы к хобби, развлечениям. Развод. С головой ушел в работу.

Сентябрь 2013 года (по сути, переломный момент по самочувствию): опять же после двухнедельного усиленного рабочего режима резко подскочило давление до 160/110. Благо, начался отдых, слетал отдохнул, самочувствие ужасное. Отдых весь на коравалоле и каптопресе. После отпуска, осознав что нужно что то менять в этой жизни обратился к кардиологу. В качестве рекомендаций: здоровый образ жизни, физ. активность (начал ходить в бассейн, до этого 3 года плотной гиподинами), наладить режим работы и отдыха.

По медикаментам:
- Персен
- Хомвиотензин
- Предуктал
- Магне Б6
- Кардиофит

В принципе стало лучше. Но через пару месяцев (причину так никто и не понял) очень сильно стало гореть и чесаться тело, лицо все стало красное в районе щек, ближе к носу, кожа на лице стала шелушиться, перхоть кусками. Врач отменил все медикаменты назначив атоксил, я в свою очередь бросил бассейн (реакция на хлор?).

Был сдан ряд анализов, посетил алерголога, гастроэнтеролога (узи брюшной полости, было подозрение на дискензию, не подтвердилось и отправили к гематологу на предмет эритремии), гематолога (с результатами анализов, в итоге рекомендация бросить курить + отдых)
По медикаментам на этот период
- Ксизал
- Гепобен

р-ты анализов

Анализ крови развернутый (ОАК) (20.12.2013)
Лейкоциты (WBC) 5.02 10^9 клеток/л
Эритроциты (RBC) 5.78 10^12 клеток/л
Гемоглобин (HGB) 179 г/л
Гематокрит (HCT) 51.4 %
Средний объем эритроцита (MCV) 88.9 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 31 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 34.8
Тромбоциты (PLT) 237 г/дл
Тромбоциты (PLT) 237 10^9 клеток/л
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.3 %
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 12.7 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.6 фл
Тромбокрит (PCT) 0.25 %
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 44.8 %
Нейтрофилы (абс.) 2.25 10^9 клеток/л
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 40 %
Лимфоциты (абс.) 2.01 10^9 клеток/л
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 11.6 % Дети: до 1 года: 2-12 1-16 лет: 2-10 Моноциты (абс.) 0.58 10^9 клеток/л
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 3.2 %
Эозинофилы (абс.) 0.16 10^9 клеток/л
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.4 %
Базофилы (абс.) 0.02 10^9 клеток/л
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR) 2 мм/час

Лейкоцитарная формула (ручной подсчет)
Палочкоядерные нейтрофилы 4 % *
Сегментоядерные нейтрофилы 39 %
Лимфоциты 41 % *
Моноциты 14 % *
Эозинофилы 2 % *
Базофилы 0 %

Био/иммунохимия (10.12.2013)
Щелочная фосфатаза (ALP) 51 Ед/л
Билирубин общий 13.7 мкмоль/л
Гамма-глутаматтрансфераза (GGT) 24 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (AST) 13 Ед/л М
Аланинаминотрансфераза (ALT) 12 Ед/л
Билирубин прямой 5.5
Билирубин непрямой 8.2 мкмоль/л
Белок общий 75.3 г/л
Альбумин 47.6 г/л

Были еще сделаны анализы Иммунология-ELISA (для гастроэнтеролога, все показатели отрицательно), копрограмма, общий анализ мочи (все в норме кроме кетоновых тел - 0,5 ммоль/л)

Покраснения месяца через три все же прошли.

Но на данном этапе я усиленно начал искать у себя всякие разные болезни, к примеру по покраснениям на лице был свято уверен, что у меня волчанка, так же при ПА было чувство того, что вот он инсульт/инфаркт. Если болела голова несколько дней - рак мозга и т.п. (КТ, МРТ я не делал). Искал в интернете болезни по симптомам, в результат опять получил ПА с повышением давления и опять обратился к кардиологу. Он сказала что я все же не ее пациент, порекомендовала консультацию невропатолога и посетить психотерапевта. У невропатолога ничего особенного, иголки + триттико в те периоды когда сильно накрывает ПА (пил его очень редко по сегодняшний день, старался бороться с ПА сам).

