Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.01.2015, 14:18
almi_1 almi_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Город: москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
almi_1 *
возможен ли такой вид ошибки на узи

Здравствуйте!
Дочке 3г1м. После новогодних праздников начались проблемы со стулом, с подозрением на копростаз мы поехали к гастроэнтерологу. Нас отправили на узи. кроме повышенного метеоризма и двойного загиба желчного узист увидела множественные увеличенные лимфоузлы кишечника. Тем же вечером после очередной порции клизмы у ребенка вышло штук 10 шариков кала округлой и овальной формы разных размеров. Скажите, возможно ли при исследовании перепутать лимфоузлы и шарики кала? не хочется просто травить ребенка лишними лекарствами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2015, 16:47
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кто вам сказал,что увиденные узистом узлы, и являются каловыми массами?
Это ваше личное утверждение и не более.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2015, 17:52
almi_1 almi_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Город: москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
almi_1 *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
кто вам сказал,что увиденные узистом узлы, и являются каловыми массами?
Это ваше личное утверждение и не более.
я ничего не утверждала, я задала вопрос -возможно ли такое или нет...меня смутило что при наличии нескольких увеличенных лимфоузлов ОАК без отклонений...появилась мысль об ошибке узи (так как точно знаю что анализы крови смотрятся и аппаратами и врачами). единственное что пришло в голову и с чем я связала ошибку это с шариками кала, потому что стул выходивший до этого такой формы не имел, а тут в тот же день после узи появился вдруг в таком виде. более того, насколько я знаю узи кишечника не самый информативный метод, мало ли какие погрешности могут быть при заполненном кишечнике. А вы вместо квалифицированного ответа выворачиваете мои слова. Вопрос был: ВОЗМОЖНО или НЕТ...если нет, то буду вставлять этот кипферон ребенку (гастроэнтеролог назначил), если же ошибка возможна то я лучше переделаю в другом месте и не буду травить ребенка лекарствами...по-моему я свою позицию внятно объясняю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2015, 12:32
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Кроме всего прочего, лимфоузлы имеют имеют характерный кровоток, кал- аваскулярен. Перепутать сложно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2015, 12:59
SaraV SaraV вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: москва
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 123 раз(а) за 117 сообщений
SaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но кипферон ребенку вставлять не нужно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2015, 21:54
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от almi_1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите, возможно ли при исследовании перепутать лимфоузлы и шарики кала? не хочется просто травить ребенка лишними лекарствами.
Нет, невозможно. Л/у имеют свою типичную уз картину. У дошкольников всегда хорошо видны при отсутствии метеоризма.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.