Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2016, 11:30
Licewood Licewood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Пермь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Licewood *
Сильно поредели волосы, помогите определить причину!

Добрый день!
Постараюсь описать свою проблему, боюсь что все равно придется начать издалека и прошу прощения заранее за много букв.
Мне 29 лет. В детстве были длинные волосы, заплетали в косу. В подростковом возрасте волос стало значительно больше (по ощущениям), волосы стали сильнее виться. Но и появилось излишнее оволосение тела (ноги очень волосатые, волосы на руках - приемлемо в общем, в интимных местах значительно). В 18 лет наконец разрешили с тела волосы удалять, а волосы на голове просто радовали) Очень многие в школе и на младших курсах вуза завидовали густоте волос, спрашивали, что я с ними делаю и почему они такие. Но со старших же классов школы началось выпадение волос, списывала то на стресс от экзаменов, то на проблемы в отношениях (стрессов от любимых людей впоследствии было больше всего).
Если в 16 лет у меня было две косички толщиной с женский кулак, то где-то к 22-м осталась одна такая коса. Такое количество объема +/- оставалось лет до 27-ти. Волосопады никогда не прекращались, но была разная степень интенсивности.

Отступление, но важное. Всегда были очень болезненные месячные, вплоть до полуобморочного состояния, помогали только очень сильные обезболивающие. Месячные сопровождались рвотой, сильнейшими спазмами, в т.ч. кишечными. Гинеколог прописывала оральные контрацептивы, поначалу даже где-то на год боли ушли, но потом вернулись снова. Контрацептивы менялись, в том числе были и антиандрогенного влияния (Хлое), но боли не проходили. Просто привыкла к этому - жить и терпеть, помогали сильные обезболивающие (типа кетанова), иногда в первый день оставалась дома и не шла на учебу или работу. Гинеколог-эндокринолог была очень авторитетная в нашем городе, правда уже весьма возрастная. Все мои попытки выяснить у нее, почему так получается - ни к чему не приводили..."Вот родишь-и все пройдет". На узи меня ни разу не направила...Это я уже узнала потом, что с такими болями надо было обязательно пройти узи.

В 2014 году заболела циститом, сильно. До этого были случаи-но может раз в год и антибиотики, назначенные гинекологом, помогали. А тут просто череда циститов, один за другим. Вылечиться ничем не могла и особенно хуже становилось во время месячных. Не вдаваясь особо в подробности, после долгих хождений по врачам, анализов, исследований, многотысячных трат - поставлен диагноз. Опухоль мочевого пузыря. Предварительно - эндометриозная, но под большим вопросом. Т.к. опухоль была на мочевом пузыре, но связи с маткой не было - подозревали и рак...Та самая гинеколог утверждала, что это не может быть эндометриоз и что это бред. Но другие врачи с ней не соглашались, при раке опухоль должна была расти изнутри пузыря, а у меня была снаружи. Какой-то нехарактерный случай.

Сначала попробовали вылечить меня (а заодно проверить точность диагноза) уколами дифферелина. Это гормональное средство, которые вызывает искуственную менопаузу. После 3-х уколов раз в месяц, которые не принесли эффекта; все равно были кровотечения, боли, а опухоль не думала уменьшаться - положили в онкодиспансер. Провели операцию. Диагноз подтвердился - эндометриоз. Меня назвали "уникальным случаем" и местные гинеколог-эндокринолог в онкодиспансере попросила разрешения писать по мне научную работу и учить студентов.

Далее меня лечили различными гормонами. После операции - визанна полгода (тоже отключает яичники - на ней реально не было месячных, но начались куча побочек), потом назначили жанин. Как начались месячные, так боли вернулись. И опять как в последствии оказалось - это был тревожный признак, который проигнорировала моя новая врач из онкодиспансера.
И все врачи говорили, что самое важное - это забеременеть и все проблемы решатся. Циститы так же и продолжались периодически случаться, пузырь так и не восстановился до конца, остался хронический цистит. Антибиотики очень сильно посадили кишечник.

Мы пытались с мужем забеременеть, но у нас ничего не выходило. В начале 2016-го я сходила на фолликулометрию - и оказалось, что у меня не происходит овуляция...И другой врач гинеколог-эндокринолог сказала, что раз у меня до сих пор болезненные месячные-то мне не убрали все очаги эндометриоза и болезнь продолжает развиваться. Было назначено лечение норколутом, с него я, кстати, поправилась на 1 размер и так и не похудела обратно) А также единственный выход – лапароскопия и гистероскопия. Я записалась в очередь на операцию на июнь этого года.

