Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.08.2014, 20:20
kerryst kerryst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 1
kerryst *
Глаукома или офтальмогипертензия

Здравствуйте !Мне 60 лет. В октябре 2013 года на осмотре зафиксировали высокое ВГД - примерно 27 и 28 на аппарате. Направили на проверку по глаукоме. В декабре прошла проверку,сделали гониоскопию, периметрию, пахиметрию и измеряли давление. Давление было 23 и 24 грузиками. Толщина роговицы 595 и 599. Врач сказал прийти через 6 месяцев.
В августе я пришла на повторный осмотр. Опять сделали периметрию, пахиметрию,офтальмоскопию, биомикроскопию. Врач сказал,что глаукомы у меня нет,но сказал прийти на следующий день,чтобы измерить давление. Я никогда не измеряла давление утром,всегда после 12,поэтому медсестра сказали прийти в 9. Я пришла и в 8.30 мне измерили давление и оно оказалось 27 и 28 лежа. Пошла к врачу,он,посмотрев давление,сказал что это глаукома. Я растерялась,забыла сказать,что он же мне говорил,что глаукомы у меня нет. Но потом он все таки сказал,что ставит мне щадящий диагноз- офтальмогипертензию. Выписал мне капли и через 1,5 месяца к нему прийти опять измерять давление. У меня три вопроса:1) разве можно поставить диагноз глаукома только на основании давления 2) нужно ли при офтальмогипертензии капать капли? 3) разница между ВГД утром и вечером у меня составляет 4 пункта-это не нормально?
Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2014, 23:01
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основными критериями постановки диагноза глаукомы является повышенное внутриглазное давление, изменение полей зрения и зрительного нерва. В случаях, когда имеется только повышенное внутриглазное давление ставится диагноз офтальмогмпертензии и может назначаться лечение при наличии различных факторов риска. Следует отметить, что у Вас роговица толще, чем средняя норма, поэтому внутриглазное давление несколько ниже тех цифр которые Вы приводите, но даже в этом случае Вам следует выполнять рекомендации врача.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.