Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2009, 16:37
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Лысею.

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Ж, 26 лет, рост 168, вес 56-59 кг. Менструальный цикл - 28-31 день, обильные, 5-6 дней, безболезненные.
Единичные волоски вокруг сосков. Беременность одна, роды одни, 6 лет назад. Оральные контрацептивы не принимала.
Зимой 2008 принимала симбикорт 2-3 месяца (было подозрение на астму).

Максимальная длина волос - чуть ниже лопаток. В данный момент отращиваю волосы. За 3 месяца волосы отросли на 3 см.
Летом прошлого года была окраска+мелирование. В январе - мелирование отросших корней.
Волосы "как солома", но корни жирные.
Мытье головы - через день. На голове бывают "корочки", перхоть. Купила себозол, буду проводить лечение согласно инструкции.

Менее года назад стала замечать, что волосы в теменной части поредели, просвечивает кожа головы. Серединный пробор стал намного шире.
Считала количество выпавших волос с утра (на щетке) - в районе 50шт.
Среди выпавших было довольно много (примерно 15-20) очень тонких, почти невидимых, коротких, (около 7 см) неопределенного цвета волос.
Выпавшие волосы с луковицей.

Если рассматривать длинный волос, то видно границу, после которой волос становится чуть ли не в 2 раза тоньше, почти невидимый : примерно 60% длины - обычный волос, остальные 40% - резкое истончение. Тонким он остается почти до корня. Максимум в 2-3 мм от луковицы начинается нормальная толщина и цвет.

В последний год были постоянные очень сильные стрессы на работе, задержки менструации максимум на 3-4 дня. 2 месяца не работаю - цикл ровно 28 дней.


Была у дерматолога, выписали пантовигар, алерану. Было сказано, что волосы "держатся крепко", но в теменной зоне редкие и отправили к гинекологу-эндокринологу.

Это ссылка на тему, созданную в разделе "гинекология"
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84488
Была у гинеколога-эндокринолога, признаков СПКЯ не нашли, была подтверждена овуляция, по УЗИ все в норме. Врач заподозрила влияние стресса на организм и, как следствие, выпадение волос. Планирую сдавать половые гормоны.

УЗИ щитовидки, ТТГ в норме.

Вопросы:
1. Хочу сдать рекомендованные на сайте анализы на железо. Можно ли это делать на 5ый день цикла, если менструации обильные? Будет ли результат информативным?
2. Может ли такое облысение быть связано со стрессом?
3. Стоит ли пользоваться алераной до постановки точного диагноза? Не навредит ли это?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2009, 16:56
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Да, забыла. На теле (ноги, область бикини, подмышки) волосы стали расти в 2-3 раза медленнее. Случтлось это примерно полгода назад.
Не знаю, может, это тоже симптом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2009, 12:46
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Хочу сдать рекомендованные на сайте анализы на железо. Можно ли это делать на 5ый день цикла, если менструации обильные? Будет ли результат информативным?
- да
Цитата:
2. Может ли такое облысение быть связано со стрессом?
- стресс может усугубить ситуацию
Цитата:
3. Стоит ли пользоваться алераной до постановки точного диагноза? Не навредит ли это?
- лучше, так как Вы в Москве, есть возможность(в плане доступности врачей, методов) сделать фототрихограмму-проблемой выпадения занимается трихолог(дерматолог, но с более углубленным изучением проблемы выпадния), этот метод позволить более достоверно определить есть ли АГА, есть ли даже параллельно диффузное выпадение волос(в результате того же стресса), а потом уже с лечением проще определиться
- ну и консультация эндокринолога-гинеколога действительно на пользу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2009, 18:51
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Большое спасибо за ответ! Я записалась на фототрихограмму. Результаты выложу здесь, как только получу их.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2009, 22:47
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Здравствуйте!
Фототрихограмму пока сделать не удалось, но есть результаты анализов крови. Кажется, там непорядок (в скобках - реф. значения):

*Железо, мкмоль/л 6,27 (7,20 - 25,90)
*Латентная железосвяз. способность, мкмоль/л 71 (20-62)

Ферритин, мкг/л 20 (10-120)
Гематокрит, % 37,8 (35 - 45)
Гемоглобин, г/дл 12,3 (11,7 - 15,5)
Эритроциты, млн/мкл 4,23 (3,80 - 5,10)
MCV, фл 89,4 (81,0 - 100,0)
MCH, пг 29,1 (27,0 - 34,0)
МСНС, г/дл 32,5 (32,0 - 36,0)
Тромбоциты, тыс/мкл 226 (150-400)
Лейкоциты, тыс/мкл 5,69 (4,50 - 11,00)
Нейтрофилы (общ число), % 65,9 (48,0 - 78,0)
Лимфоциты, % 25,1 (19,0 - 37,0)
Моноциты,% 7,2 (3,0 - 11,0)
Эозинофилы, % 1,8(1,0 - 5,0)
Базофилы ,% 0(<1,0)
СОЭ (по Вестергрену),мм/ч 14(<20)

