Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2013, 02:14
Fdiscuss Fdiscuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Fdiscuss *
Unhappy ЧАЗН?

Мне 23 года, зрение было 100%, жалоб не было. В апреле 2012 появилась пелена на левом глазу (заметил во время тренировки в спортзале), в течение нескольких дней увеличилась. Обратился в 15ГКБ - отсеяли отслоение сетчатки, глаукому и катаракту. Пелена тем временем пропала, стало просто все мутное и обесцвеченное. Были подозрения на ретробульбарный неврит и на заражение. Назначили общий и биохимический анализ крови, а также анализ на гепатиты B и C - повышенный билирубин (оказалось - синдром Жильбера) и железо, остальное в норме. МРТ головного мозга - все чисто. Врач назначила целебрекс и диакарб - недели через две вернулась цветность и резкость, однако вижу узкими полями, на которых концентрируется глаз. Болей нет. Правый глаз без отклонений. С диагнозом так ничего толком и не сказали.

Осенью 2012 проходил обследования в Гельмгольца. Делали УЗИ глаза, ЭФИ, ЦДК, HRT. Сналача подозревали ретробульбарный неврит, но в итоге диагноз ЧАЗН левого глаза. Возможная причина - инфекция типа герпеса. Спросил, нужно ли сдавать на него анализ - сказали, смысла нет, т.к. у 90% людей он есть.

Назначили:
1) Мильгамма 100мг 2р/д 1 мес.
2) Трентал 100мг 3 р/д 2 мес.
3) Берлитион 300мг 3 р/д 3 мес.
4) Семакс 1% 3мл 2 р/д 1 мес. + 1 мес. (месяц перерыв).
5) Наблюдение в динамике - раз в полгода.
6) В случае резкого ухудшения зрения - сделать иммунологический анализ крови и срочно явиться к врачу.

Каких-либо улучшений после приема лекарств не заметил, но и ухудшений тоже нет.

Вчера был на повторном приеме (прошло полгода) в том же кабинете, но у другого врача, сделали какой-то быстрый осмотр (пучок воздуха в глаз; наводка какой-то цветной картинки-пейзажа; чтение цифр на расстоянии; смотреть на светящуюся точку в центре и нажимать кнопку когда видишь появляющиеся световые точки на периферии; и, после расширяющих зрачок капель, ярким источником света в глаза, смотреть прямо и потом вверх вниз и т.д. - дико извиняюсь, но не помню названий всех этих штук, надеюсь, поймете).

Ухудшений не объявили и назначили повторно прием тех же лекарств. И повторный визит через полгода, уже с комплексным обследованием на аппаратах, как осенью 2012.

К сожалению, ступил и не успел сфотографировать всю медкарту, но часть данных есть.

Вопросов у меня два:

1) Глупый, но с долей надежды - есть ли вероятность ошибки диагноза, судя по данным? Все врачи, которые меня смотрели, предполагали совершенно разные болезни, это настораживало. Стоит ли осматриваться еще в каких-либо клиниках? Или куда уж дальше, чем в Гельмольца? Прошу прощения, если вопрос действительно глупый, но когда вот так неожиданно ухудшается зрение и врачи предполагают все подряд, а в итоге ставят ЧАЗН - это и странно, и страшно.

2) Чуть менее глупый - можно ли заменить указанные лекарства на чуть более дешевые аналоги? Например, Берлитион заменить Октолипеном. Трентал - Агапурином. И еще: в инструкциях к препаратам указано что угодно, только не болезни глаз. Тот же берлитион написано принимать 1 раз в день 600 мг, а тут три раза по 300... Или все верно для данного случая и в данном сочетании?

