Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2011, 01:02
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
сильное выпадение волос!

Доброго времени суток! Создаю тему вот с какой проблемой: испытываю достаточно сильное выпадение волос на протяжении почти трёх месяцев!

Где-то в апреле поменяла шампунь, после чего на голове начался неимоверный жгучий зуд с "хлопьями" чего-то, напоминающего перхоть. Следом посыпались волосы.Перешла обратно на старый шампунь, зуд вроде как прошёл, но волосы всё так же лезли.

Начала решать эту проблему с домашних масок: с луком, кефиром, репейным маслом обильно поливала голову. Результата не было. Переключилась на косметические средства, около двух недель пользовалась, результата опять-таки не было.

Три недели назад обратилась к дерматологу (трихолога в нашем городе и в ближайших областях нет). Сдала общий анализ крови, он сказал что всё в норме. Рассказала ему про подозрения на смену шампуня, он ответил, что "шампунь - это дело десятое". Прописал "Кето Плюс" регулярно, по два раза в неделю, и Цинкит по таблетке в теч. месяца. Сказал, что если через месяц не перестанут выпадать, начать пить Сорбифер Дурулес. Я так полагаю, что всё это он выписал с подозрением на себорейный дерматит. Уже 16-ый день исправно выполняю все его предписания, и вроде даже волосы незначительно меньше стали лезть, но мне кажется, что его препараты неэффективны.

Мне 21 год, вес 52 кг, рост 172см, волосы тонкие, светло русые, прямые, длина - до середины спины. Такого рода проблем никогда не было, с общим состоянием организма тоже всё в порядке. Кроме как смену шампуня и на проблемы с кожей головы в этой связи я больше не могу ничто рассматривать в качестве причины столь сильного выпадения. Особенно сильно выпадают волосы в лобовой части и выше шеи (волосы как будто просто не держатся на голове!). Особенно сильно выпадают после мытья головы. В последние полгода я пережила несколько тяжёлых стрессовых ситуаций, но всё прошло давно.

Если можете, помогите, пожалуйста! Меня интересует ряд вопросов, а именно:
1) конечно ,понимаю, что без очного осмотра несколько глупо задавать этот вопрос, но всё же: это себорейный дерматит? или по симптомам подходит ещё что-то?;
2) назначенное лечение адекватно испытываемым симптомам, или следует что-то добавить/исключить/заменить?;
3) заметила такую особенность (возможно просто совпадение): как-то купила бутылку гранатового сока и практически залпом, за 2 дня выпила 3 литра. Мне показалось, что в этот период волос стало выпадать значительно меньше. Есть ли связь между моей проблемой и конкретно приёмом гранатового сока?;
4) возможно ли совмещать приём цинкита и сорбифера дурулеса?
5) если я уже 16 дней принимаю прописанные лекарства, когда ориентировочно ждать результата?;
6) в данный момент появилась возможность посетить специалиста-трихолога (командировка в столицу), хотелось бы знать, есть в этом смысл, если, на мой взгляд, проблема с кожей головы? (т.е. по идее должно хватить дерматолога);
7) порекомендуйте, пожалуйста, что-либо, чтобы хоть как-то замедлить выпадение! неимоверно жалко волосы!

