Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2014, 02:47
Stepanov_Kirill Stepanov_Kirill вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Stepanov_Kirill *
Пожалуйста помогите расшифровать трихограмму и установить диагноз

Здравствуйте уважаемые доктора. Спасибо Вам за то,что Вы есть и уделяете столько времени помощи людям. Это очень ценно и важно!
У меня такая проблема:
Меня зовут Кирилл. Мне 23 года. Болею наследственным гипотиреозом. ТТГ завышен(6,3),но врачи рекомендовали не лечить его гормонами,а последить динамику.С волосами особо не связывают.
Никогда не обладал густой шевелюрой. Средние волосы,длина до плеч,нормальные,но не толстые и не сильно густые. Все было в норме всю жизнь и поводов жаловаться не было. Но за последний год я стал замечать сильные поредения,пробор стал расползаться и на лобной части головы стало видно кожу. Ходить с привычной прической стало невозможно. Выглядит откровенно нездорово. Записался к врачу и сделал две фототрихограммы.

МАКУШКА
Анагеновых всего 65,8%
Телогеновых всего 30,6%
Терминальных среди анагеновых - 82%
Терминальных среди телогеновых - 24%
Веллус среди анагеновых - 17%
Веллус среди телогеновых - 75%
Площадь - 21,9 кв.мм
Всего волос - 301,9 на кв.см (терминальные 69%,веллус 33%)
Всего подсчитано - 65 волос.

ЛОБ.ВИСОК.
Анагеновых всего 74,9%
Телогеновых всего 22,4%
Терминальных среди анагеновых - 92%
Терминальных среди телогеновых - 88%
Веллус среди анагеновых - 8%
Веллус среди телогеновых - 12%
Площадь - 21,9 кв.мм
Всего волос - 241,9 на кв.см (терминальные 91%,веллус 9%)
Всего посчитано - 54 волос.

Трихолог поставил диагноз АГА. Сказал,что надо будет пить мин и фин,но только через месяц,а пока в течении месяца - будем избавляться от перхоти.

