Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2008, 18:25
Urga Urga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Urga *
Диагностика варикоза - с чего начать?

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, порядок действий: как диагностировать (или исключить) варикоз.
Мне 36 лет. Эпилепсия, принимаю постоянно карбамазепин; железисто - кистозная гиперплазия эндометрия, эндометрий удалён хирургически и теперь принимаю Логест; остеохондроз шейного отдела позвоночника, последний курс лечения прошла год назад.
Начну с того, что прошлым летом пришлось провести трое суток в автомобиле (в дороге) и у меня сильно заболела вся левая нога, было ощущение протянутой вдоль мышц горячей верёвки. Ходила с трудом.
Обратилась к хирургу, та не нашла выступающих "узлов" вен или изменений в суставах на рентгеновском снимке и назначила таблетки Раптен - Рапид + растирать ногу индометациновой мазью. Работа у меня сидячая, поэтому посоветовала почаще вставать во время рабочего дня и держать ногу на подставочке.
Я всё выполняла, (за год было одно обострение) но сейчас по ночам нога просто немеет. В двух местах по ходу вены появились зелёные вздутия, боль при ходьбе, отёки. Хирург отрицает варикоз или флебит.
Флеболога у нас нет. С диагностикой тоже не густо, есть только УЗИ, рентген, допплер.
Если не дадут направление в область, поеду частным порядком. Какие анализы я должна сдать в первую очередь, чтобы ехать на приём не с одними рассказами?
И ещё - пока в диагнозе сомневаюсь, стоит ли использовать Раптен-Рапид (тот же диклофенак) для снятия боли?
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2008, 20:18
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Судя по вашим симптомам у вас в основном корешковый синдром и нейропатия на фоне вашего остеохондроза только не шейного,а поянисчно-кресцового отдела позвоночника, варикозная болезнь может быть вторичной. Лучше обследовать позвоночник и обратиться к неврологу. Для исключения варикозной болезни можно сделать УЗДГ (ультразвуковая допплерография) вен нижних конечностей.
А Раптен-Рапид вы в чем принимаете? И помогает ли он вам?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2008, 23:59
Urga Urga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Urga *
Остеохондроз шейного отдела - подтверждённый диагноз, наблюдаюсь у невролога...хотя..ничто не мешает ему "расползтись" и на пояснично - крестцовый отдел, обращусь к неврологу ещё раз. Но боли в пояснице никогда не было.
Раптен- Рапид принимала в таблетках. Вроде бы помогал, но длительно принимать хирург не советовала, и теперь для обезболивания использую ибупрофен, если совсем уж не могу терпеть.
Что касается УЗДГ - если это тот же аппарат, коим делали мне допплерографию сосудов шеи и головы, то запишусь завтра же на УЗДГ нижних конечностей. (Просто не в курсе, вдруг эти допплер- аппараты разные бывают.)
frolen , а анализы крови нужны какие- нибудь? В смысле, будет ли информативен анализ крови.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2008, 18:20
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Специфических анализов крови при варикозной болезни нет. Так что основное-это инструментальное исследование.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2008, 22:46
andrey_124 andrey_124 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Днепропетровск
Сообщений: 24
andrey_124 *
Скажите, первично был ли отёк ноги? То что Вы расказываете похоже на тромбоз губокий вен н/к
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2008, 09:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗДГ и осмотр хирурга-флеболога оценят состояние самих вен. а вот состояние свертывающей системы крови у женщины с проблемами ног, предположительно - варикозом вен и принимающей КОК Логест (назначение которого при терапии карбамазепином меня удивляет) оценить с помощью анализов крови необходимо. Сдайте кровь на свертываемость.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2008, 09:50
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помниться мне, как то DrVad разъяснял про невозможность диагносцировать по гемостазиограмме вероятность возможного возникновения флеботромбоза. Отсюда был сделан вывод, что нет необходимости делать эти анализы.
Хотя в отечественных рекомендациях сие существует.
А с ними не поспоришь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2008, 09:12
Urga Urga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Urga *
Сдала сегодня все анализы. Тромбоциты, ретикулоциты, биохимия (печёночная проба, т.п.) жду результатов.
Невролог ставит диагноз " остеохондроз шейного и верхнегрудного отдела позвоночника", говорит, что все мои проблемы отсюда. (?)
И вообще тут не в венах дело. (?) В понедельник пойду на рентген и УЗДГ.
andrey 124
Первичного отёка ноги не было. Синяки и отёк только через год начали проявляться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.