Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2016, 15:48
Eugenia_tar Eugenia_tar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Eugenia_tar *
Question Варикоз: разные мнения врачей насчет степени нарушений и метода лечения

Добрый день!

Мне 34 года, пол - жен, вредных привычек, хрон.заболеваний нет, 1 роды (2013) от 1 беременности.

Очень беспокоит левая нога, а конкретно голень, колено, подколенное пространство и ступня. Варикоз (1 "шишка") мне врач ставил еще до беременности, но на всем ее протяжении, а также почти 3 года после нее ситуация не развивалась.
В октябре пришлось несколько дней носить на руках 15килограммового ребенка и много ходить и ситуация резко и сильно (на вид и по ощущениям) ухудшилась.
На голени множественные "шишки", обширные синяки, наступать больно, нога болит прямо с утра и ощутимо.
Надеваю чулки 2й степени компрессии.
Вчера появилось синячное пятно по середине ступни (см. фото), болит.
Часам к 17ти вечера уже почти не могу стоять на ноге, сильно припадаю на здоровую, общее состояние "разбитое"

Вопрос в следующем:

В теч.последнего месяца обращалась к двум врачам, которые сообщили мне разное по поводу моего состояния.

1. Врач-1 (КДЦ им. Пирогова) сделала дуплексное сканирование (фото прилагаю) и сказала, что "вены не работают прямо от бедра" (нарисовано желтым), надо делать "заваривание" без помещения меня в стационар. Плюс, с правой ногой скоро будет то же самое...
Гарантий на будущее после операции никаких не дается, все зависит от моей наследственности.

2. Врач-2 (КДЦ при Сеченовке) не стал делать сканирования, сказал, что итак все ясно. Проблема только в голени. Поскольку площадь поражения обширна, вены нужно "вытаскивать" с помещением меня в стационар на 3 дня.
Гарантией результата является профессионализм врача ("если я разрежу в нужном месте, рецидива не будет").

Я согласна на хирург. вмешательство, т.к. болит с каждым днем все больше.
Вопрос - какой врач прав в своем заключении и куда соответственно обратиться за операцией.

Спасибо!

(фото сидя, сделаны в середине дня)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-1.jpg
Просмотров: 94
Размер:	1.12 Мб
ID:	116022  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-1.jpg
Просмотров: 68
Размер:	1.09 Мб
ID:	116023  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.84 Мб
ID:	116025  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.61 Мб
ID:	116028  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5-2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.68 Мб
ID:	116029  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2016, 00:31
Аватар для Cavasurg
Cavasurg Cavasurg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
Cavasurg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eugenia_tar Посмотреть сообщение
Вопрос - какой врач прав в своем заключении и куда соответственно обратиться за операцией.
Здравствуйте!
По современным представлениям, лечение варикоза нижних конечностей проводится только путем устранения неработающих вен. Для этого существуют 3 способа: 1. Классическая операция - флебэктомия ("вытаскивание"), 2. Склеротерапия и 3. Эндовенозная термооблитерация ("заваривание" - лазерное или радиочастотное). Флебэктомия - это уже устаревший подход, который в международной практике используется в редких случаях. Склеротерапия в Вашем случае тоже не самый лучший метод. "Золотым стандартом" во всем мире является последний способ. Он позволяет быстро достичь нужной цели, без разрезов и швов и без последующей реабилитации. Исходя из представленной информации, скорее всего, Вам следует обратить особое внимание на "заваривание".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2016, 20:54
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый доктор, безусловно, предоставил более качественную информацию и предложил более адекватное лечение. Меня смущают 2 момента.
1. Вены редко болят сильно, до хромоты, особенно редко - с утра. Если боли не из-за вен, то операция (хоть она и нужна) не принесет облегчения.
2. Мы не видим правой нижней конечности. Заключение по ней в представленных документах для меня звучит несколько сомнительно.
Я бы пошел за третьим мнением. Обратитесь, например, к проф. Игорю Анатольевичу Золотухину, найти можно через поисковик (личный сайт, раздел контактов). Будет решающее, экспертное мнение.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2016, 13:26
Eugenia_tar Eugenia_tar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Eugenia_tar *
Спасибо за ответы!

Меня тоже смущают выводы по правой ноге. Ее фотографий нет, т.к. она выглядит совершенно обычно, без изъянов. И не болит.

Если левая болит не из-за вен, тогда вариант - как и говорил Врач-1, неврология, защемление седалищного или еще какого-нибудь нерва. Вопрос - может ли это болеть и чувствоваться так, будто мне в ногу накачали воды до состояния, что сейчас лопнет....

Спасибо за контакт профессора - без 3-го мнения я конечно так не пойму, кто прав.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2016, 13:27
Eugenia_tar Eugenia_tar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Eugenia_tar *
Я так понимаю, что, судя по УЗИ, на левой ноге вены действительно не работают от бедра??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2016, 16:40
Аватар для Cavasurg
Cavasurg Cavasurg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
Cavasurg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eugenia_tar Посмотреть сообщение
Вопрос - может ли это болеть и чувствоваться так, будто мне в ногу накачали воды до состояния, что сейчас лопнет....
Симптомы, характерные для варикоза обычно не очень специфичны, т.е. мы часто не можем конкретно сказать, что они действительно связаны с венами. Как правило, при варикозном расширении вен нижних конечностей ощущается тяжесть, тупая, ноющая боль в икрах, утомляемость ног, жжение и/или зуд. Эти признаки могут появляться или усиливаться после длительного положения стоя, сидя, нередко к концу дня. То, что Вы описываете может иметь комбинированный характер: какой-то вклад в пейзаж симптоматики вносят вены, что-то связано с корешковым синдромом, в каких-то случаях могут играть роль физические нагрузки и т.д. Поэтому определенно ответить на Ваш вопрос затруднительно. И это надо иметь ввиду: как ранее отмечал Евгений Аркадьевич, "выключение" неработающих вен может не принести облегчения.
Что-же касаемо характера заболевания вообще, то варикозные вены долго могут проявляться лишь неприятными ощущениями и косметическим недостатком. Нужны годы для того, чтобы болезнь спустилась вниз ноги и начала оказывать свое негативное воздействие. При переходе некой границы может развиться хроническая венозная недостаточность, проявляемая выраженными симптомами, постоянным отеком и трофическими нарушениями (венозная экзема, язвы). Подобная картина встречается не у всех пациентов и далеко не сразу. И, это с одной стороны, хорошо, потому что есть время, но с другой стороны, если не обращать внимание, то можно запустить болезнь.
Вывод из вышеобозначенного следующий: можно не торопясь, но в разумные сроки, получить консультацию грамотного флеболога, которому Вы будете доверять и в плановом порядке провести необходимое лечение. Тем более, что в наш современный век оно выполняется амбулаторно, аккуратно без разрезов и швов и после него Вы тут же возвращаетесь к своим обычным делам.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.