Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2011, 01:52
elena311 elena311 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Смоленск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
elena311 *
подозрение на РС

Доброго времени суток всем

Подскажите как действовать дальше.

Предыстория:
в декабре 2009 перенесла ОРВИ с темпер до 38,7
03.01.2010 - онемела кисть левой руки (симптомы нарастали в течение 3х дней) скрючило 4-5 пальцы в "когтистую лапу"
по рентгену "остеохондроз 1 ст С5-С6 кифотическая становка С5-С6"
в неврол статусе - ЧМН - б/о сух реф с конечн Д=С живые в позе ромб устойч КП удовл мышечн сила рук Д=С (только почему-то я ничего не могла в ней удержать, даже вилку - а я левша), "непереводимое описание из 6 слов" С8Тр1 (при ощупывании руки плеча и шеи врач выясняла, где больно? - ответ "нигде")
Д-з "вертеброгенная цервикобрахиалгия, с-м плечо-кисть".
Стандартному лечению не поддавалась, отпустило только к середине февраля на уколах нейромедина (или просто само прошло?)

24.02.2010 - синусит с темпер до 38,6
06.03.2010 - встала с дивана и резко упала "ноги провалились в пустоту" сознания не теряла, потом онемела правая сторона вся - рука, нога, лицо и язык "распух", нарушение речи, двоение в глазах - увидела в зеркало, что "дрожит" яблоко правого глаза - вызвала скорую. Пока они приехали сиптомы на лице прошли, но меня бил озноб, трудно было выговаримать слова. Д-з ПА? Со слов врача "ОНМК у вас нет, но вам следует обстоятельно обследоваться у хорошего невролога".
"Знобило" периодически несколько дней
12.03.2010 - невролог - ЧМН Д=С краевое недовед глазн яблок сух реф Сбольш/=Д в позе ромб пошат ПНП с "непереводимо-истощ?" с 2х стор
Д-З ВСД, Vобраз? назначила КТ или МРТ
пару недель испытывала разнообразные неприятные ощущения в конечностях, больше правых.
02.04.2010 сделала МРТ - Арахноидальная киста 1,9*0,8*1,7см в основании левой височной доли (предположительно аномалия развития) к середине апреля самочувствие уровнялось.

07.06.2010 - окулист - жалобы на резкое падение зрения на правый глаз - 0,1-2,0д=1,0 (до родов 2,5 года назад была "1" 24.02.2010 было 0,5-0,75д=1; на левый лет с десяти 0,1-1,75д=1) гл.дно - артерии незначит. спазмир, калибр *** вен не изменен, поля зрения -норма (комм - влево вправо вверх вниз - определили границы и быстренько пробежались по этим линиям - "нигде не исчезает?") Д-з - миопия слабой степени - отправила к неврологу
08.06.2010 - невролог - жалобы на нарушения зрения - двоения, расплывание, снижение остроты; онемения в пальцах рук и ног
ЧМН ОД=ОС движ глазн ябл огранич сух. реф. с конечностей Д=С живые ПНП - в норме, в позе ромб пошат. д-з ВСД отправила к психиатру
09.06.2010 - психиатр-психотерапевт - после получасовой беседы и кучи разных тестов резюмировал "найдите себе хорошего невролога".
17.06.2010 - невролог платно (КМН) - жалобы на снижение зрения, онемения в конечностях, приступы сонливости, (не прописано - периодические нарушение походки, дрожание рук, "озноб", нарушение речи)
об-но: ЧМН - недоведение гл.ябл. в обе стороны, оживление нижне-челюстного рефлекса, в конечностях объем движений полный рефл ОД=ОС высокие +с-м россолимо справа, вибрац чувствит - норма, расстройства болевой чувствит. носят сукбъективн характер, по данным ЭЭГ от 25.02.2010 - вспышки альфа волн Д-з: арахноидальная киста лев. височн. доли - симптоматическая эпилепсия с парциальными моторными и сенсорными приступами, назначено - финлепсин - длительно, мексидол-месяц.
Со слов - "ваша киста находится в таком "интересном" месте, где обрабатываются все сигналы, а она давит на мозг и вас "обманывает", провоцирующий фактор - повышение температуры тела.
Недели через три состтояние стабилизировалось.

