Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2009, 05:23
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Короткая вторая фаза и ранний выкидыш

Мне 33 года, мужу 42 - планируем ребенка уже второй год.
Спермограмма мужа - идеальна (вердикт нескольких врачей - хоть в доноры).

Я - 165/70. Месячные с 13 лет, 27-31 день, регулярные, без мазни в начале цикла, идут 5 дней - 3 дня интенсивно, 2 завершающих - скудно, пмс умеренный.

С начала планирования веду графики БТ (в подавляющем большинстве двухфазные, за 25 циклов было лишь два ановула первый в марте 2008, второй - сейчас)
Единственная выявленная по БТ проблема - пограничная с короткой вторая фаза (11-12 дней)

В одном из циклов сделала ТВУЗИ в 1 и 2 фазе (подтвердить овуляцию не только по БТ, посмотреть как растет эндометрий и тд) Данные такие:

12.08.2008 ( 10 ДЦ). Размеры тела матки (47х33х42) Контуры четкие, ровные. структура миометрия обычная. M-эхо 5, 2 мм фаза полиферации Яичники - правый 28х21х26 в нем доминантный фолликул 12,5 мм в диаметре Левый 21х18х18мм по перефирии фолликулы до 5 мм в диаметре Свободной жидкости в малом тазу нет.

26.08.2008 (24 ДЦ, 9 ДПО) Размеры тела матки 41х37х48 структура миометрия обычная М-эхо 14 мм, фаза секреции; ПЯ 39х17х22, структурный, в нем ЖТ 14 мм в диаметре, вокруг него единичный кровоток. ЛЯ 27х13х15 структурный. Свободной жидкости в малом тазу нет.

Это узи было итогом первого года планирования, я сделала его перед визитом к репродуктологу. Врач посмотрела графики, узи, спермограмму и сказала, что в нашем случае явных проблем нет, причину бесплодия можно искать до посинения, и наиболее простой и оперативный способ установить ее - лапароскопия.


В ожидании операции успела сдать только расширенный анализ на инфекции (ПЦР) из 25 позиций оказались положительны только гарднелла и мобилункус куртиси)
и мазок на микроскопию ( и вновь норма, за исключением мобилункус) Поскольку лейкоциты были в норме, лечить не стали.

Более сдать ничего не успела, поскольку в этом же цикле наконец-то забеременела. От прочих этот цикл отличался только тем, что в дни овуляции я впервые применила спринцевание содовым раствором. В течение недели начиная с 13 ДПО полосатились тесты ( смотрела на динамику яркости по Фрау и Эви), но полосатились бледновато и полной яркости не набирали, а наоборот потихоньку угасали. На 18 ДПО БТ впервые упала ниже 37,0, на 19 произошел выкидыш. Я ждала обычные М (так они и начинались), но к вечеру начали нарастать схваткообразные боли (впервые такого характера), на пике я упала в обморок (впервые), после чего вышел эдакий кровавый мешочек (слепок эндометрия по всей видимости), после чего мне резко полегчало.

Лапароскопию по факту беременности врач отменила, велела пробовать самостоятельно, искать причины ЗБ не поощрила - случайность.

Однако я припомнила еще один эпизод за 5 циклов до этого (задержка три дня после легкой мазни в день когда должны были придти М, пара полосатых дорогих тестов) и таки решила кое-что посдавать.

на 14 день после выкидыша сдала гемостазиограмму, АТФ, и гормоны ЩЖ (а также ОК и ОМ - норма, не привожу)

Фибриноген - 4.1 (при высшей планке 4.0)

Протромбин - 81 (норма 78-142)

Международное нормализованное отношение (МНО) - не назначили

АЧТВ - 25 (норма 24-35)

Тромбиновое время - 13.6 (11 -17.8)

Волчаночный антикоагулянт - не обнаружен

Антитромбин III - 134 (норма 71-115) списываю на вит Е, кот. пропила за предыдущие полгода интенсивно - в циклах с приемом Е даже месячные были на порядок обильней.


антитела к фосфолипидам
1 и 1.3 при норме до 10

Гормоны ЩЖ
ТТГ 1.37 (норма 0.4 - 4.0) АТ-ТПО - 34.7 (при норме меньше 5.6)

Таким образом зацепок нет. А 2 эпизода с выкидышем на минимальных сроках в наличии, в обоих случаях задержке предшествовала мазня в день, когда должны были придти М (на 12 ДПО).

Единственное, за что я могу ухватиться - это моя вторая фаза (11-12 дней), которая по медканонам еще не является короткой, но уже не является и достаточной.

Получается, что в дни предполагаемой имплантации 7-10 ДПО, мой эндометрий уже вовсю готовится к отслойке, и это затрудняет имплантацию, а если она все-таки происходит - частично уже отмерший эндометрий не предоставляет нормального питания плодному яйцу.

Чтобы подбодриться и опровергнуть эту теорию, задала вопрос на бебиплане (форум с огромной посещаемостью целевой аудиторией - беременными и желающими) - кому удалось благополучно забеременеть и выносить при аналогичном размере 2 фазы. Меня ждал шок - из 5 отозвавшихся девочек со 2 фазой от 10 до 12 дней, ЗБ на раннем сроке была у четверых (!), а пятая не в счет - только начала планировать, да и длину своей 2 фазы еще толком не определила.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Понимаю, что фокус-группа маловата, но однако стопроцентное совпадение в анамнезе - 2 фаза (10-12 дней) и ЗБ на раннем сроке, мягко говоря, настораживает.