От фототрихограммы не отказываюсь, буду делать, если необходимо. Но можно ли что-то уже сказать по этим результатам?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2009, 02:20
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но можно ли что-то уже сказать по этим результатам?
- да, можно даже пока не спешить делать фототрихограмму-есть все признаки железодефицита, есть показания к приему железосодержащих препаратов(см. поиск на форуме, раздел Гематологии)- это могут быть сорбифер дурулес или ферретаб+аскорбинка; доза препарата железа может быть не очень большой от 50-100мг в сутки в зависимости от переносимости, важно продолжительность-минимум 3 мес., в среднем 6-9мес.-восстановление волос конечно будет постепенным-от полугода-год
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2009, 07:28
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Спасибо, Мария Юрьевна!
Почитала информацию на форуме. Получается, что железодефицит у меня уже давно (судя по симптомам: исчерченность ногтей, которая заметно усилилась, постоянно зеваю, усталость, сухость кожи, не могу сосредоточится, желание есть мел, землю, склонность к обморокам и т.д., можно продолжать), чуть ли не все время был.

1. Надо ли копаться в причинах железодефицита или такого объяснения достаточно?
- очень обильные менструации: 5-6 дней, 1,2,3 дни (извините за прямоту) приходится ходить в туалет не реже, чем 1 раз в час, если не использовать "тампон+прокладка", т.к. "содержимое" из меня выливается потоками, которые ни одна прокладка не выдержит. Поэтому пользуюсь комбинацией тампон + прокладка, все максимальной впитываемости.
- ем мало мяса: не каждый день, и то не мясо (не вегетарианка, просто не люблю его), а курицу или рыбу. Сильное желание есть мясную пищу(курицу) появляется в предменструальный синдром.

2. Неужели прием поливитаминов не должен был помочь устранить железодефицит? Я иногда принимаю курсами...
3. Где-то на просторах Интернета вычитала, что повышение гликированного гемоглобина может быть связано с анемией. Это так?
У меня HbA1c% (6,4% при норме 4,5 - 5,7) при нормальных тестах на диабет:
Натощак 4,7 (норма), через 2 часа после еды - 4,4 (норма);
Натощак 4,5 (норма), через 2 часа после нагрузки с 75 г глюкозы - 6,0 (норма).
Оговорюсь, что сдавать гликированный гемоглобин была идея участкового терапевта, чтобы исключить диабет как причину облысения. В итоге мне чуть не поставили этот диагноз только по значению HbA1c.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2009, 12:32
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Надо ли копаться в причинах железодефицита или такого объяснения достаточно?
- да, достаточно для начала пытаться устранить его "алиментарно"-через прием препарата, тем более, что будет лишним для организма-выводится, в том числе и с калом(темный цвет), пока просто принимайте его, потом если не будет через 3 месяца положительной динамики по анализам-можно рассматривать другие причины(нарушение всасывания, хеликобактер-инфекция, заболевания ЖКТ и т.д.)
Цитата:
2. Неужели прием поливитаминов не должен был помочь устранить железодефицит? Я иногда принимаю курсами...
- в принципе особого толку от поливитаминов нет, так как если питание нормальное, то показаний для приема тоже нет
- доза недостаточна в поливитаминах для коррекции железодефицита
3. Где-то на просторах Интернета вычитала, что повышение гликированного гемоглобина может быть связано с анемией. Это так?
- нет, основная причина железодефицита(тут важны не столько показатели гемоглобина, а железо сыворотки, ОЖСС, ферритин)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551
Цитата:
Оговорюсь, что сдавать гликированный гемоглобин была идея участкового терапевта, чтобы исключить диабет как причину облысения. В итоге мне чуть не поставили этот диагноз только по значению HbA1c.
- это конечно уже перербор(в данном случае лучше консультации эндокринолога все-таки), как причина обысения не подходит, железодефицит-наиболее верный путь решения этого вопроса:
Цитата:
Получается, что железодефицит у меня уже давно (судя по симптомам: исчерченность ногтей, которая заметно усилилась, постоянно зеваю, усталость, сухость кожи, не могу сосредоточится, желание есть мел, землю, склонность к обморокам и т.д., можно продолжать), чуть ли не все время был.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2009, 20:26
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Здравствуйте, Мария Юрьевна!
Вот уже 3 месяца принимаю сорбифер дурулес по 1 таблетке в день (утром за 1 час до еды, запивая 0,5 ст воды).
Сегодня посчитала количество и соотношение выпавших волос.
Из 50 "утренних на расчетске":
- 21 длиной от 1,5 см до 4 см, совсем тонкие и невидимые (если бы не знала, что это мои волосы, вообще не признала бы, что они человеческие ),
- остальные - от 8 см и больше. Ранжировать их по "возрасту" сложно, т.к. стрижка "каскад". Но в основном тоже тонкие и непонятного цвета.