Очень надеюсь на Вашу помощь, извините, что так объёмно, и заранее извиняюсь, если некорректно создала тему/либо оформила!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2011, 05:20
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите результат анализа крови.
Сдайте анализ крови на ферритин и ТТГ.
Почему доктор назначила сорбифер? Низкий гемоглобин?
Трихолога посетить стоит,чтобы узнать вид алопеции.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2011, 11:26
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
анализ крови выложить не могу, т.к. он находится у врача. помню только, что гемоглобин был 118, и эритроциты 3,6.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2011, 13:02
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
Любовь Сергеевна, я всё же склонна на 98% считать, что выпадение идёт из-за проблем с кожей головы (которые спровоцированы сменой шампуня). Других причин попросту нет! Дело в том, что на голове были жирные бляшки, с головы сыпалось и страшно зудело (хотелось просто прочесать насквозь кожу)!
Когда на приёме у врача была он вообще сказал, что это то ли диффузное поредение, то ли что-то в этом роде, но термин "алопеция" он не применял!
Возможно ли применение каких-либо препаратов, которые могут с бОльшей эффективностью остановить выпадение, если считать, что причина выпадения - именно проблемы с кожей головы? (предположительной себорейный дерматит)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2011, 18:21
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
гемоглобин был 118
- это анемия, тем более для мужчины, уже этот факт-один из компонентов выпадения, нужна коррекция препаратами железа(см. раздел гематологии)
- из-за шампуня волос выпасть не может, конечно, если применение шампуня не вызвало аллергическую реакцию с выраженным воспалением и т.д.
- также себ.дерматит(зуд, корочки и т.д.)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104621
- есть смысл разобраться прежде всего с анемией, исключить наиболее вероятную причину диффузного поредения/выпадения/алопеция/синонимы волос, времени на это уйдет больше, чем кажется(6-9 мес.), см. раздел гематологии и поиск на форуме
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2011, 18:44
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
уважаемая Мария Юрьевна, я девушка)
буквально вчера снова ходила к доктору, прописал пить сорбифер дурулес и пропить Пантовигар. Скажите, как Вы думаете, это действенно? и когда ждать хотя бы ориентировочно остановки выпадения?

Не знаю, аллергия это была, либо что-то ещё, но явный дискомфорт от шампуня был: голова неимоверно зудела, хотелось буквально кожу разорвать, да и сыпалось с головы постоянно. Спрашивала у врача, мог ли это быть себорейный дерматит, сказал "Нет, при нём волосы как правило не выпадают, у Вас просто телогенная алопеция".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2011, 19:01
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- прошу прощения, даже для девушки это анемия
- сорбифер-это препарат железа
- пантовигар-на усмотрение, потому что в плане эффективности информации качественной и достоверной нет; алопецию не лечит, как "добавка" к пище, если только
- месяцев 6 в среднем можно ожидать
Цитата:
Не знаю, аллергия это была, либо что-то ещё, но явный дискомфорт от шампуня был: голова неимоверно зудела, хотелось буквально кожу разорвать, да и сыпалось с головы постоянно. Спрашивала у врача, мог ли это быть себорейный дерматит, сказал "Нет, при нём волосы как правило не выпадают, у Вас просто телогенная алопеция".
- диффузная телогеновая алопеция при анемии как раз и бывает, поэтому есть смысл заняться этим фактором в первую очередь
- шампунь вызывает контактный раздражительный дерматит, даже если это не аллергическая реакция, есть смысл его сменить, лаурил сульфат в некоторых средствах в большем, чем необходимо количестве, плохо смывается водой, может быть раздражение, которое обычно усугубляет себ.дерматит, который в той или иной степени периодически возникает у каждого человека, трихоскопически(под увеличением) перхоть/шелушение кожи есть у всех в разной степени конечно, грибковая флора и др. на коже, где есть сальные железы есть у каждого здорового человека, но в некоторых случаях это способствует усилению воспаления(курсы шампуней с кетоконазолом, кето плюс и др.)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2011, 19:18
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
скажите, а возможно такое, что выпадение происходит из-за воздействия шампуня именно на луковички волос? (мне подруга первое время говорила, мол "сожгла ты кожу на голове, теперь пока сожженные волосы не вылезут выпадать не перестанут")

тот шампунь, из-за которого я предположительно теряю волосы, я сменила уже около месяца - полтора назад, сейчас мою голову кето плюсом и изредка старым, которым мыла до этого всё время.

