Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2017, 10:12
Mila1301 Mila1301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Mila1301 *
Lichen planopilaris и рубцовая аллопеция. Воможно ли лечение?

Полтора года назад началось с небольшого зудящего очага выпадения волос на брови, дерматолог назначил миноксидил. Потом облысение началось на другой брови, через год перешло на голову. После поездки на море (и солнце) выпадение усилилось по центральному пробору.
Дерматолог, ссылаясь на узел на ЩЖ, назначил Alpicort и тоже до всяких анализов с волосами. Но после месяца его применения ( или после отмены его применения, не поняла) на голове появился сильный зуд и покраснение кожи. Фолликулы вокруг волос как бы выбухли, а вдоль центрального пробора вместо просто поредения стали возникать небольшие лысинки, покрытые тонкими и короткими бесцветными волосками.
По моей просьбе мне сделали биопсию кожи головы и ее результат: рубцовая алопеция на фоне lichen planopilaris. Я так поняла, что это приговор...
Не дожидаясь назначения лечения врачами (у нас очень долго и анализы делаются и запись к врачам за 1,5 месяца), я сама стала лечиться. Вначале Alpecin специальный для чувствительной кожи головы и Eucerin от зуда и воспаления кожи скальпа. Когда покраснение стало уменьшаться и зуд снизился, перешла на масляные маски (разные базовые масла для регенерации кожи) с маслом чайного дерева и именно эти процедуры практически сняли мне воспаление кожи головы, она теперь бледная, чистая, фолликулы не выбухают. Но, новые волосы не растут, вернее, появляются, только тонкие и прозрачные. На виде сверху- залысина, нагнешь волосы и видно, что они есть но прозрачные и тонкие.
Теперь, наконец, дошла моя очередь на прием к врачу, он предложил лечить плаквинилом и кортикостероидами внутрь (малыми дозами).
Вопрос у меня такой: я выпадение и воспаление практически остановила (выпадает около 30 штук после мытья и в течение дня еще, но не больше 30), зуд и покраснение закончилось, маски с маслом чайного дерева я продолжаю, втираю еще облепиховое и тыквенное масло, делаю маски с грязью мертвого моря (это для восстановления моей кожи оказалось самым эффективным).
Так надо ли теперь мне колоть плаквинил и тем более пить гормоны, я боюсь разбалансировать свою и так неустойчивую эндокринную систему (тиреоидит и узел на ЩЖ, аденома на паращитовидной железе).
Нет ли каких-то средств для наружного использования, нанесения на кожу для стимуляции роста волос, если он еще в моем слечае возможен?
Ответьте, пожалуйста, очень прошу!
Объективно по сданным мной анализам: биохимия в норме, Т4 св. в норме, ТТГ 7,1 (но эндокринолог говорит, что в моем возрасте 61 год, такой ТТГ считается допустимым), гинекологические анализы, включая тестостерон и пролактин, в норме, паратгормон и кальций немного выше нормы, а фосфор ниже - назначили витамин Д. На ферритин анализ не сдавала.
Большая просьба, посоветуйте, пожалуйста, как мне лечиться дальше? Моя мама дерматолог когда-то в 70е советовала пациентам втирать в залысины сок чеснока с миндальным маслом, но боюсь рисковать, чтоб не вызвать опять зуд и воспаление.
Спасибо, если ответите, и всего доброго!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.