Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 02.01.2010, 23:54
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Точнее в сознании укладывается, а в подсознании - нет.. И здесь не имеет значения сравнение с другими - у Эрика Берна есть одна забавная история - он прописал подростку не смотреть в зеркало 2 месяца. Мне кажется, что я не смотрела в зеркало 30 лет с копейками
  #62  
Старый 03.01.2010, 17:57
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Просьба к модератору или специалистам - закройте эту тему, пож-ста.
Я не задала вопроса, на который бы Вы могли ответить.
  #63  
Старый 04.01.2010, 14:07
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Свобода вероисповедания в семье.

Год назад познакомилась с интересным молодым человеком, затем наши пути разошлись. Тогда же на сейшене выяснилось, что он сектант. Каждую неделю (не то четверг, не то субботу) они встречаются и молятся. Причем это настолько серьезно, что дни молитвы, выпадающие на четверг (рабочее время) систематизированы и составлен был график дежурства. Для меня сложно понять, но я всегда была сторонником свободы личности и свободы вероисповедания. Мне стало известно, что именно это стало причиной увольнения его с работы - коллеги не выдержали такого графика, и началось давление со стороны коллег, не смотря на поддержку руководства.
Сейчас он жалуется, что ему сложно найти работу себе, т.к. подобных льгот в рабочее время ему новые работодатели не предоставляют, а для его семьи принципиально важно присутсвие на молитвенном собрании.
Я недавно развелась с мужем, и хотела бы встречаться с ним, но - я безработная, он тоже, на что жить - неизвестно.. Как убедить человека оставить семейные ценности в покое и заняться поиском средств к существованию?
  #64  
Старый 04.01.2010, 15:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не новый человек на форуме и знаете правила: не плодите темы, пишите в одной, пожалуйста.
Как давно Вы были у своего врача?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): не плодите темы, пишите в одной, пожалуйста
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #65  
Старый 04.01.2010, 17:32
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Знали бы кто-нибудь как сильно можно возненавидеть людей за все то добро, что они сделали..
  #66  
Старый 30.01.2010, 23:29
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Яркие сны и сумрачные дни

Добрый день, уважаемые консультанты.
Я много раз обращалась к специалистам Вашего форума, очно посещала дежурного психотерапевта в псих.диспансере, но какого-либо резкого улучшения ситуации это не принесло.
Я не могу сказать что все совсем плохо или все совсем отлично, далека от эйфории и уж точно не нахожусь в состоянии депрессии.
Но определенно испытываю какие-то проблемы с психосоматикой.
Когда прошлым летом увидела хороших знакомых на ж\д вокзале - на следующий день проснулась в слезах, с острой болью в левой части живота, как будто что-то надорвалось. Эта картина (с учетом воспоминаний об этих людях и моего недавнего прошлого) спроецировалась в ножевое ранение. Ночью за день до этого я видела странный сон - из окна моей кухни я вижу как проезжают мимо вереницы бродячих артистов с музыкальными инструментами и приставляют стремянку, маленький мальчик встает на стремянку и его уносит вместе с потоком людей..
Меня больше беспокоят сны наяву. Когда я точно знаю - что выключен свет в спальне, но при этом уверена что лампочка горит, или что слышу как гаснет экран телефона или щелкает выключатель в комнате, хотя кроме меня в доме никого нет.
Если вы смотрели Даун-хаус - там есть образцы подобных глюков..
Когда я говорю об этом фильме - он воспринимается как два остро заточенных оружия-звездочки, застрявших у меня в левом и правом плечах наискосок. Я уже извлекла их из своего тела, но остались шрамики и они еще чувствуются. Как то снился кошмар что я иду по городу в потоке дождевой воды и ноги у меня обрезаны.
Обычный детский мультфильм про Крокодила Гену вообще воспринимался как огромный обоюдоострый меч, в самом сердце. Извлекла, успокоилась.
Еще болят автомобили. Телесериал Стингрей (по-моему это марка автомашины) - я не помню, насколько давно он шел по телевизору - но имя главного героя мне нравилось - по моему его звали Рэй..
А вот жигули ассоциируется больше с жигулевским пивом и зелеными фисташками чем с автомобилем. Когда-то давно и долго привыкала к переднему сиденью, а на заднем чувствую себя неуютно и по сей день, вероятно из-за того, что там много места для одного человека, а если втроем, да еще в нетрезвой компании - нарушается личная дистанция. У меня были одно время проблемы с личной дистанцией - я старалась не притрагиваться к чужим предметам, обходила стороной знакомых и всеми силами избегала контактов. Сейчас ситуация на мой взгляд нормализовалась.