Скажите пожалуйста - однозначно ли правильный диагноз?Это точно АГА?Не какое-либо временное явление или что-то связанное с завышенным ТТГ?
Сильно ли все плохо,судя по трихограмме?Выпадение очень большое? Скоро ли мне ожидать больших ухудшений?Это серьезная степень облысения уже?
И самое главное - верны ли указания врача? Ибо я хотел бы уже незамедлительно начать лечение и полностью готов продолжать его всю жизнь. А терять лиший месяц не очень хотелось бы... Какой именно мин и фин применять и сколько% (2,5,15) врач мне еще не сказал и говорить отказался до момента излечения от перхоти.
Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2014, 15:58
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как наследственность? Отец? Деды?
АГА- есть ,в начальной степени.
У Вас сильно выражена перхоть?
Гипотиреоз тоже способствует выпадению, может пригласить в тему эндокринологов по поводу надо лечить или нет?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2014, 16:09
Stepanov_Kirill Stepanov_Kirill вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Stepanov_Kirill *
Врач сказал,что АГА уже сильное и в диагнозе не сомневается,говорит,что волос выпадает в три раза больше нормы (30% вместо 10%)
Стоит мне принимать миноксидил и финастерид? Перхоть не сильно выражена,внешне ее даже не видно.Вообще не очень понимаю стоит ли доверять моему врачу.
Отец лысый. Стал лысеть в 35 лет.Его отец тоже лысый. По маме лысых никого нет. Все в пышными шевелюрами до самой старости ходили.
Сейчас на лбу волос осталось мало,без шапки уже не хожу,как раньше.
Если возможно пригласить эндокринологов и Вас это не затруднит,то конечно было бы отлично. Спасибо большое!
Особенно интересно - гипотиреоз влияет на выпадение телогеновых(мертвых генетически от АГА) волос или на выпадение абсолютно здоровых и не склонных к выпадению изза АГА? Прошу прощения,если не совсем корректно изъясняюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2014, 16:20
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миноксидил 5% использовать уже можно, финастерид тоже. Видимо доктор хочет заработать еще на Вас.
Хорошо + расческа Hair Max.
Почитайте ЧАВО по АГА.
Эндокринологов пригласила.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2014, 16:27
Stepanov_Kirill Stepanov_Kirill вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Stepanov_Kirill *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Миноксидил 5% использовать уже можно, финастерид тоже. Видимо доктор хочет заработать еще на Вас.
Хорошо + расческа Hair Max.
Почитайте ЧАВО по АГА.
Эндокринологов пригласила.
Да вот странное дело в том,что доктору уже заплачено и дополнительных трат никаких не нужно... все шампуни и лекарства доктор посоветовал купить в аптеке,ибо там дешевле. Никак не пойму его логику. Еще назначил анализов крови на 8 тыс.руб. (не в его клинике) Чтобы выявить возможные противопоказания для миноксидила и финастерида.
Дождаться анализов тогда уж,а потом только применять мин+фин?
И еще вопросик Вам - миноксидил именно 5%,меньше не нужно?Лишь поэтому ждал доктора,чтобы он сказал сколько процентов нужно.. И какой лучше - Регейн или Киркланд? И финастерид - Пропеция или другой какой-то? Одну таблетку или 1/4 (читал,что многие так делают).
И правда ли,что после начала применения я облысею еще сильнее?Выпадут только те волосы,которые в стадии выпадения (эти мои 30%) или еще и другие?
Тысячу раз спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2014, 19:01
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не облысеете, волосы будут выпадать ,если прекратите миноксидил(регейн).
Не знаю, зачем столько анализов...Если деньги лишние сдавайте.
Насчет дозы финастерида-к доктору.
Что Вы хотите лечить шампунями-лекарствами? Если у Вас и перхоти нет...
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2014, 00:41
Stepanov_Kirill Stepanov_Kirill вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Stepanov_Kirill *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Не облысеете, волосы будут выпадать ,если прекратите миноксидил(регейн).
Не знаю, зачем столько анализов...Если деньги лишние сдавайте.
Насчет дозы финастерида-к доктору.
Что Вы хотите лечить шампунями-лекарствами? Если у Вас и перхоти нет...
Перхоть есть,но не хлопьями и тд. Кожа головы просто очень жирная и 3-4 болячки на голове постепенно проходящие.
Понял Вас. Спасибо.
Тоесть волосопад от миноксидила спустя некоторое время применения - не всегда возникает?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2014, 06:41
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stepanov_Kirill Посмотреть сообщение
Перхоть есть,но не хлопьями и тд. Кожа головы просто очень жирная и 3-4 болячки на голове постепенно проходящие.
Понял Вас. Спасибо.
Тоесть волосопад от миноксидила спустя некоторое время применения - не всегда возникает?
Спасибо!
Не всегда. Но даже если и будет-не критично.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2014, 07:01
Stepanov_Kirill Stepanov_Kirill вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Stepanov_Kirill *
Здравствуйте еще раз уважаемый Доктор Волгина!
Ситуацию немного изменилась:
Получил результаты анализов и увидел там,что 25-OH витамин D - 8 нг/мл
Трихолог сказал,что это ОЧЕНЬ мало и что впервые видит такой низкий уровень витамина D. Сказал,что он может очень сильно влиять на выпадение волос и при его восстановлении мое АГА может уйти вовсе. Так ли это? Может быть у меня не АГА а Диффузное выпадение на фоне острого дефицита витамина D?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2014, 05:26
Stepanov_Kirill Stepanov_Kirill вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Stepanov_Kirill *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Не всегда. Но даже если и будет-не критично.
Я еще раз извиняюсь и понимаю,что у Вас еще много людей и дел и без форума хватает,но очень сильно прошу Вас ответить((( Посещения трихологов не дают особо новой информации и ответов на вопросы((( А вы советуете по делу.

Происходит странное:
Виски и макушка у меня не редеют визуально совсем. Проборы в области витков хорошие и кожу почти не видно. Но вот центральный пробор,по середине головы - хуже с каждым днем. Шире и шире.Волосы 6 см длиной и разницу хорошо видно. Тоесть как будто бы облысение по женскому типу,хотя я какбы мужчина вроде))) Это такое АГА? Оно может уничтожать не виски и макушку,а область серединного пробора?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.