В июне на операции удалили очаги, спайки, соскоблили внутреннюю поверхность матки (гистероскопия). Эндометриоз подтвердился даже в толще матки – но оттуда его никак не убрать.
Врачом назначены 2 укола бусерелина (2 мес. лечения), это аналог дифферелина. На нем реально месячные прекратились.
Перед операцией, от того, что ничего нельзя было пить, случился опять цистит. После операции сходила на цистоскопию – там поставили диагноз лейкоплакия шейки мочевого пузыря. Я совсем отчаялась и измучилась…И так у меня случилась третья операция, в августе, уже в Питере, куда пришлось лететь. Лазером удалили измененную ткань. Потом диагноз не подтвердился, но главное, что стало значительно лучше по состоянию и я стала наконец больше похожа на обычного человека и смогла терпеть в туалет нормально и без болей.

Теперь суть.
Во время лечения гормональными уколами летом волосы сыпались, сильно, но не сказать чтобы активнее обычного. С июня пила рыбий жир, из магазина спортивного питания; витамины перфектил; фолиевую кислоту; жидкий витамин Д (все, кроме перфектила назначено врачами). А вот с сентября, когда организм уже должен был приходить в норму, волосы очень сильно полезли…Дома все было в моих волосах. После мыться сеточка забивалась доверху. Расчесывание – и снова почти столько же волос, как при мытье. Провела по волосам – и опять куча волос выпало. Как стала носить шапку, на волосы уже смотреть стало больно. От длины остался крысиный хвостик, в объеме тоже сильно уменьшились. Решила подстричься до плеч. После стрижки кажется, что волосы стали падать меньше, но у меня опасение, что это только кажется, так как они стали просто короче. И я заметила, что стала светиться кожа головы…я такого у себя не помню никогда. Спереди у кромки волос, мне кажется, просвечивает больше, чем дальше по длине. И я заметила залысины по бокам. Стала смотреть старые фото – у меня там длинных волос не было никогда, но всегда были покрыты короткими волосами и они не светились. Помимо всего полезла куча прыщей, на лице, на груди, на спине.

В чем может быть причина выпадения?? Стресс ли это от постоянного лечения и давления, гормональные проблемы из-за эндометриоза,
Может быть это все-таки связано с повышенным оволосением? Просто я боюсь раз выпадали долго и потихоньку волосы, то это было вялотекущее АГА, а теперь просто наложилось реактивное?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2016, 11:33
Licewood Licewood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Пермь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Licewood *
В общем много читала информацию по выпадению волос и решилась на фототрихограмму. Только на нее. Очень боюсь попасть на вытягивание денег, потому что мест у нас в городе с услугами трихологов мало и отзывы все не очень положительные.

фототрихограмма от 09.11.2016

Первая зона
Поле зрения - 1

Анагеновых всего 92% (46)
Телогеновых всего 8% (4)
Терминальных среди анагеновых - 80%
Веллус среди анагеновых - 20%
Веллус среди телогеновых - 100%

Площадь - 18.8 кв.мм.
Всего волос - 266.7 на кв.см.
Всего подсчитано - 50 волос

Всего измерено: 3 волос
Средний диаметр всех волос - 47 +/- 162.7 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (>30 мкм) - 66 +/- 16.6 мкм.
Веллусных волос (<30 мкм): - 33%
Среди терминальных:
Тонких волос (30-60 мкм): - 50%
Средних волос (60-80 мкм): - 50%
Анизотрихоз - 3 +/- 13.2 мкм.


Первое значение длины: 310 мкм.
Второе значение длины: 1074 мкм.
Время с момента подбривания: 48 час.
Скорость роста волос для данного окна: 382мкм (0.38мм) за 24 часа

Вторая зона
Поле зрения - 1

Анагеновых всего 88% (22)
Телогеновых всего 12% (3)
Терминальных среди анагеновых - 86%
Терминальных среди телогеновых - 100%
Веллус среди анагеновых - 14%

Площадь - 18.8 кв.мм.
Всего волос - 133.3 на кв.см.
Всего подсчитано - 25 волос

Первое значение длины: 290 мкм.
Второе значение длины: 1128 мкм.
Время с момента подбривания: 48 час.
Скорость роста волос для данного окна: 419мкм (0.42мм) за 24 часа


Вызвало вопросы качество ее проведения...Спрашивала, какого размера участки будут обследованы - врач сказала, что где-то 8*8 мм, сколько захватывает прибор. По тому исследованию, что получила на руки, оказалась исследуемая площась всего 18.8 кв.мм (а это значит, что участки были где-то 4*5 мм).

Во-первых, это корректно исследовать настолько малую площадь? По всей доступной информации в интернете указывается, что размер должен быть не менее 8*8 мм, а еще лучше 1*1 см.

Во вторых - в какой зоне сбривают волосы на темени?? у меня она находилтся далеко от линии роста волос, ото лба в 12 см. А ведь "светят" виски и прямо надо лбом участок.

