Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2014, 10:24
MGU MGU вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2014
Город: Питер
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
MGU *
Кроме лазера, эффективна ли будет склеротерапия пеной на бедре?

Добрый день!

Мужчина 37 лет.
Диагноз: Варикозная болезнь н.к. магистральный тип BPB.C1
2 3 Ер As Pr 2 3 5 L2 справа (CEAP) состояние после флебосклерозирования 2006, 2009 гг.

УЗ-диагностику прилагаю.

Теперь, реальная ситуация...
в 2006-м году было обращение с небольшой проблемной венкой под коленом. Болезни вен не было, вены были состоятельные, но врач, в процессе склерозирования вены под коленом, с его слов на будущее, решил заклеить БПВ на бедре. Что и произошло. Через какое-то время - вена расклеилась.
Также, позднее склерозировали пару притоков на голени и часть пены попала в ствол. Был также тяж, через какое-то время вена расклеилась.

На данный момент проблема с правой ногой. Интересуют следующий момент - в диагнозе написано, что есть рефлюкс на бедре по БПВ и она не состоятельна. Но такого диагноза не пишут в отношении этой же вены на голени, но в устной беседе - эта часть вены (тоже проблемная). В этом я не много запутался - какая же именно ситуация с веной на голени? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Диаметр вен, на протяжении всего периода с момента склерозирования, остается одинаковым.

Теперь, что касается рекомендации лечения. Я наблюдаюсь в коммерческой клинике, был в двух. В обеих клиниках настоятельно рекомендуют лазер с последующим склерозированием пенкой притоков.
Эстетически меня смущают только пару венок-притоков на голени сзади. В остальном же сам ствол не выпирает и каких-то не удобств не создает. Самый весомый аргумент со слов врача - это вероятность в будущем формирование и отрыв тромбоза в несостоятельной БПВ и постоянная вероятность развития варикоза притоков БПВ.
Смущают несколько моментов:
- предлагают только лазер, отметая все другие методики,
- нужен ли лазер в моем случае, так как вопрос с БПВ на голени остается открытым,
- смущает сам лазер, субъективно не очень хочется спаивать такой фрагмент внутри кожи. Я понимаю, ногу обкалывают, но внутренний перегрев никто не отменял. Про этот момент читал, что близлежащие ткани также затрагиваются.

Что можно сделать в моем случае и надо ли? Какие перспективы с моей БПВ в целом, на бедре и на голени. Если ее не трогать - что будет?
Если трогать, кроме лазера, эффективна ли будет склеротерапия пеной на бедре?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВЕНЫ.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	1.33 Мб
ID:	68208  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2014, 18:02
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в диагнозе написано, что есть рефлюкс на бедре по БПВ и она не состоятельна. Но такого диагноза не пишут в отношении этой же вены на голени, но в устной беседе - эта часть вены (тоже проблемная).
И в диагнозе, и в графической схеме указана несостоятельность БПВ на голени.
Если уж трогать - то лазер эффективнее и не опаснее, чем пенная склерооблитерация.
Я бы следовал совету очного врача, на мой взгляд предлагается оптимальный метод их всех существующих.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2014, 08:22
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Склеротерапия магистральных вен с недостаточностью основных клапанов не показала достаточной эффективности, поэтому предложенный Вам метод наиболее актуален, эффективен, современен, косметичен и не подразумевает послеоперационной реабилитации. Т.е. на современном этапе, применительно к Вашему случаю, является "методом выбора".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2014, 11:26
MGU MGU вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2014
Город: Питер
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
MGU *
Благодарю за ваше мнение и ответы. На сколько высока вероятность восстановления тока в БПВ после лазера? На сколько сильно вовлечены близлежащие ткани вокруг вены и тепловая нагрузка от лазера на них? Есть ли разница в выборе лазера?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2014, 16:35
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность не высока, в большей степени зависит от соблюдения Вами послеоперационных рекомендаций. При адекватно проведённой анестезии значимых повреждений тканей вокруг вены нет. Что Вы имеете в виду под выбором лазера?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2014, 21:06
Solomakhin Solomakhin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Solomakhin этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Исходя из данных УЗАС абсолютно согласен с предложенной тактикой лечения и доктора у которого Вы проходили консультацию, и с коллегами на форуме.
Что касается окружающих тиканий, то как правильно заметил Андрей Викторович, что при правильно проведенной анестезии о повреждениях их можно даже не думать.
Что касается выбора лазера, то, конечно, не секрет да и в интернете можно прочитать, что многие клиники используют различные лазерные аппараты для проведения лазерной облитерации.....здесь я могу Вам дать только один совет: выбрать клинику, которая специализированно занимается флебологией, и там уже в руках грамотного практикующего доктора Вашу проблему решат, и Вам не придется думать о выборе лазерного аппарата, т.к. на сегодняшний день любой лазерный аппарат с помощью которого проводят лазерную облитерацию ни чем не хуже и не лучше другого.....в руках профессионала.......
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2014, 22:38
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solomakhin Посмотреть сообщение
...я могу Вам дать только один совет: выбрать клинику, которая специализированно занимается флебологией...
На мой взгляд, выбирать надо не клинику, а конкретного врача. Правда, для MGU это уже не актуально, он уже сделал правильный выбор)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.