Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2013, 21:58
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ЭНМГ. Несколько вопросов

Здравствуйте, коллеги. Есть пара вопросов:
1. Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы иметь возможность официально работать в кабинете ЭНМГ достаточно ли курсов повышения квалификации по соответствующей дисциплине плюс сертификат невролога или обязательно должа быть первичная специализация по функциональной диагностике?
2. Куда в центральном регионе можно поехать поучиться по данному направлению? Лидер в данном вопросе, если я не ошибаюсь, миастенический центр г. Москва и лучше ехать туда? Просто от знакомых получил информацию, что во всех местах, где проходит обучение основной упор -- теория и после завершения обучения возникают большие проблемы с практикой. Кто в теме, скажите, так ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2013, 23:37
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как форум тут не правовой, то я выскажусь в стиле "а вот у нас": мой знакомый отучился на курсах, организуемых Нейрософтом, и был очень доволен и в теоретическом, и в практическому плане. Сейчас работает без сертификата по функциональной, хотя в перспективе собирается его получать.
Насколько я представляю (хотя точно не могут подтвердить или опровергнуть), для ЭНМГ таки надо иметь сертификат по функциональной диагностике. Но много людей, по крайней мере в гос. учреждениях, работают и так. Возможно, что до первой проверки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2013, 13:25
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, скажу как работаю сейчас я. У меня сертификат по ЭМГ, оканчивала курс в миастенич центре ( 2 недели), сертификата по функционалке у меня нет, числюсь неврологом в отделении функционал диагностики, занимаюсь в основном ЭМГ. Начальство пока разрешает так работать, но во всех остальных учреждениях, куда я хотела устроиться на совместительство ( заниматься именно эмг-диагностикой) требуют сертификат по функционалке, так что рано или поздно придется его приобрести, если и дальше захочу работать в этой сфере.
Относительно вашего вопроса номер 2: теорию неплохую вы получите в миастен центре, думаю неплохо должно быть и у Никитина в клинике Сесиль, НО практики будет крайне мало и проблемы у вас начнутся именно когда приступите к работе. Вопрос в том: а можно ли за 2 недели освоить эмг? Мой ответ- нет, но к сожалению в нашей стране доительность курсов именно такая. Если вы заинтересованы в эмг и у вас есть мозги, то и из этих курсов вы вынесете немало, ну а дальше: купите иностранные книжки, будите их читать, учить их протоколы и выполнять уже на своих пациентах. Если решитесь на курсы: особое внимание уделите ритмич стимуляции: лично для меня-это ахилесова пята!
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2013, 13:28
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В правовом аспекте: для того чтобы заниматься ЭМГ, вам необходим сертификат по функционалке, чтобы к вам никто не придрался.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2013, 14:25
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, с этим вроде все понятно.

Есть еще один вопрос: если в перспективе организацией будет приобретаться аппарат ЭНМГ, то на что необходимо обратить внимание? В чем принципиальные отличия кроме стоимости аппаратов нашего производства (тот же самый нейрософт) и иностранного? Отличия заключаются просто в более удобном интерфейсе или они сказываются в каких-то случаях на качестве исследования?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2013, 15:39
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу ничего конкретного сказать, так как работала только на нейрософте. Но если бы был выбор, то однозначно в пользу иностранного медоборудования ( medtronic). Нейрософт у меня пару раз ломался и зависала программа, с учетом того что в рабочем состоянии он был менее года
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2013, 20:02
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В Англии, чтобы стать врачом ЭМГ обучаются на рабочем месте в течение 1 года. Так что не ищите места где бы вас научили за 2 недели практике - это все равно не реально. Научитесь на своих ошибках - это к сожалению практически неизбежно.
Разница между Нейрософтом и Кейпойнтом субъективно по стимуляционной ЭМГ в меньшем артефакте стимула (особенно заметно при исследовании сенсорных волокон), а при игольчатой ЭМГ в лучшем выделении ПДЕ из общего фона. Разница, как вы уже догадались, в пользу Кейпойнта.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.