Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2008, 12:02
Vladpatholog Vladpatholog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Vladpatholog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question РС - Прошу консультацию коллег

Уважаемые коллеги! Думаю ранее такую тему уже поднимали в вашем форуме, но всё же осмелился и создал новую. Очень много у Вас тем, не так просто найти нужную. Потому заранее ивиняюсь.
Я врач-патологоанатом, мне 28 лет, столкнулся со следующего рода проблемой. К своим годам я успел скопить хороший букет болезней, а именно, мне в центре исследования гемостаза выставлен диагноз: Врожденная мезенхимальная дисплазия тромбофилического типа с эндотелиозом, гипергомоцистеинемией (генетически подтвержено). Вот так мудрено - проявляется все это периодически возникающими тромбофлибитами поверхностых вен нижних конечностей. Последнее обострение имелось 2,5-3 года назад. Сейчас по доплеру - все сосуды на ногах проходимы без патологии, даже следов тромбозов найти не смогли - говорят такое бывает. 6 месяцев назад стали появляться периодические ощущения "подъема в лфте", вроде головокружений, больше при нагрузке - думал, что переработал. Через два месяца клиника нарастала, присоединилась гипертензия до 140/90 - 130/100 мм.рт.ст., рези в глазах. Невролог отправил на рентген шеи, и доплер сосудов шеи, а я до кучи сделал РЭГ и ЭХОэнцефалографию. По результатам заключились о: нестабильности позвонков шейного одела (буквально всех - собственно так оно видимо и есть - хруст страшенный при поворотах головы), С-образный ход правой позвоночной артерии с нарушением артериального тока при повороте головы вправо на 35%, слабой-умеренной внутричерепной гипертензии, синдроме позвоночной артерии с гипертензионным синдромом и т.д. Через некоторое время во время покоя у меня возникла сильнейшая боль в шее справа, в спазм пришла трапецивидная мышца справа, аж шею повернуть не мог, все постепенно в течение недель успокоилось, но боль сохранялась.
Последнее время головкружение стало нарастать, работать стало тяжелее, приступы гипертензии участились, удавалось сбить только верхнее давление, а нижнее никак. В этой связи я проявил инициативу и пошел к друзьям рентгенологам (или как теперь говорят - Имидж-диагностам). Сделали МРТ гловного мозга и поясничного отдела позвоночника и о ужас:
Определяется 5 четко визуализиремых очага демиелинизации в белом веществе правой лобной, обеих теменных, правой теменно височной областей, субкортикально и паравентркулярно, имеющие гиперинтенсивный сигнал на Т2 ВИ и во FLAIR-режиме и изогипоинтенсивный сигнал на Т1 ВИ, неправильной округлой и продолговатой формы без четких контуров и выраженных перифокальных изменений, размарами в 4-х случаях: 0,2х0,3 см и Один - 0,8х1,0 см(очаг максимальных размеров в лвой теменной доле). Также: ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста размером до 1,0х2,5х2,9 см. Остальное все нормально. Заключение: картина наиболее соответствует демиелинизирующему процессу головного мозга.
Конечно я в ужасе - повторил обседование в другом месте - результат тот же с заключением - можно думать о демиелинизирующем процссе.
И вот - Неврологи смотрят меня и не считают, что реь идет о РС и в подавяющем своем большинстве настаивают на сосудистом генезе поражения голоного мозга (включая ситуацию с позвоночником) в свете имеющейся у меня аномалии (эндотелиоз, тромбофилию). От отчаяния пошел к очень известному мануальному терапевту, уважаемому неврологу - тот посмтрел, также сказал, что этоне РС, покрутил меня - я вышел здоровым человеком - вообще все пропало, даже зрение восстановилось. Вот толко хватило этого на 4 дня потом что-то сместилось в шее (а я это ощущаю) и вся клиника вернулась. Завтра вот иду на какие-то зрительные и слуховые потенциалы.
В общем я практически в глубокой депрессии, ушел на больничный, не знаю что делать.
И вот у меня вопрос - может-ли длительная ишемизация приводить к демиелинизации с учетом моей сосудистой патологии (и что собственно тоже может давать такую картину). И ваше мнение как специалистов - насколько вероятен диагноз РС. Мне вообще непонятно почему мне стало настолько лучше после мануалки, если это демиелинизация.

В ужасе, заранее благодарен всем специалистам, кто отзовется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2008, 13:07
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега! Конечно, 5 очагов - неприятная находка, но:
- РС как болезнь имеет характерное клиническое течение, Вы же не описали ни одного симптома, похожего на демиелинизирующее заболевание. Тем более, что неизвестно, когда эти очаги появились. То же с кистой. Не переносили ли Вы ранее какой-нибудь энцефалит?
- гомоцистеинемия несомненно является фактором риска тромбообразования и атеросклероза. Контролируйте ЛПНП и ЛПОНП, коагулограмму.
У меня лично опыта лечения гомоцистеинемии нет
Мануальная терапия могла помочь, т.к. возникновение триггерных зон в некоторых мышцах шеи может вызывать головокружение.
Контролируйте и лечите артериальную гипертензию.
Удачи!