Решение как-то откорректировать эту проблему окрепло, остается вопрос как. В сети обнаружила только понятие недостаточность 2 фазы цикла (длительность + недостаток прогестерона). В идеале они должны сопутствовать друг-другу, но это судя по БТ и ощущениям (во вторую фазу я физически ощущаю повышение прогестерона- жар в бедрах, повышенная гибкость, сонливость и повышенный аппетит) не мой случай.

И тем не менее по собственной инициативе в трех циклах принимала утрожестан, чтобы пролонгировать 2 фазу до 14 дней, поскольку другого способа все-равно не существует (?). Беременность в них не наступила, зато я убедилась в том, что моя реакция на утрожестан неадекватна - только в циклах с ним были в наличии мигрени, проливные поты, и жуткий ЖАР - БТ доходила до отметок 37,5 даже при одной таблетке в сутки вагинально (в циклах без утрожестана моя БТ во второй фазе 37,2 и 37,1). В течение трех месяцев после приема с дикой интенсивностью сыпались волосы.

Что же делать? Вычитала, что на утрожестан бывает неспецифическая реакция (правда я не поняла - имеется ли в виду исключительно аллергия на арахис), и в таких случаях более подходит синтетическая производная прогестерона - дюфастон. Может попробовать?

А если уж все равно прием гормона 2 фазы потребуется, может попробовать ИИ со стимуляцией? Если короткая вторая фаза является следствием первой, то может быть даже при наличии собственной овуляции, простимулироваться не будет лишним? Об ИИ же помимо стимуляции подумываю помятуя о соде (если помогла, стало быть некая несовместимость сред тоже имеется в наличии) А еще я всегда чихаю после секса - а где аллергия, там и АСАТ могут быть, не исключено.

Буду благодарна за любые поправки, советы и рекомендации. Летом мне стукнет 34,на авось я полагаться больше не могу, слушать врачей пожимающих плечами и посылающих беременеть самостоятельно больше не имею права, хочется иметь реальный эффективный план применительно именно к моей ситуации и врача под этот план выбрать прицельно. Пожалуйста, помогите с выбором тактики!
Не оставляет ощущение, что помехой служит сущая ерунда, и при небольшой помощи и корректировке чудо произойдет. И оттого еще больше жаль времени, которое уходит впустую
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2009, 22:49
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Захожу каждые полчаса в надежде на ответ, но его нет и нет
Ход мысли-то хоть правильный - стимуляция/ИИ/продление 2 фазы дюфастоном. Или наврежу себе только?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2009, 18:53
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Хотя, глупо ждать, что кто-то здесь осмелится рекомендовать дюфастон после сей дискуссии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=54078

Однако что же делать тем, кто входит в этот идиецкий бермудский треугольник "вторая фаза 11-12 дней+свой нормальный прогестерон" и теряет беременности, одну за другой. По каким-то другим, невыясненным причинам, ага. Хотя статистика, полученная за 5 минут говорит об обратном, блин.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2009, 19:10
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет обоснованной причины принимать прогестерон после однократного выкидыша в первом триместре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2009, 22:15
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
silver, спасибо, что не промолчали.
Учитывая, что беременею я не так уж легко и быстро, до трех выкидышей (волшебное число) рискую добраться аккурат к сорока годам. А там уж гроб впору заказывать, а не беременеть.

Я, конечно, тоже за естественный отбор, и против сохранения на ранних сроках прогестеронами по факту угрозы - оно все равно чаще всего чисткой заканчивается на более отдаленном сроке.

Я за предупреждение выкидыша в определенных случаях. И случай с короткой второй фазой как раз к таким и относится, мне кажется. Слишком рано эндометрий начинает перестраиваться, и слишком поздно получает реанимирующий уже беременный прогестерон. И только оплодотворенная яйцеклетка-спринтер, промчавшаяся по трубам за 6 дней, а не за положенные 7-8, наверное имеет шанс прикрепиться. Но и про нее, когда помрет на полумертвом эндометрии - скажут что бракованная была.

Если я ошибаюсь в этой раскадровке - прошу указать мне на ошибку. Тогда я действительно буду ждать беременности, а не очередного выкидыша. Без всяких мыслей о дюфастоне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2009, 12:59
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Продолжение истории:

Забеременела на втором цикле приема дюфастона. Дюфастон принимаю по 1 таблетке в сутки, начиная с 4 ДПО, БТ все это время стабильна - держится на уровне 37.3. Сейчас 24 ДПО, токсикоза нет, выделений нет, иногда в неудобном положении тянет живот, чуть болезненна грудь.

Однако замучила ПОТЛИВОСТЬ - все время мокрая спина/ступни. Это вроде бы не самое распространенное явление в первом триместре - следует ли насторожиться, сдать какие-нибудь допанализы? Не следует ли разбить единственню таблетку дюфастона в сутки, которую я принимаю, на 2 приема - по полтаблетки? Беременность очень желанная, мы достаточно долго к ней шли, я хотела бы сделать все, чтобы минимизировать риск замершей.

На сегодня имею на руках только два анализа -это Бета-ХГЧ
на 15 ДПО 185 мЕд/мл
На 23 ДПО 5976 мЕд/мл

В норме ли динамика? Насколько вероятна внематочная при таких показателях? Не хотелось бы делать УЗИ до 10-11 недели без веского на то повода, но если вероятность ВБ есть, конечно сделаю раньше.

Буду очень благодарна за мнения, Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.