В-третьих, по результатам исследования, у меня получилась по мнению трихолога не АГА. И она сказала, что нормальная плотность волос. На андрогенозависимой зоне 266.7 на кв.см., на затылке вообще получилось 133.3 на кв.см. (так там всего 25 волос оказалось подчитано!) Разве на затылке это не мало??

В-четвертых, по толщине волосы подсчитаны только в теменной зоне и только 3! В затылочной вообще об этом информации никакой...


Помимо всего врач путалась в таких понятиях как веллус и юниты (сказала, что юнитами раньше в программе назывался веллус и это одно и то же), а также спрашивала, сдавала ли я анализ на антимюллеров гормон, при этом показывая его на листе для анализов как ДГЭА. Только вот антимюллеров гормони и ДГЭА это совсем разные вещи.
Волосы мне перед исследованием не обесцвечивали краской (везде по технологии указывается этот момент).
Мне крайне не нравится, что получилось на выходе...

Насколько вообще можно доверять такой трихограмме? Может мне прийти и потребовать, чтобы мне провели исследование по всем правилам?..Если да, на что ссылаться? На статьи в интернете?

Еще сдала анализы - ОАК в норме, гемоглобин 137.1 г/л
ТТГ 1.96 мкМЕ/мл
ДГЭА 194 мкг/дл

Нужно ли еще дополнительно сдавать на ферритин?


Так же могу приложить фотографии волос, если они помогут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2016, 14:45
Licewood Licewood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Пермь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Licewood *
Не сразу увидела правила размещения информации(
Исправляюсь:
1. Сообщите возраст, пол, рост, вес. 29 лет, ж, 167, вес 56 кг.
2. Жалобы и коротко - историю развития заболевания. Выше.
3. Длина ваших волос в настоящее время и, если знаете, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы. До плеч. За жизнь отрастали и до копчика, но во взрослом состоянии носила обычно до лопаток.
4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.) Есть ФТГ выше.
5 Если есть - данные проведенных исследований
6.
- регулярность менструального цикла Есть пробема по гинекологии, расписала выше.
- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер. Есть пушок над губой верхней, периодически вырастают темные и жесткие волоски на подбородке и на ореолах. Лет до 20 такого не было точно, возможно еще даже позже началось.
- Наличие родов и беременностей Отсутствуют.
- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств Расписала выше.
7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев С июня пила рыбий жир, из магазина спортивного питания; витамины перфектил; фолиевую кислоту; жидкий витамин Д (все, кроме перфектила назначено врачами). Так же назначались и принимала после операций антибиотики, потом пила бактистатин, бифиформ и панкреатин длительно (все назначали врачи).
8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев Если коротко - непроходящий стресс и 2 наркоза за последние 6 мес.
9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос Раз в 2 дня мою, раньше было раз в 3 дня (полгода назад). Окраска раз в полгода где-то.
10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы Отсутствуют.
11. Проводимое лечение На данный момент по волосам нет лечения...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2016, 01:13
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Licewood Посмотреть сообщение
Просто я боюсь раз выпадали долго и потихоньку волосы, то это было вялотекущее АГА, а теперь просто наложилось реактивное?
Похоже на наложение реактивного на АГА.

Цитата:
Сообщение от Licewood Посмотреть сообщение
Вызвало вопросы качество ее проведения...

Во-первых, это корректно исследовать настолько малую площадь? По всей доступной информации в интернете указывается, что размер должен быть не менее 8*8 мм, а еще лучше 1*1 см.

Во вторых - в какой зоне сбривают волосы на темени?? у меня она находилтся далеко от линии роста волос, ото лба в 12 см. А ведь "светят" виски и прямо надо лбом участок.

В-третьих, по результатам исследования, у меня получилась по мнению трихолога не АГА. И она сказала, что нормальная плотность волос. На андрогенозависимой зоне 266.7 на кв.см., на затылке вообще получилось 133.3 на кв.см. (так там всего 25 волос оказалось подчитано!) Разве на затылке это не мало??

В-четвертых, по толщине волосы подсчитаны только в теменной зоне и только 3! В затылочной вообще об этом информации никакой...

Насколько вообще можно доверять такой трихограмме? Может мне прийти и потребовать, чтобы мне провели исследование по всем правилам?..Если да, на что ссылаться? На статьи в интернете?

Нужно ли еще дополнительно сдавать на ферритин?


Так же могу приложить фотографии волос, если они помогут.
Увы, такую ФТГ вряд ли можно назвать образцовой.

Наиболее распространенная аппаратура, находящаяся на вооружении трихологов, большие площади не захватывает, поэтому для лучшей статистики подсчет может вестись в нескольких полях зрения (чаще двух).

Классическое расположение теменной зоны - от центрального пробора на пару сантиметров к уху, то есть достаточно высоко.