Но вот в момент мытья головы и после него волосы лезут особенно сильно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2011, 14:01
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
и ещё, скажите пожалуйста, сколько по времени желательно принимать сорбифер дурулес?
и если результат наступит через 6-9 месяцев, значит ли это, что у меня ещё 6-9 месяцев будет продолжаться выпадение?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2011, 18:05
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
скажите, а возможно такое, что выпадение происходит из-за воздействия шампуня именно на луковички волос? (мне подруга первое время говорила, мол "сожгла ты кожу на голове, теперь пока сожженные волосы не вылезут выпадать не перестанут")
- тогда должно обязательно присутствовать изменение/воспаление кожи после использования таких средств, должен быть конкретный диагноз(контактный аллергический дерматит, химический ожог и т.д.), т.е. это видимые невооруженным глазом изменения, когда нет сомнений; если это только теоретически кажется, а на коже ничего нет, тогда конечно шампунь к выпадению отношения не имеет
- просто во время мытья волос обычно и "смывается", тот, который все-равно уже выпал; чем больше его "беречь", не смывать хорошо, не расчесывать, тем больше будет накапливаться таких волос; волос в фазе роста невозможно "вымыть" шампунем(приходится его пинцетом с большим трудом выдергивать, когда он нужен), тот волос, который уже в фазе выпадения, независимо от шампуня, мытья и т.д. уже выпал, вопрос в том, как долго будет в прическе
и ещё, скажите пожалуйста, сколько по времени желательно принимать сорбифер дурулес?
- в среднем 6-9 мес., ориентир ферритин, должен нарастать минимум до 70
и если результат наступит через 6-9 месяцев, значит ли это, что у меня ещё 6-9 месяцев будет продолжаться выпадение?
- цикл роста волос таков, что эффект от любого лечения не увидеть ранее 6 мес.; в среднем 1000 дней-фаза роста, 100-дней-фаза покоя, поэтому когда Вы вносите какие-либо перемены в цикл роста волос, мнговенно не происходит эффекта видимого, нужно время(месяцы)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2011, 13:55
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
печально, докторбоюсь, что такими темпами через полгода будет уже нечему выпадать!

скажите пожалуйста, а могут выпасть ВСЕ волосы на голове? постепенно-постепенно.... или есть какой-то процент, который в любом случае должен остаться?

уже месяц пью сульфат цинка, около недели пантовигар, сорбифер дурулес, а им хоть бы что... как сыпались так и сыпятся!.. причём выпадают как длинные, так и маленькие (1см - 5см)... это нормально?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2011, 00:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
скажите пожалуйста, а могут выпасть ВСЕ волосы на голове?
- только, если есть болезнь/патология волос в полном смысле слова(гнездная алопеция, например)
- при самом худшем варианте без патологии волос более 50% не выпадает все-равно; исключение: болезни волос и прием лекарств(те препараты, используются в онкологии), поэтому очень важно себя не подстегивать психоэмоциональными переживаниями
- большая часть случаев-нормальные реакции волос: чувствительность к андрогенам-одна из универсальных и разные виды реактивной диффузной алопеции(стресс, перенесенные заболевания, аборты, роды, и т.д.); встречаются конечно и выраженные клинические проявления АГА у женщин(как мужчин выпадение практически), но даже при таких вариантах волос все-равно сохранен
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2011, 02:02
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- при самом худшем варианте без патологии волос более 50% не выпадает все-равно
т.е. когда половина благополучно выпадает, после этого выпадение прекращается/замедляется?не обессутьте, просто по-моему этот порог моими волосами уже успешно преодолён(или это только кажется, я если честно, уже и не знаю), и на фоне этого у меня началась параноя....

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
исключение: болезни волос
я так полагаю что диффузное поредение не входит в список этих исключений?

доктор, а скажите пожалуйста, когда ждать появления новых волос на голове, чтобы они уже были заметны? также через полгода?

и есть ли какие-либо средства, которые с достоверной вероятностью помогут сократить выпадение? новые волосы - это конечно хорошо, но хотелось бы по максимуму старые сохранить... а они, по ходу, хотят обратного...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.08.2011, 02:23
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
может быть есть смысл в каких-либо масках (косметических или "народных"), чтобы подпитать немного кожу головы, или в фолиевой кислоте, ну или в чём-то подобного рода?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2011, 01:40
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
я заметила ещё одну, на мой взгляд, странную особенность: когда голова вымыта и высушена, с неё волос сыпется меньше, чем с головы "не первой свежести". это особенно заметно при расчёсывании. о чём это может говорить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.