Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2014, 18:28
KaterinaLit KaterinaLit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
KaterinaLit *
Exclamation АГА - приговор, или возможно "чудо"

Здравствуйте!
Мне 22 года, через три месяца после поездки в Турцию (май 2013г покраснение кожи головы) заметила поредение волос в лобной и теменной зоне, в районе центрального пробора. Обратилась к врачу дерматотрихологу, было рекомендовано проведение трихограммы, по результатам которой был поставлен диагноз телогеновое выпадение волос смешанного генеза, алопеция и реактивное выпадение волос, себорея в/ч головы, себорейный дерматит, при исследовании кожи в/ч головы выявлены признаки перифолликулярного воспаления, андрогенетическая алопеция.
Назначено лечение:
спрей Скин-кап (на фоне его применения начались сильные болевые ощущения кожи головы), в последствии его отменили
табл. Цинктерал
Пантовигар
щампуни- Циновит, Анафаз, Эмолиум, Элюсьон
Реакция на шампуни кроме Циновит- сильнейшая перхоть
Сдавала в течение года след.анализы:
ДЕКАБРЬ 2013
-тестостерон - 2,72
ДГЭАс -8,9
ИРИ- 4,08
Андростендион - 2,8
МАРТ 2014
ФСГ-6,39
ЛГ - 23,2
Эстрадиол- 619,2
ПРЛ-434,26
Тестостерон-2,26
ДГЭАс- 9,1
Кортизол-596,94
Тестостерон свободный- 3,87
АВГУСТ 2014
ТТГ - 2,70
ПРЛ - 439,59
ДГЭАс - 6,20
ДЕКАБРЬ 2014
ТТГ 2,10
Тестостерон 1,64
ДГЭАс 8,40
Андростендион 4,29
Ферритин 10,30
Железо 26,30
ОЖСС 68,90
С результатами анализов обратилась на прием к эндокринологу, мне был прописан Сорбифер Дурулес по 1т*2р.в день 3 месяца. и поставлен диагноз Латентная железодефицитная анемия.

Полтора года лечения не дали НИКАКИХ результатов! Волосы продолжают выпадывать и голова просвечивает, себорея сохраняется и что дальше делать не знаю. Помогите, пожалуйста, уже опускаются руки.

П.С. Среди всего прочего трихолог теперь мне рекомендует сделать плазмотерапию, я уже сомневаюсь будет ли эффект от нее..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2014, 18:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,267
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было ли задокументировано, что на фоне приема сорбифера ферритин стал нормальным более 50-80? А то отсутствие еффекта могло быть из-за неусвоения железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2014, 19:26
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК назначали?
Что использовали наружно?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2014, 08:51
KaterinaLit KaterinaLit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
KaterinaLit *
Exclamation АГА - приговор, или возможно "чудо"

Здравствуйте! Спасибо большое за Ваши ответы!

1) Препарат Сорбифер назначили 12 декабря 2014, вчера. И эндокринолог посоветовал написать о моей ситуации на Вашем сервере.

2) КОК не принимала и не выписывали.
Наружно были прописаны:
Скин кап (осень 2013) после недолгого применения появились раздражение кожи головы, покраснение, зуд, боль. Перестала принимать.
Дайвобет 1р. в нед.
Адвантан эмульсия 1р. в день.

Прием у трихолога в ноябре 2014, делала МВД и назначили:
Витамины Е и С
Цинктерал
Пантовигар
Аргинин

Наружно:
Этривекс шампунь 0,05% клобетазола пропионат 1р. день 3 раза в нед. Длительность использования 2 недели.
крем Акерат (Авен) 2 раза в нед. на сухую кожу в.ч. головы.

После двухнедельного применения этих препаратов состояние кожи головы еще более ухудшилось..

Прием трихолога 12 декабря 2014

крем Дайвобет 1 р. в день 4-5 дней.
Тоник "Т" 3 раза в неделю.
шампунь Циновит.
те же таблетки, что и в ноябре + фолиевая кислота.