При Фронтальной акцентуации (= по типу "рождественской елки") подсчеты могут АГА не показать.

Определение толщины волос дело добровольное, строгих стандартов проведения ФТГ нет.

Ферритин полезен.

Давайте попробуем посмотреть снимки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2016, 07:31
Licewood Licewood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Пермь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Licewood *
Hologram, спасибо большое за ответ!

Прикладываю фотографии (волосы на фото уже скорее грязные. на 2 день после мытья).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 96
Размер:	225.9 Кб
ID:	115222  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 70
Размер:	230.0 Кб
ID:	115223  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 86
Размер:	262.2 Кб
ID:	115224  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 62
Размер:	224.1 Кб
ID:	115225  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 91
Размер:	301.9 Кб
ID:	115226  

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2016, 07:32
Licewood Licewood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Пермь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Licewood *
Центральный пробор близко
И последнее фото - если зачесать волосы назад и "прикрыть срам")
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 75
Размер:	293.6 Кб
ID:	115227  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 74
Размер:	222.3 Кб
ID:	115228  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2016, 07:36
Licewood Licewood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Пермь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Licewood *
Скажите пожалуйста, а ДГЭА и ДГТ ведь тоже немного разные показатели?..Целесообразно будет ли кроме ферритина еще попробовать сдать именно ДГТ? (нашла в другой лаборатории)

И может стоит купить миноксидил-содержащее средство и уже потихоньку волосы спасать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2016, 08:00
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю стоит дождаться окончания реактивного выпадения и затем еще раз посмотреть шевелюру на предмет АГА.
Сейчас отделить одно от другого непросто да и смысла особого нет.
Поэтому стоит запастись терпением на срок от 2-х месяцев и настроиться на лучшее в любом случае.

Откровенно говоря, какого-либо практического значения в сдаче ДГТ и ДГЭА не вижу.
Миноксидил никуда не денется и будет назначен сразу же, как только придет понимание его необходимости.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2016, 09:13
Licewood Licewood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Пермь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Licewood *
Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
Полагаю стоит дождаться окончания реактивного выпадения и затем еще раз посмотреть шевелюру на предмет АГА.
А как посмотреть?
То есть опять пройти фототрихограмму? Просто у нас всего 2 места в городе, где ее делают( В одном из них я уже была , как видите, получилось не очень информативно.
Есть еще клиника АМД, но там вроде как сказали, что делают только трихоскопию (может администратор не поняла вопроса). Смотрю по ответам на этом форуме врачей - эту клинику не очень жалуют.

Или будет достаточно отфотографировать и снова выложить сюда?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2016, 09:33
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После активного выпадения начинается массовый рост юных волос, соответственно будет видно где шевелюра восстановилась, а где не очень.
Потребность в ФТГ оценим по внешнему виду, с учетом жалоб на тот момент.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2016, 11:27
Licewood Licewood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Пермь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Licewood *
Добрый день!
Сдала ферритин, результат:
29.2 нг/мл (норма написана 15 - 150)

Прочитала на этом форуме, что при алопеции дефицитом считается уровень ферритина ниже 40. Получается мне нужно принимать препараты железа?..
Какие препараты стоит принимать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2016, 12:38
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более выраженный эффект у препаратов двухвалентного железа (Ферретаб, Тардиферон, Сорбифер).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.03.2017, 16:05
Licewood Licewood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Пермь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Licewood *
Добрый день!
Прошло 3 месяца, все это время принимала ферретаб.
9 марта сдала анализ - Ферритин 87.3 нг/мл.

Где-то через месяц после начала приема ферретаба выпадение волос значительно снизилось, вплоть до того, что при мытье выпадало визуально раза в 3 меньше, при расчесывании - пара волос.
Полезли новые, коротенькие волосы.

На 3 месяц выпадение возобновилось. Не с такой силой, как до начала лечения, но опять стало больше волос при мытье и расчесывании. Все это совпало с новыми проблемами по моему основному заболеванию. На данный момент с конца февраля я опять в иск. климаксе, на уколе бусерелина.

Сделала новые фото волос (только тут они чистые). По субьективным ощущениям объем прибавился, пробор у лба стал меньше светить. Однако изменений в висковых залысинах не вижу.

Я правильно понимаю, что ферретаб мне стоит продолжать принимать, чтобы довести ферритин до 100? или отменять его?

И можно ли говорить об АГА в моем случае и начинать применения миноксидила? или нет?

Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170311_173146.jpg
Просмотров: 48
Размер:	440.4 Кб
ID:	124351  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170311_173218.jpg
Просмотров: 38
Размер:	811.4 Кб
ID:	124352  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170311_173312.jpg
Просмотров: 41
Размер:	584.2 Кб
ID:	124353  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170311_173342.jpg
Просмотров: 30
Размер:	511.7 Кб
ID:	124354  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.