Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2016, 00:22
AnkA_AnyA AnkA_AnyA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Кишинёв
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnkA_AnyA *
Многолетнее выпадение волос

Доброго времени суток.

Возраст - 31, Ж, 170 см, 50-51 кг.
Не рожала.

Мытьё головы - раз в 4-5 дней (волосы очень сухие и есть седые).
Зуд редко, но случается, перхоти как таковой нет, иногда бывает шелушение незначительное.
Гормональных препаратов никогда не принимала.

Лет в 19 начали сильно выпадать волосы. Их было всегда очень много и они были всегда длинные, потом пришлось постричься, но выпадать меньше не стали, даже когда были совсем короткими уже. Стоило взять руками прядь - и в руке оставалось штук 10. Стрессы были. Поэтому и не стала сразу бить тревогу, думала, пройдёт стресс - остановится выпадение.
Цикл был тогда (в 19 лет и лет до 25) нерегулярный, постоянно сдвигался, но я на это не обращала внимания.
К врачам не обращалась - считала, что "само пройдёт". Тем более, волос было очень много - было чему выпадать, уменьшения объёма волос ни я, ни другие не замечали.

Когда всё-таки решила обратиться, результатов это не принесло. Если вкратце: трихолог начал рекламировать свою дорогостоящую продукцию "против выпадения", дерматолог сказал, что у меня "всё в порядке", терапевт послала только на Общий Анализ Крови и сказала, что по нему проблем не видно, а сдавать кровь на гормоны мне "ещё рано", потому что я "ещё слишком молодая" - в итоге прописала поливитамины. В общем, по делу - ничего конкретного. А парикмахер, между тем, заметила, что волос выпадает и вправду много - особенно во время мытья и при расчёсывании.
Я отчаялась чего-то добиться и решила пробовать сама "лечиться" шампунями, пила витамины, но ничего не помогало. Период стрессов уже давно прошёл, цикл наладился (чётко 28 дней), питание/вес были абсолютно нормальными. Но волосы продолжали выпадать. Видимо, равномерно по всей голове, поэтому те, кто видел меня каждый день, мало что замечали. Кстати, выпадение ресниц и бровей я заметила тоже.

Только лет в 26-27 стали наступать наконец-то периоды, когда волосы почти совсем не выпадали. Не знаю, с чем это связано. Цикл, питание, вес - всё в норме было, как и ранее. В 29 лет сбросила 23 кг (которые были набраны в течение 2 лет), но постепенно, за полгода, НЕ резко, с тех пор вес держится в пределах 50-51. Просто перешла на правильное питание. Волосы никак не отреагировали. То есть по-прежнему были периоды, когда почти ничего не выпадало - 4-5 месяцев, потом - снова полгода выпадения.

К врачам больше не обращалась по этому вопросу после того, как мне никто (ни трихолог, ни дерматолог, ни терапевт, о которых я писала выше) не смог сказать, какие конкретно анализы мне надо сдать.
Поэтому с этим вопросом обращаюсь на этот форум, где мне уже помогли с одной проблемой.

С чего мне начать? Из-за какой внутренней проблемы могут столько лет выпадать волосы? Хотелось бы, чтобы периоды НЕвыпадения, которые наконец-то наступили и длятся 4-5 месяцев в год, длились дольше, конечно же.
Последний анализ крови, который я сдавала - это ОАК, на который меня направил гастроэнтеролог - у меня обнаружили застой желчи, но я прошла курс лечения и всё пришло в норму, других проблем с ЖКТ не выявили.
Результаты:
Гемоглобин 116
Эритроциты 3,79
Цветовой показатель 0,91
Гематокрит 36,9
Тромбоциты 296,0
Лейкоциты 9,8
Палочкоядерные 7
Сегментоядерные 44
Эозинофилы 5
Лимфоциты 37
Моноциты 7
СОЭ 24

Какие анализы мне надо сдать следующими? У нас на каждый анализ крови на что-то определённое (на ферритин, ТТГ и т.д.) свои расценки, поэтому хотелось бы узнать Ваш совет, уважаемые специалисты, о том, что мне нужно сдать в первую очередь. Может, ферритин? Поскольку гемоглобин = 116, что немного ниже нормы.

Буду очень Вам признательна за помощь в решении этой многолетней проблемы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2016, 19:46
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте анализ крови на ТТГ.
Показаны препараты железа.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2016, 21:51
AnkA_AnyA AnkA_AnyA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Кишинёв
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnkA_AnyA *
Спасибо большое! ТТГ сдам и выложу результаты.

Нужно ли дополнительно сдать кровь на ферритин? Или можно обойтись и без этого анализа и уже сейчас начать принимать препарат железа? Если да, то какой именно? В других темах увидела рекомендацию Ферретаба - подойдёт ли он мне?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2016, 22:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тардиферон был бы предпочтительнее, ферритин можно не измерять, через 1 мес. приема тардиферона повторите ОАК, если гемоглобин станет более 120-125, то продолжите еше 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2016, 22:45
AnkA_AnyA AnkA_AnyA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Кишинёв
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnkA_AnyA *
Спасибо, Вадим Валерьевич!
Пойду сдавать ТТГ и искать в аптеках Тардиферон.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2016, 23:34
AnkA_AnyA AnkA_AnyA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Кишинёв
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnkA_AnyA *
Простите, но задам ещё один вопрос: внимательно читала форум, и нередко вместе с препаратом железа рекомендуют Цинктерал принимать - мне это нужно или не обязательно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2016, 23:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если найдете цинкит (10 мг цинка) - принимайте, цинктерал (45 мг) может и навредить, если нет доказанного дефицита цинка
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2016, 23:52
AnkA_AnyA AnkA_AnyA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Кишинёв
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnkA_AnyA *
Нашла в онлайн-аптеке Цинкит (Zinkit 10 mg).
Как сочетать приём Цинкита с Тардифероном? Утром - железо, вечером - цинк? Каждый день и то, и другое?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2016, 04:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
именно так
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2016, 21:54
AnkA_AnyA AnkA_AnyA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Кишинёв
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnkA_AnyA *
Добрый вечер!