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2008, 13:23
Vladpatholog Vladpatholog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Vladpatholog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ. Буду разбираться. А что касается нейроинфекций - то Вы не первый об этом спрашиваете, а что я могу сказать - не знаю, может и было чего в беспамятстве по детству. Но видите что пугает - клиника головкружений. Правда все коллеги и друзья врачиговорят, что демилинизация это еще не РС, а причин ее много. Но я видимо как истинный ипохондрик-агравант (профессия обязывает - патологоанатом ) думаю сразу о плохом и что-то им не верю. Может и зря. Хотя вот уже час хожу по сети и нашел в основном упоминание демиелинизации при РС, и очень редко как проявление рассройств кровообращения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2008, 13:43
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега! Хоть Вы и ипохондрик (на самом деле нормальная реакция на ситуацию), но все же доктор-патологоанатом и должны понимать, что термин "демиелинизация"- морфологический (гистологический) и может быть достоверно установлена только при биопсии (делать себе не призываю). В описании МРТ корректнее говорить "гиподенсивные", "гиперденсивные" очаги, т.к. миелиновую оболочку проводящих путей на МРТ не видно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2008, 13:55
Vladpatholog Vladpatholog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Vladpatholog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще легче стало, - хорошо, что написал вопрос. Думаю, что плохим настроением и депрессией тут не поможешь - буду обследоваться дальше и склоняться к сосудистому поражению головного мозга как проявлению тромбофилии и синдрома позвоночной артерии при тяжелом остеохондрозе... Хотя все равно в голове "сидит" этот проклятый диагноз - "РС". А что кликики нет - ну головокружение-то есть, или этого мало?
Интересно, что профессор посмотрел снимки и сказал, что не похоже на РС, я полазил по сети - по мне дак вполне похоже. Ну ладно не мое дело лезть в неврологию - доверюсь коллегам-специалистам.

Благодарю за внимание к своей персоне.

С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2008, 14:10
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Демиелинизация на MRI это еще не РС.
2. Смущает неровность контуров очагов, я бы сделал с контрастом.
3. Учитывая анамнез, гипоинтенсивные очаги на Т1 и их размер больше в сторону сосудичтого генеза. При этом тоже требует терапии

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2008, 14:12
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир! Вы можете выложить картинки МРТ, посмотрим. Головокружение, как субъективный симптом, не может являться основанием к д-зу РС. Нужна объективная оценка неврологического статуса.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2008, 14:17
Vladpatholog Vladpatholog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Vladpatholog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Постараюсь выложить завтра, сложности со сканированием. Что касается неврологического статуса, то написали так: выраженный вестибуло-атаксический синдром. Извините если чего не в попад написал. С контрастом МРТ хотел сделать, но неврологи сказали , что не нужно и так хватит. Сам я не совсе понимаю что значит с контрастом (ферромагнетиком) - но я так понимаю, что речь идет о способности очагов накапливать этот самый контраст...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2008, 14:25
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну учитывая, что у вас есть косвенные признаки активности процесса (неровный контур), то нужно быть уверенным на 99%. Что это нам даст, увидим активность болезни в настоящее время, что говорит не только о поражении ГЭБ. Причем контраст лучше брать Гадовист, если магнивист, то 20 мл. Сам тип накопления контраста нам тоже несет информацию. Методика с контрастированием это стандарт при исследовании на РС, кстати.
Атаксия в неврологическом статусе, наличие тромбофлебитов и демиелинизация на МРТ требует очной консультации у врача, полностью согласен с коллегой, выкладывайте снимки.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2008, 14:31
Vladpatholog Vladpatholog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Vladpatholog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Получается я зря сегодня на МРТ ходил - заново с контрастом делать нужно...Никаких сил нервенных не напасешься...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.06.2008, 14:44
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не зря! Снимки, которые вы сделали не дублируются с контрастом. Вам нужно пройти МРТ (Т1 с контрастом). Повторное прохождение нативных снимков не нужно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.06.2008, 15:00
Vladpatholog Vladpatholog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Vladpatholog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нашел вот что: "...Рядом исследователей разработаны критерии достоверности диагностики рассеянного склероза по данным МРТ. Чаще всего используются критерии Фазекас: наличие не менее трех очагов, диаметр очагов не менее 6 мм, перивентрикулярное расположение очагов, однако хотя бы один из них должен быть расположен субтенториально (Fazekas F. et al., 1988). Критерии Пати (для лиц моложе 50 лет): наличие не менее трех очагов, размер которых больше 3 мм или наличие трех очагов, один из которых расположен перивентрикулярно (Paty D.W. et al., 1988). ..."
Полуается что у меня этот самый РС....ну вот приехали.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.06.2008, 15:16
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным которые вы дали у вас нет РС. Не читайте всякие критерии, которые далеки от Вас.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.06.2008, 15:21
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир, если бы все было так просто! Вы еще триаду Шарко и пентаду Марбурга вспомните! Вам хочется считать, что у Вас РС, но милее сердцу были бы лакунарные инфаркты? Предоставьте диагноз неврологам и вылезайте из ипохондрии. Когда врач сам пытается поставить себе диагноз, такая галиматья получается!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.06.2008, 15:26
Vladpatholog Vladpatholog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Vladpatholog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ой коллеги, наверное Вы правы - ХВАТИТ ХОНДРИТЬ! Тем более что нашел кучу статей о демиелинизации при сосудистой патологии...
Спасибо за все Ваши отзывы, приятно, что на Вашем сайте так быстро отзываются.

Если будут вопросы по патологической анатомии всегда рад помочь лично, а также приглашаю посетить мой сайт патоморфологов: IHC.ucoz.ru
C глубокой признательностью Владимир.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а): ну теперь я на вскрытие только к Вам
Evdoshenko одобрил(а): лучше уж вы к нам
Dick одобрил(а): А сайт действительно интересный :0
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.