2014 год:

Вроде более менее налодилось самочувствие, но сейчас опять есть ряд беспокойств различных соматических симптомов. В мае, после болей с левой стороны посетил кардиолога, была сделана кардиограмма + консультация. По кардиограмме все отлично (со слов кардиолога). Прописала конкор кор + персен.

Опишу текущее состояние и достижения:

1. Режим сна, работы и отдыха в принципе налажен, но порой бывают моменты что не могу долго уснуть, а утром проснуться. Сон при этом крепкий.
2. Вместо гиподинамии появилась физическая активность. Катаюсь на велосипеде (без проблем проезжаю до 40-50 км в день на выходных + пару раз в неделю по 15км), играю в настольный теннис.
3. Курить не бросил.

Состояние:
1. Практически постоянное головокружение иногда шум в ушах.
2. Тяжесть в голове, иногда бывает чувство что прям давит изнутри на виски.
3. Давление обычно не выше 130/90, редко может подняться до 140/100.
4. Иногда бывает невростеническая каска
5. Иногда легкая дрожь рук.
6. Иногда бросает в жар лицо/тело
7. Красные глаза по утрам
8. Различные периодические боли (колющие, давящие) в разных частях тела, включая левую сторону.
9. Панические атаки, но не такие сильные как были в декабре прошлого года (в тот период накрывало от одной только негативной мысли).
10. За год были колебания по весу. С 90 ушло на 82, сейчас 86-87.
11. Хроническое чувство усталости, даже по утрам просыпаюсь уставшим.
12. Боязнь каких то серьезных болезней рак/инсульт/инфаркт. Смотрю симптомы в интернете.
13. Отсутствие эмоций. Как робот...
14. Снижение мыслительной активности и работоспособности. В основном хватает на какие то необходимые стратегические решения и мелкую рутину (должность руководящая).
15. Очень часто чувство тревоги.
16. Стал замкнутым, снижение либидо. Каким то развлечениям предпочитаю домашнюю обстановку + боязнь того, что где то в неподходящем месте станет плохо.
17. Три дня назад прихватило спину слева под лопаткой, в результате после прочтения описания симптома - легкая ПА, звонок в скорую для консультации. Через пару дней прошло.. Остеохондроз?
18. Сейчас нет, но зимой пару раз было что просыпался среди ночи в обильном поту, постель было вся мокрая.
19. Мышечное напряжение на лице

Что может еще вспомниться, но постоянное подавленное чувство, боли, тревога уже настолько надоели, что не могу жить полноценно, стал замкнут.

Я как бы сам склоняюсь к проблема психического характера, но чувство соматического заболевания практически ни когда не покидает.

Собственно перейдя к конкретике у меня следующие вопросы:
1. Есть ли смысл искать далее какое либо соматическое заболевание? (к примеру, КТ, МРТ головы я не делал, и честно говоря есть боязнь).
2. Смогу ли я выбраться сам из этого состояния или нужна помощь психотерапевта?
3. Подойдет ли мне психолог без применения медикаментозного лечения при помощи различных транквилизатором и антидепресантов? (страюсь употреблять медикаменты только когда реально плохо, обычно это корвалол, если совсем накрывает - триттико).
4. В двух словах хотелось бы услышать мнение специалиста на мою ситуацию.
5. Рекомендация специлиста в моем текущем городе проживания, т.к. почитав отзывы в интернете есть боязнь идти к психотерапевту. Из знакомых и врачей которых я посещал, ПТ мне никто не смог порекомендовать. Ну и каждый специалист как я понял, специализируется на разных проблемах.

Спасибо за внимание к своей скромной персоне, вроде выговорился
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2014, 02:48
vitstr vitstr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2013
Город: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vitstr *
ЗЫ: Совсем забыл.. результаты рекомендуемых тестов

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.


Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Виталий

Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 7
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 5
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 72
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!



Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2014, 16:29
vitstr vitstr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2013
Город: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vitstr *
Уважаемые специалисты, неужели ни кто не может прокомментировать мое состояние и сориентировать по дальнейшим действиям исходя из симптомов?

Вчера был на ознакомительном приеме у психотерапевта, через 10 дней продолжим терапию. Но она не использует в практике медикаментозное лечение.

Текущее состояние можно охарактеризовать как "не очень".. вчера была ПА, купировал при помощи триттико (50 мг), сегодня тоже легкие "приходы" с головокружением и тревогой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2014, 12:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сделали шаг в нужном направлении- обратились к психотерапевту.
С паническими атаками можно справиться и без таблеток.
Вы "слышите" сигналы от себя в виде панической атаки и дальше принимаете таблетку, даже не стараясь понять о чем этот сигнал. Психотерапевт готов услышать и помочь Вам расшифровать эти сигналы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2014, 10:23
vitstr vitstr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2013
Город: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vitstr *
Людмила Николаевна, спасибо за отклик.
Если это не противоречит правилам сообщества, буду вести в данной ветке что то типа дневника. Возможно, кто то увидит похожую проблему у себя, и сможет сориентироваться по дальнейшим действиям. При этом, я не призываю заниматься самолечением, принимать указанные ниже препараты без назначения врача. Ну и к тому же они НЕ продаются без рецепта.

Отдельно буду благодарен, если кто то из специалистов сможет прокомментировать мои дальнейшие шаги лечения, если будет видеть в них некоторую "неправильность".

Состояние обострилось, два дня практически не вставал с кровати, не мог даже поесть т.к. внутренне напряжение давало предпосылки к ПА. Пульс и давление постоянно скакали. Т.к. мой психотерапеват о котором писал выше ушла в отпуск, было принято решение посетить психотерапевта в клинике (скорее даже психиатра, практикующего психотерапию и психологию). Кое как добрался в клиники, попал на прием.

Симптомы на данном этапе:
1. Тревога переходящая в панику.
2. Чувство дискомфорты и какие то боли во все теле с преобладанием в левой части, спине.
3. Давление на голову (или из головы?) с преобладанием в височной части.
4. Напряжение в мышцах лица, в основном от правого виска к щеке и глазу.
5. Головокружение.
6. Шум в ушах.
7. Ну и еще массу всего можно было перечислить.

В результате был поставлен следующий диагноз: Затяжное невротическое расстройство с доминированием тревожного синдрома

Прописано:
Саротен
Гидазепам
Вальпроком
Мексидол
Детралекс

курс на 2-3 недели пока.


Врач сказал, что психотерапия - по желанию, и что я пока к ней не готов, и нужно нормализовать состояние медикаментозно.

Честно говоря, некоторое облегчение почувствовал после выхода из клиники. На текущий момент третий день принимаю прописанные медикаменты. По состоянию:
1. Боли по всему телу ушли
2. Иногда немного ощущается давление на голову в височно-лобной части, и напряжение мышщ на лице.
3. Головокружения не такие сильные.
4. Шум в ушах есть, но не всегда и выражен в меньшей мере.
5. Улучшилось настроение (субъективно), могу делать обыденные вещи, даже на работу вышел и нормально отработал в пятницу после двухдневного перерыва.

Лечимся дальше...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2014, 13:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для дневников на форуме есть специальное место.
Не стоит свою тему загружать излишней информацией.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2014, 14:56
vitstr vitstr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2013
Город: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vitstr *
После 2-х недельного приему гидазепам был заменен на растительный АнтиСтресс Нутримед. Гидазепам только для купирования ПА, тревожных состояний и т.п.

По остальным медикаментам все так же, на 1/3 только снижено суточное потребление мексидола.

Состояния удовлетворительное, чувствую себя гораздо лучше. Так же раз в неделю прохожу курс психотерапии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.