Неприятные ощущения вызывают еще картриджи для принтеров, диван в моей спальне (хотя много раз поднимала и промывала всю пыль под ним и коврик в спальне тоже), а вот непонятно хорошо или плохо - скотч и пожалуй еще телефонные аппараты, шнурки к компьютерам сетевые и обжиматоры - что странно само по себе, т.к. плоскогубцы и отвертку в сумочке я ношу с собой примерно лет 10, если не больше.
При понижении температуры на улице в комнате тоже бывает довольно прохладно - сплю не раздеваясь, порой даже не выключая свет и с кружкой в руке. Не потому что лень раздеться и постелить постель, а эпизодически, так получается.
Сегодня кстати первый раз увидела мультфильм Мистер и миссис Уксус. Понравился, очень!
Еще сильно болит вазочка. Специально ездила на кладбище уточнить - да, точно. Она. Мне показалось что я вижу ее через очень большое увеличительное стекло - эту черную вазочку. Меня на работе разыграли с тринитротараканом в вазочке для цветочков - было большое облегчение, как-то даже забылось и бездетность собственная и причина смерти матери. Я даже забыла смыть его в унитаз, он был такой смешной и барахтался.. Не знаю, какой была реакция у девочек, которые пришли следом..
А еще кукла, тряпичная, белая кукла, заштопанная черными нитками. Откуда она взялась в моем воображении я не знаю, но точно знаю - что зашивать должны не те люди, которые ее выкраивали из тряпки.
То, что я перечислила здесь - это образы, засевшие в моем сознании, они полностью забили мне голову. Мне кажется, что если я просто выплесну эти картины на интернет-бумаге - мне станет легче. Хотелось бы повернуть мысли в сторону конструктивных разговоров о работе, учебе (я всегда мечтала получить второе высшее образование, выучить иностранный до уровня разговорного английского, а не как сейчас - со словарем, с иностранными языками трудности преодолевались моей профессией - переводчиков в интернете множество, возможно еще какие-нибудь сертификаты "проапгрейдить" или добавить к своему послужному списку, но на данный момент какие либо курсы повышения квалификации - для меня дороговато, а просить кого-либо оплатить мои "закидоны" - не хочется, т.к. это может показаться роскошью). К сожалению, чувствуется что мои способности к самообучению - исчерпаны, а коллективное обучение в группе - во время финансового кризиса многим фирмам сложно набрать группу.
И конечно остается большая проблема с физической подготовкой - в школе я просто была освобождена от уроков физкультуры, в институте была замена на рефераты по физкультуре, а два года посещения тренажерного зала растаяли в тумане. Когда у нас была собака - я часто бегала с ним, играла, бросали палку, мячик или пластиковые бутылки. Он приносил, пока ему не надоедало или играл с другими собаками на площадке. Это светлые воспоминания, но я не могу постоянно жить прошлым, пора подумать о своем здоровье, а мысли о нем у меня к сожалению - если не суицидальные, то как в "Похороните меня за плинтусом" - "гнилая кровь". Часто простужаюсь, сопливлю по неделям, то там болит, то здесь.. Может это все от моего воображения?
К врачам идти лишний раз боишься, в поликлинику к терапевту и то сходить проблематично - ну постукает спинку, ну послушает легкие - ничего страшного же, обычная простуда. Горло показать и сказать "А" - так я и сама знаю что банальная ангина. Либо горло - сопли - кашель, либо кашель - сопли. Тем более что температуры нет, протекает легко а пить таблетки по таким пустякам - только зря раздражать желудок аспирином. Чай с лимончиком попить и шарфиком поколючее замотать - все и пройдет. Сейчас перерыв в работе, планировала медосмотр пройти, мало ли что, год прошел после той операции. Надоело жалеть себя, а любые контакты с медициной вызывают именно такие эмоции. Хотелось бы научиться общаться с медработниками более хладнокровно и спокойно, т.к. весь прошлый год - я по мере возможности избегала посещений мед.учреждений.
  #67  
Старый 30.01.2010, 23:36
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
А это может быть шизофренией?
Потому что мании преследования у меня нет - это точно..
  #68  
Старый 31.01.2010, 00:30
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Это наверное последний всплеск старой болячки - когда мама уходила, она бредила. Не читайте лишнее - пож-ста.. Извлечение "мраморного блока" из грудной клетки. Я не высмеивала ее, когда она говорила что ей холодно и просила принести ее теплые вещи. Она говорила что мы на базе, и что вагоны под разгрузкой стоят. И что на улице снег (это в августе - сентябре) спрашивала - когда мы домой пойдем.. Я отвечала - конечно пойдем, скоро пойдем.
