Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #39
Старый 11.02.2019, 12:47  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Доктор, огромное Вам спасибо за внимание к моей теме!
Позволю себе несколько уточнений.
Джес я так и не начала принимать, т.к. выяснилось, что мне КОК противопоказаны (сразу отменил другой гинеколог) из-за наследственного варикозного расширения вен. Два года назад мне делали на одну ногу операцию на вену - ЭВЛК.
Когда находят рак щитовидной железы, лимфодиссекцию в Беларуси проводят абсолютно всем пациентам, насколько мне известно. Если по поводу тиреоидэктомии/гемитиреоидэктомии могут быть варианты, то лимфодиссекцию тут проводят стандартно всем, и это не обсуждается.
Анализы на гормоны я сдаю планово по назначению эндокринолога. Первый год после операции это было раз в три месяца, теперь раз в полгода. Самодеятельности с моей стороны нет. И не было никогда. Все обследования и операцию (включая УЗИ щитовидки) делала по назначению врачей, причём врачей, которые считаются тут специалистами высшего класса, и попасть к ним на прием нелегко. Изначально в 2015 году у меня случился сбой цикла. Гинеколог среди других исследований отправила к эндокриологу, а она - на узи ЩЖ (все анализы были в норме) Нашли подозрительный узел (этот самый), результат пункции в 2015 - узловой зоб. Сбой цикла был только месяц, всё нормализовалось (оказалось, полип). Эндокринолог (заведующая крупного эндокринологического учреждения в Минске) назначила делать УЗИ ЩЖ ежегодно, поставила диагноз - клинический эутиреоз (из данного форума я узнала, что это не диагноз, а норма), прописала йодомарин и всё.
Через два года стали выпадать волосы, я пошла к эндокринологу. Т.к. та эндокринолог была в отпуске, пришла к другому врачу, записалась по платным услугам в Минский онкодиспансер (что именно туда я пошла, это совершенная случайность Порекомендовали хорошего эндокринолога, а она работала там). На узи она увидела тот же узел, сразу взяла пункцию. Результат - ПРШЖ. Мне сказали, что нужна операция и что в 2015 году пункция была сделана неправильно - "промахнулись" (оба раза делали под контролем УЗИ). Я, конечно, была в шоке. Пришла проконсультироваться по поводу выпадения волос, и вообще мы с мужем планировали второго ребенка, а тут такое. Кстати, после оказалось, что выпадение было связано с железодефицитом. Именно на этом форуме, а не очные врачи, мне помогли это понять и исправить.
После операции выяснилось, что узел был не один, а два (обе микрокарциномы).
Я много читаю по своей проблеме, пытаюсь вникнуть, но многое мне непонятно. Например, я спрашивала по поводу чуть повышенного св. Т4 в анализах. Я давно прочла, что св. Т4 обратно пропорционален значению ТТГ. Т.е. чем ниже ТТГ, тем выше св. Т4. Меня напрягало немного, что ТТГ -то у меня не сильно низок, а св. Т4 всё равно чуть выше референса.
Ещё меня мучает такой вопрос. Рискну навлечь на себя гнев экспертов за флуд, но всё же напишу. Вопрос меня просто поедом ест.Если метастазы в лимфоузлах при ПРЩЖ не влияют на выживание, почему на данном форуме есть пациентки с повторными операциями ( и не одной!) по удалению этих лимфоузлов? При том, что повторные операции так травмоопасны, всё равно их проводят? Был бы папиллярный рак неопасен, наверное, не шли бы такой риск?
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.