Сегодня сдала анализ на ТТГ, в понедельник обещают результаты отдать.

Параллельно начала искать в аптеках рекомендованные лекарства. Цинкит нашла в первой же аптеке. А вот Тардиферона нет ни в одной сети аптек нашего города (живу не в России). Фармацевты предложили следующие аналоги (доступные мне по цене):
Сорбифер
Ферсинол
Феррум Лек

Скажите, пожалуйста: какой из данных препаратов мне стоит приобрести?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2016, 20:47
AnkA_AnyA AnkA_AnyA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Кишинёв
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnkA_AnyA *
Мне уже пришли результаты анализов по эл. почте.
Я помимо ТТГ решила перед началом приёма железа сдать всё-таки ещё раз ОАК, потому что предыдущие анализы, о которых я писала в начале темы - это были единственные, которые у меня были на тот момент, но они сдавались во время обострения проблемы с желудком и до прохождения курса лечения (от застоя желчи назначили холивер, еубиотик, дюспаталин - курс был успешно пройден, больше ничего не беспокоит), и были не вполне свежими.

Прилагаю актуальные результаты ОАК и ТТГ (только они на нашем государственном языке). Странно, что гемоглобин тут 127. У меня до обращения к гастроэнтерологу было сильнейшее расстройство желудка, длившееся дней 10 - может, с этим было как-то связано пониженное значение гемоглобина на тот момент = 116 (железо "вымылось"?)

Из всех показателей в файле результатов были выделены только нейтрофилы = Neutrofil 41.7 % 45 - 80, как отклонение от нормы - другие показатели выделены не были, т.к. они в пределах референсных значений.

Hematologie
Hemograma cu formula leucocitara cu Hb, Ht si
indici
LC
Sange EDTA / metode: focusare hidrodinamica, citometrie in
flux, SLS-Hb
Numar leucocite 5.48 mii/μL 4 - 10
Numar eritrocite 4.15 mil./μL 3.8 - 5.1
Hemoglobina {Hb} 127 g/L 117 - 155
Hematocrit 38.4 % 35 - 45
Volum eritrocitar mediu {VEM} 92.5 fL 81 - 100
Hemoglobina eritrocitara medie {HEM} 30.6 pg/cell 27 - 34
Concentratie medie a Hb/eritrocit 33.1 g/dL 32 - 36
Largimea distributiei eritrocitare 13.6 % 11.6 - 14.8
Numar trombocite 272 mii/μL 150 - 450
Volum trombocitar mediu {VTM} 11.6 fL 7.4 - 13
Largimea distributiei trombocitare 14.5 fL 8 - 16.5
Neutrofil 41.7 % 45 - 80
Neutrofil 2.28 mii/μL 2 - 8
Limfocit 43.6 % 20 - 55
Limfocit 2.39 mii/μL 1 - 4
Monocit 12 % ≤ 15
Monocit 0.66 mii/μL 0.3 - 1
Eozinofil 2 % ≤ 7
Eozinofil 0.11 mii/μL 0.05 - 0.7
Bazofil 0.7 % ≤ 2
Bazofil 0.04 mii/μL ≤ 0.2
VSH
Sange citrat / metoda masurare infrarosu
VSH 20 mm/h < 25

Imunochimie
LC TSH ( Hormon de stimulare tiroidiana )
Ser / Electrochemiluminiscenta (ECLIA) 0.648 μUI/mL 0.27 - 4.2

Очень прошу Вас прокомментировать результаты, уважаемые врачи.
Буду Вам очень признательна!
Пить ли мне всё равно препараты железа и цинка? (если да, то какой препарат железа из доступных у нас в городе: Сорбифер, Ферсинол,
Феррум Лек?)
И что Вы можете сказать по поводу ТТГ?
Сдать ли ещё какие-нибудь анализы?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2016, 03:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
или ферсинол, или сорбифер
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2016, 05:10
AnkA_AnyA AnkA_AnyA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Кишинёв
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnkA_AnyA *
Большое спасибо!
Через какое время после начала приёма железа и цинка мне надо пересдать ОАК? (при начальном гемоглобине 127) Через 3-4 месяца?
И получается, что 127 указывает на железодефицит? Я просто тут в других темах читала, что для женщин 125 - норма. К какому тогда показателю мне надо стремиться?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2016, 06:06
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы выкладывали ОАК, где гемоглобин 116...
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2016, 16:12
AnkA_AnyA AnkA_AnyA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Кишинёв
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnkA_AnyA *
Это были единственные результаты, которые у меня были на руках на тот момент.
Сейчас я пересдала, чтобы были более актуальные.
Гемоглобин 127 указывает на железодефицит, мне принимать железо и цинк? Или еще досдать ферритин?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.