Просто я последнее время часто вижу ее во сне, она говорит что ее кто-то будит. Она приходит поговорить со мной, если я ее позову или кто-то еще ей позвонит.
Но мне пора остаться одной. Пусть она отдохнет.
  #69  
Старый 31.01.2010, 00:57
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Просто я программист и "база" для меня имеет вполне конкретное техническое значение, а она была товароведом по профессии и для нее это были самые отчетливые или самые тяжелые моменты в жизни..
  #70  
Старый 31.01.2010, 14:07
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Из проблем общечеловеческого плана - когда относишься к человеку как к другу, товарищу или брату - а отношение к себе видишь как к ребенку.Просто бесит. Поскольку мне самой такого счастья не выпало, и хотя выгляжу я немного моложе своих лет, воспринимать это как лесть - это худшее, что можно представить себе.
Более того, часто возникает ощущение что человека начинает коробить при общении со мной - если к примеру я чем-то напоминаю его дочь, мне передаются его страхи о том, что если его дочь сегодня по его мнению неправильно отдает предпочтение отличной учебе и игнорирует общение с товарищами, то спустя 20 лет получится неуживчивый синий чулок и старая дева, а спустя 40 - одинокая старушка с отвратительным характером.
Многие говорят, что по поведению ребенка можно сказать о характере родительских отношений. Если малыш не приучен к тому, что иголки от старых шприцев, даже если родители держат их на виду - не должны фигурировать в играх с котенком или щенком, то следует внимательнее присмотреться к родителям.
Я где-то встречала что в случае категорически неправильного поведения малыша, который еще ничего не понимает в играх - испугаться должна мама. За котенка, щенка, другого ребенка или при пебегании улицы на красный сигнал светофора.
Страх самого родного человека в виде ударной волны как чувство - это гораздо более сильное воздействие чем воспитательные беседы с посторонними дядями и тетями, к которым малыш еще не имеет ни склонности, ни желания. А вот если мама не боится того, что ее ребенок устроит на улице кровавую резню бродячей кошачей братии - то психиатров придется вызывать соседям...
Просто когда меня впервые пугали мышами, крысами или лягушками - я уже была готовым "ботаником", а вот страх перебегать проезжую часть - остался. Предпочитаю подземные переходы, хотя зачастую этот путь длиннее.
  #71  
Старый 31.01.2010, 14:15
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Но хуже всего когда отчетливо видишь конфликт - отношений с противоположным полом, отношений родителей и детей, финансовых отношений, соперничества, ревности и отношений иерархии в рабочих вопросах.
Может получиться такой клубок проблем, что распутать его не хватит всей человеческой жизни.
  #72  
Старый 31.01.2010, 14:19
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Я от кого-то слышала, что в курс подготовки комиссаров и командиров в армии входила психология личного состава. Как в "Бровкине"
  #73  
Старый 31.01.2010, 14:33
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Но это очень частный случай, когда весь личный состав одного возраста и одного социального положения, за редким исключением кто-нибудь из новобранцев уже женат и оставил дома семью с детьми.
А вот ситуация, когда проблемы коллег по работе, личные или наши совместные - встают в разрез с моими собственными проблемами, о которых этим коллегам ничего не известно - может вскрыть такие больные места, что приведет к профессиональному выгоранию. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы менять место работы или оттенки направлений деятельности периодически, тем более если это никому не причинит вреда, но если при этом встречаешь стену непонимания, по религиозным, этическим, финансовым или каким-то другим причинам - просто не хочется тратить силы на объяснения того, что если два человека не могут найти общий язык - то проблема в том, что они просто разговаривают не друг с другом, а с отражением партнера в своем сознании.
  #74  
Старый 31.01.2010, 14:39
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
И каждый из них понимает только ту часть разговора, которая находит в его душе отзыв, плохой или хороший. Ту, которая отражаясь в собственном зеркале - не проваливается в черную дыру - а возвращается назад в искаженном виде - "Я понял это так, правильно ли я тебя понял?". Самое интересное - что искажение может оказаться настолько сфокусированным, что предмет разговора может исчезнуть напрочь, превратившись в бесконечное "выяснение отношений" - "За кого ты меня принимаешь?", "Что ты о себе возомнила?", или "А при чем здесь ...".
  #75  
Старый 31.01.2010, 14:45
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Или уж совсем смешно - "а куда ты лезешь? какое _тебе_ до этого дело?". И если для тебя это действительно важно - то почему предложение об организации любого совместного мероприятия постоянно выливалось в уродливое подобие разбирательства на сельсовете по вопросу раскулачивания?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.