Хотел кратко, но не знал, какие детали не столь важны. Буду рад комментариям, и простите за невежество в вопросе.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2013, 11:19
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Данные ЭФИ в пользу ЧАЗН. Но, для полноты картины, хотелось бы увидеть результаты компъютерной периметрии ( HRT ) и ОКТ сетчатки. Если проводилось УЗДГ сосудов головы и шеи и Эхо-Кг сердца, выложите результаты на сайт.
2. Трентал и мильгамму можно заменить более дешевыми аналогами. Назначение берлитиона мне вообще не совсем понятно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2013, 12:11
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега, предоставьте, пожалуйста ссылки на РКИ по эффективности трентала и мильгаммы при диагнозе ЧАЗН (тем более невыясненной этиологии).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2013, 12:14
Fdiscuss Fdiscuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Fdiscuss *
1. к сожалению, все данные в медкарте, а она в клинике ( поздно сообразил что надо сфотографировать.
2. мне тем более непонятно, я не врач ) тем не менее, можно его заменить? все лекарства купил, берлитион еще 7 упаковок осталось купить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2013, 12:21
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, судя по Вашему описанию, после ретробульбарного неврита (это лишь предположение) у Вас развилась частичная атрофия зрительного нерва, которая является исходом процесса. Сейчас отрицательной динамики нет (причем уже приличное время). Считаю целесообразным наблюдение в динамике. Все лекарства, назначенные Вам, к сожалению, не имеют доказанной эффективности и безопасности при лечении частичной атрофии зрительного нерва, тем более без отрицательной динамики.
Тем более Вы сами уже убедились, что улучшения от этого лечения никакого не было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2013, 12:52
Fdiscuss Fdiscuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Fdiscuss *
Спасибо за отклик!

Как мне сказали в Гельмгольца, улучшений особо ждать от этих лекарств и не стоит, но принимать, предлагают каждые полгода всю жизнь для поддержания текущего уровня. Хотя изменений в зрении с мая 2012 до назначения лекарств в октябре 2012 не наблюдал, после приема лекарств тоже.

Я, конечно, не дурак и не хочу ослепнуть. Поскольку ничего в медицине не смыслю, врачей такого престижного заведения стараюсь слушать. Но неужели меня ожидает трехмесячный прием лекарств каждые полгода и каждые полгода обследование на аппаратах? Все это сильно влетает в копеечку, и занимает время. Если иначе я рискую здоровьем - то ок, значит придется так всю жизнь ходить. Но если на уважаемом форуме есть компетентные в вопросе врачи, которые скажут, что это того не стоит - тоже буду рад.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2013, 13:41
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за сомнение в моей компетентности
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2013, 14:28
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Darina38 в предыдущих сообщениях дала исчерпывающий ответ на Ваши вопросы. Лечение ЧАЗН не эффективно, необходимо наблюдение в динамике.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2013, 16:14
Fdiscuss Fdiscuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Fdiscuss *
Но что мне сказать врачам? "Я буду у вас наблюдаться, но лекарства, которые вы мне прописываете, неэффективны?"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2013, 16:24
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот это уже психологический вопрос. Попробуйте обратиться к офтальмологу с нашего форума Rameyka. Она работает в Москве, думаю, что она поможет Вам с этим вопросом
Главное все таки, подумать над тем, что привело к ЧАЗН, тогда будет легче наблюдать за Вами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2013, 22:33
Fdiscuss Fdiscuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Fdiscuss *
Большое спасибо!

P.S. Оказывается, нельзя написать ей личное сообщение... Надеюсь, уважаемая Rameyka зайдет в эту тему.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2013, 18:28
flamefox flamefox вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2013
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
flamefox этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго времени суток. Полностью согласна с уважаемой Дариной. К сожалению, имеющаяся атрофия зрительного нерва необратимый и неизлечимый процесс. К вышеуказанным рекомендациям хочу добавить МРТ в динамике и наблюдение невролога, так как ретробульбарный неврит часто бывает одним из первых( а чато и единственным) проявлением дебюта рассеянного склероза.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2013, 21:49
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ОТКРЫТИЕ СКАНОВ ЗАНИМАЕТ УЙМУ ВРЕМЕНИ. Я НЕ ПОНЯЛА - ОТКУДА ДИАГНОЗ ЧАЗН? Поле? острота зрения? Жалобы сейчас? Анамнез?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2013, 11:51
Fdiscuss Fdiscuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Fdiscuss *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ОТКРЫТИЕ СКАНОВ ЗАНИМАЕТ УЙМУ ВРЕМЕНИ. Я НЕ ПОНЯЛА - ОТКУДА ДИАГНОЗ ЧАЗН? Поле? острота зрения? Жалобы сейчас? Анамнез?
Диагноз - от врачей из Гельмгольца. Жалоб сейчас нет, зрение на левом глазу зафиксировалось на определенном состоянии. Прописали ряд лекарств, возник вопрос - нужно ли, по мнению врачей этого форума, их принимать? Можно ли их заменить аналогами?

(В медицине ничего не смыслю, удалось сфоткать только часть медкарты. Более-менее ситуацию описал в первом посте.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.