02.01.2011 - ГРИПП с высокой Т (до 39,7), через пару дней - снижение остроты зрения, двоение, плавание + сужение поля зрения справа
06.01.2011 - невролог (другой) - жалобы на нарушение зрения, слабость и дрожание рук. ЧМН - движен глазных яблок в полном объеме, лицо симметр, рефл с конечн - Д=С жив, координация - норма. Д-з ДЭП 2А, подкорковый гиперкинез? отправила к окулисту
10.01.2011 - автоматическая периметрия (на белый)- ОД - единичные периферические относительные скотомы; ОС - сужение поля зрения в верхне-наружном сегменте, расширение слепого пятна
13.01.2011 - окулист (другой) Произвела кучу разных действий с различными приборами - приговаривала "по моей части все хорошо"; vis ОД -0,1-1,5д=1 ОС 0,1-1,75д-1,0/=0,6, ДЗН - бл.розов, гран четкие, пигментированный (серпик?) ОС? сосуды умеренно извиты, артерии незначит сужены Д-з миопия слабой степени, ОС - с атиг. Явка на шир. зрачок
20.01.2011 - окулист - vis ОД -0,2-1,25д=1,0 ОС -0,1-1,75д-0,75/=1 Тропикамид? Глазное дно - перераспределение пигмента сетчатки на периферии, ОД-MR более четкий, чем ОС Д-з тот-же. Настойчиво рекомендовала консультацию невролога (Я не пошла, т.к. зрение начало восстанавливаться).
16.02.2011 - опять ГРИПП с высокой Т. опять нарушения зрения + волоку левую ногу + проблемы с мелкой моторикой левой руки - совместно с любым действием она совершает кучу мелких неконтролируемых движений типа "ощупывания"
21.02.2011 - невролог - жалобы на общую слабость, периодич онемение рук, сужение полей зрения (так по карте) ЧМН зрД=С конв. сохран, нистагмоид, яз по средн. лин +с-м ор. авт. сух.реф. Д=С высокие, в позе ромберга пошатыв, КП неуверенно, чувствит. без убедит расстройств (поколола только ладошки, весь осмотр в обуви) Д-з ДЭП 2А смешанного генеза, арахноид киста - симптоматич эпилепсия. назнач - мильгамма-в/м, прозерин-табл(я не принимаю их).
"положу ка я вас в больницу на обследование, сдавайте анализы, ЭКГ и к геникологу сходите"
26.02.2011 - к моим жалобам добавились сильный "озноб", так, что даже голос дрожит и слова "рвутся на части", (при температуре в предыдущие дни тоже был, но не такой сильный и я не обращала внимания "озноб и озноб"), трудности с процессом помочиться -"приходиться "подумать", как это сделать", нет стула (по сей день)
28.02.2011 - невролог - к жалобам "приписала" периодич головные боли (были при высокой Т - у терапевта списала, чтоли);
в статусе описание тоже, что 21.02; добавлено: недоведение глазн яблок, мышечная сила рук - СменьшеД; убрано - нистагмоид
Направление на госпитализацию - Д-З ДЭП 2А смешанного генеза, арахноидальная киста, симптоматич эпилепсия - ухудшение состояния
В стационаре мне заявили, что с таким диагнозом меня могут положить только по очереди - 9 апреля!!! "в направлении надо правду писать, а не с потолка диагнозы снимать" "о чем ваш невролог думал, когда писал это женщине 32 лет???" "почему окулист не поставил вам "ретробульбарный неврит?" "совсем работать в поликлиниках не хотят" "если она думает, что мы вам тут вне очереди МРТ сделаем, то у нас у самих аппарата сейчас нет и мы по очереди в другую больницу возим, недели через три, а можем и не успеть до выписки"........
В итоге обещали положить 11 марта, если я приеду с "нормальным направлением" "пусть вам хоть допишут необходима дифференциальная диагностика с демиелинизирующим заболеванием"

Извините, что длинно, старалась ничего не упустить.
Скажите, пожалуйста, оставляют ли изменения в неврологическом статусе (с учетом того, что он явно неполный - 3 минуты на осмотр не снимая ботинок) и др. данные (окулист) надежду на то, что "мой ипохондрический разум контролирует мое вполне здоровое тело" и есть смысл посетить психотерапевта? Уж очень хочется быть банальным "ипохондриком", глядишь после общения с психотерапевтом и пройдет.
Может это просто "вертебробазиллярная недостаточность" ?
Если все-таки РС или еще чего - сколь критично ждать лечения до 11 марта (учитывая, что сегодня мое состояние начало улучшаться)?
Есть ли смысл ложиться в больницу, где меня так "радушно" встретили (или надо пробиваться в ведомственную от Ж/Д, что очень трудно сделать)

Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2011, 03:04
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Извините, что длинно, старалась ничего не упустить.
Скажите, пожалуйста, оставляют ли изменения в неврологическом статусе (с учетом того, что он явно неполный - 3 минуты на осмотр не снимая ботинок) и др. данные (окулист) надежду на то, что "мой ипохондрический разум контролирует мое вполне здоровое тело" и есть смысл посетить психотерапевта?
Осмотр невролога описан довольно невнятно. Трудно на него ориентироваться.

Цитата:
Может это просто "вертебробазиллярная недостаточность" ?
Маловероятно. Если имеется в виду сосудистый процесс.

Цитата:
Если все-таки РС или еще чего - сколь критично ждать лечения до 11 марта (учитывая, что сегодня мое состояние начало улучшаться)?
Есть ли смысл ложиться в больницу, где меня так "радушно" встретили (или надо пробиваться в ведомственную от Ж/Д, что очень трудно сделать)
Экстренности нет, но и затягивать не стоит.

Вероятно, необходимо провести повторно МРТ головы с контрастом, вызванные потенциалы.
Если в больнице это сделать проще - есть смысл ложиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.