"Полноценных" волос среди выпавших было мало (думаю, не больше 20-30%)

В общем, пока улучшений не наблюдаю. Просвет на темени как был, так и остался. (Единственное улучшение в том, что я научилась меньше паниковать по этому поводу и научилась правильно зачесывать волосы ).

Подскажите, пожалуйста:
1. По соотношению выпавших волос усиленное выпадение продолжается?
2. В течение ближайших недель пойду сдавать анализы на железодефицит. Этих 3 показателей будет достаточно для повторной диагностики?
Железо
Латентная железосвяз. способность
Ферритин

С уважением

PS У меня опять стали отрастать брови, волосы на ногах, в области бикини, в подмышечных впадинах с прежней (или почти прежней) скоростью (нет бы на голове так отрастали!!! ). + Кожа стала не такая сухая. Ногти все еще "волнистые"...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2009, 00:00
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Единственное улучшение в том, что я научилась меньше паниковать по этому поводу и научилась правильно зачесывать волосы
- уже результат
Цитата:
1. По соотношению выпавших волос усиленное выпадение продолжается?
- лучше оценить через 6 месяцев приема-это обычно средний срок(из-за особенностей цикла роста волос, чтобы он изменился-проходит время и немало)- 6-12мес., сейчас можно оценить ферритин(есть ли динамика)
. В течение ближайших недель пойду сдавать анализы на железодефицит.
Цитата:
Этих 3 показателей будет достаточно для повторной диагностики?
- да, достаточно даже ферритина, уже будет видно
Цитата:
Кожа стала не такая сухая. Ногти все еще "волнистые"...
- кожа-хорошо, ногти-может быть и наследственной особенностью, хотя обычно при регулярном приеме железа в том числе и профилактических дозах женщины замечают улучшение состояния ногтей
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2009, 20:21
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Мария Юрьевна, спасибо за советы и поддержку. И спасибо, что терпеливо отвечаете на вопросы
Сдам ферритин - выложу результат здесь. Надеюсь, что не бросите меня на полпути
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2009, 20:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Надеюсь, что не бросите меня на полпути
- не стоит ставить успех лечебного дела от одного человека-Вы и сами в порядке будем разбираться
Цитата:
Сдам ферритин - выложу результат здесь.
- будем ждать, посмотрим есть повышение уровня ферритина или нет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2009, 20:15
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Добрый вечер, Мария Юрьевна!

Я сегодня сдала ферритин (в той же лаборатории) для оценки динамики.
За 6 дней до анализа прекратила прием сорбифера (не принимала его с субботы по пятницу (сегодня) включительно).
Результат: Ферритин = 55 мкг/л (норма: 10-120).

До начала лечения (см. выше, мое сообщение от 14.05, результат исследований крови) он был 20 мкг/л.

1. Скажите, пожалуйста, это нормальный темп увеличения ферритина (если учесть, что железо принимаю около 3,5 месяцев)?
2. Как мне действовать дальше? Продолжать прием в той же дозировке (1 таб утром, натощак) или увеличить ее?
3. Нужны ли доп. обследования?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2009, 23:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин = 55 мкг/л (норма: 10-120).
Цитата:
До начала лечения (см. выше, мое сообщение от 14.05, результат исследований крови) он был 20 мкг/л.

1. Скажите, пожалуйста, это нормальный темп увеличения ферритина (если учесть, что железо принимаю около 3,5 месяцев)?
- да, все хорошо
Цитата:
2. Как мне действовать дальше? Продолжать прием в той же дозировке (1 таб утром, натощак) или увеличить ее?
-да, важна переносимость, если в норме-Вас устраивает, доза достаточна(ферритин рекомендуется примерно до 100)
3. Нужны ли доп. обследования?
- пока нет
- через 6 мес. после приема уже можно наблюдать за динамикой выпадения-изменилось что-либо или нет
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.09.2009, 19:11
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Огромное спасибо, Мария Юрьевна!

У меня появилась небольшая надежда , что хотя бы не будет хуже (надеюсь, сильные стрессы мая-июня не вызовут повторное выпадение волос ... ).Через 3 месяца снова подсчитаю количество и соотношение длин выпавших волос.

И есть у меня еще один вопрос: у меня все-таки есть себорейный дерматит. Успешно применяла Себозол, а потом поняла, что он усиливает выпадение волос. Причем ощутимо...
Есть ли смысл экспериментировать с другими (Низорал и пр.) кетоконазол-содержащими шампунями? Или искать что-то принципиально другое? Посоветуйте, пожалуйста.

Еще раз спасибо

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.