Можно ли поставить диагноз, что это АГА?
И можно ли говорить о том, что у меня латентная железонедостаточность, если следующие результаты находятся в референтных значениях (сдавала их до назначения Сорбифер):
Гемоглобин 140,00 г/л
Гематокрит 41,80%
Эритроциты 4,67 10Е12/л
Железо 26,30
ОЖСС 68,90

и Ферритин 10,30 при норме 20,0-270,0

Может ли низкое содержание ферритина быть причиной выпадения волос, а не АГА?

Могли бы Вы мне помочь, что мне дальше делать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2014, 16:53
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз АГА ставится по фототрихограмме. У Вас же смешанная алопеция.
Железодефицит- одна из самых основных причин.
А что сейчас с кожей головы? Чешуйки? бляшки? какие-то высыпания? Почему назначаются наружно стероидные препараты?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2014, 19:32
KaterinaLit KaterinaLit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
KaterinaLit *
Любовь Сергеевна, трихограмму мне делали 31 октября 2013 года.
В ней написано:
Плотность волос в андрогензависимой зоне: 260,02 на см кв. (288; 266)
Плотность волос в андрогеннезависимой зоне: 292,60 на см. кв. (271; 297)

Андрогензависимая зона: всего измерено 33 волоса. средний диаметр всех волос 32 +/- 2,4
средний диаметр всех терминальных волос (>30 мкм) 41 +/- 3
веллусных волос (<30 мкм) 48%
тонких волос (30-50 мкм) 88%
средних волос (50-70 мкм) 6%
толстых волос (>70 мкм) 6%

Андрогеннезависимая зона: всего измерено 38 волос. средний диаметр всех волос 38 +/- 1,4
средний диаметр всех терминальных волос (>30 мкм) 40 +/- 1,2
веллусных волос (<30 мкм) 13%
тонких волос (30-50 мкм) 94%
средних волос (50-70 мкм) 6%

Соотношение среднего диаметра всех волос А33:АН3 = 1:2
Соотношение среднего диаметра всех терминальных волос (> 30 мкм) А33:АН3 = 1,0:1
Соотношение среднего диаметра тонких волос А33:АН3 = 1:1,0
Соотношение среднего диаметра средних волос А33:АН3 = 1:1,0

диагноз по трихограмме: АГА, себорейный дерматит, фолликулит.

Состояние кожи головы на текущий момент: слабо выраженная гиперемия кожи головы, в некоторых местах есть "корочки" и если проводить пальцами по коже головы, кажется словно она "посыпана крошками" и перхоть на волосах. Почему назначили гормональные препараты я не знаю, наверное потому что улучшений нет и стало только хуже после этривекса и акерата.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2014, 08:07
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АГА есть, метод лечения-КОК(для этого обратитесь к гинекологу).
Наружно сначала для лечения себореи-шампунь кетоконазол 3 р в неделю 1 месяц, затем1р в неделю. Как перхоти станет меньше- миноксидил длительно.
Другого лечения АГА не существует.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2014, 15:08
KaterinaLit KaterinaLit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
KaterinaLit *
Exclamation АГА - приговор, или возможно "чудо"

Спасибо большое за Ваш ответ, Любовь Сергеевна!

Я сейчас начну пользоваться шампунем кетоконазол и получается надо ли мне продолжать одновременно использовать дайвобет или перестать?

Я хотела Вас спросить есть ли мне тогда смысл принимать Сорбифер, раз это точно АГА? или если я приведу в норму мой пониженный ферритин, то это поможет улучшить ситуацию?

И скажите еще, пожалуйста, поможет ли мне процедура плазмотерапии или мезотерапии?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2014, 15:46
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я сейчас начну пользоваться шампунем кетоконазол и получается надо ли мне продолжать одновременно использовать дайвобет или перестать?
Можно оставить на 7 дней.

Цитата:
Я хотела Вас спросить есть ли мне тогда смысл принимать Сорбифер, раз это точно АГА? или если я приведу в норму мой пониженный ферритин, то это поможет улучшить ситуацию?
Конечно поможет, железодефицит приводит и к другим проблемам.

Цитата:
И скажите еще, пожалуйста, поможет ли мне процедура плазмотерапии или мезотерапии?
Эффективность этих процедур не доказана.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.