Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2015, 14:45
chinzana chinzana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 21
chinzana *
Нужен ли анализ крови ребенку на железо при нормальном ОАК?

Здравствуйте!
Проблема в следующем. Ребенок, девочка, возраст 2 и 7, рост около 90 см, вес около 13 кг.
Есть подозрение на аффективно-респираторные приступы (3 раза за жизнь). Первые два (май 14 г и ноябрь 14 г) после довольно сильных падений (удар затылком) (сотрясения не подтверждались), третий (март 15 г) после несильного падения и скорее больше спиной ударилась (на позвонке у основания шеи было красное пятнышко от узелка от веревочки с крестиком). Приступы короткие 1-2 секунды.

Последний анализ крови (от 13.03.15):
WBC 6.5 × 10 9 /L
Lymph# 3.7 × 10 9/L
Mid# 0.3 ×10 9/L
Gran# 2.5 × 10 9/L
Lymph% 55.7%
Mid% 5.1%
Gran% 39.2%
HGB 123 g/L
RBC 4.53 × 10 12/L
HCT 38.6%
MCV 85.4 fL
MCH 27.1 pg
MCHC 318 g/L
RDW-CV 13.6 %
RDW-SD 45.9 fL
PLT 304 × 10 9/L
MPV 7.4 fL
PDW 15.2
PCT 0.224%
Сегментоядерные 42
Эозинофилы 2
Лимфоциты 50
Моноциты 6
СОЭ 4

Есть ли необходимость сдачи анализа на железо и ферритин при таких показателях (ОАК, слава Богу, всегда были хорошими)? Слизистые розовые (и под нижним веком тоже), щечки розовые, есть небольшие "синяки" под глазами, но они есть у всех членов семьи...
Не хочется лишний раз мучить ребенка...
Невролог говорит о необходимости исключить ЖДА. Возможна ли она при таких показателях ОАК?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2015, 17:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
признаков дефицита железа в ОАК нет, если ребенок плохо/мало кушает мясного, то можно провести профил. курс пр-том железа.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2015, 07:38
chinzana chinzana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 21
chinzana *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Вопрос в следующем.
Та же дочка: рост около 90 см, вес 14 кг, воззраст 2 и 8. Последний ОАК за 13 марта, в первом сообщен. .
Набивает синяки (всегда так было, хуже или лучше в последнее время не стало), как поползла, так и начали появляться. Их не очень много. Бывает и вообще ни одного нет. И проходят быстро. Дня за 3, максимум 7. Но они бывают появляются в местах, мне неожиданных: на уровне крестца или чуть выше по позвоночнику (тут они обычно проходят дня за 3, и чаще всего почти сразу желтого цвета), или на животе, где тазобедренная косточка (тут они могут быть и синего цвета и проходить около недели). Девочка активная, много бегает, много падает, сшибает углы. Плюс периодически я наблюдаю у нее единичные красные точечки, которые при надавливании не бледнеют, за 2-3 дня бледнеют и проходят (они не становяться желтыми). Иногда они появляются группокой на спине, но только после того, как она посидит на компьютерном стуле. Там обшивка сеточкой, довольно жесткая, и точки эти сеточкой располагаются. Вот здесь я писала http://forums.rusmedserv.com/showthr...11#post2209011 . Ваши консультанты считают, что это дермотологическая проблема.
Это норма? Или нужна очная консультация гемотолога?
Вадим Валерьевич, я почему еще все это спрашиваю, почему беспокоюсь, дело в том, что несколько лет назад я потеряла одного сына из-за лейкоза. И все эти моменты меня очень волнуют.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2015, 10:58
chinzana chinzana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 21
chinzana *
Не много не корректно сформулировала вопрос. Нужна ли консультация гематолога И доп исследования?
Я, конечно, переживаю, но имучать ребенка ненужными исследованиями я не хочу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2015, 09:05
chinzana chinzana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 21
chinzana *
Вадим Валерьевич! Самое главное я пропустила. Эти рекомендации (доп исследования и консультация гематолога) я не из головы придумала, это рекомендации врачей-педиатров (двух), после моих вопросов про синяки и точки. Видимо, зная нашу историю, они перестраховываются. Но зная крайнюю жесткость и похоже некомпетентность нашего окружного детского гематолога, я всеми правдами -не правдами увиливаю от посещения к ней.
Но кровь с гемосинромом (правильно?) мы пересдали.
Ребенок на тот момент только-только перенес ОРВИ, еще кашлял.
Результат:
WBC 6.3 *10 9/L
Lymph# 4.3 *10 9/L
Mid# 0.5 * 10 9/L
Gran# 1.5 * 10 9/L
Lymph% 66,9 %
Mid% 8,6 %
Gran % 24.5 %
HGB 118 g/L
RBC 4.36 * 10 12/L
HCT 35.8%
MCV 82.2 fL
MCH 27.0
MCHC 329 g/L
RDW-CV 14.3%
RDW-SD 40.5 g/L
PLT 372 * 10 9 g/L
MPV 6.6 fL
PDW 14.9
PCT 0.245 %
Сегментоядерные 22
Эозинофилы 2
Лимфоциты 72
Моноциты 4
СОЭ 5
Свертываемость крови по Сухареву
Начало 4' 00"
Конец 4' 30"
Время кровотечения по Дюке 0' 45"

1. Связаны ли наши точечки с гематологией по характеру (они не бледнеют при нажатии, но и не желтеют, как петехии, бледнеют проходят за пару дней) и результатам анализа?
2. Может ли ребенок в таких местах как крестец и на животе у тазобедренной косточки набивать синяки, просто потому что такая кожа?
3. Изменения в крови, как я понимаю, характерны для ОРВИ? (Лимфоциты, сегментоядерные и немного снизился гемоглобин (обычно у нее в пределах 120-125 был)? Буду крайне признательна, если Вы прокомментируете гемоглобин, везде нормы разные, где 102 (конкретно для девочек ее возраста) пишут, где 105, где 110.
4. И нужны ли нам все-таки доп исследования, как нам рекомендуют, или оставить ребенка в покое?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2015, 17:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно пообщаться с очным психотерапевтом в связи с Вашими переживаниями из-за трагических событий прошлого. Ни один анализ не предскажет будет ли лейкемия у второго ребенка или нет, а вот психотравму ребенку из-за ненужных обследований Вы нанести можете. В гематологической конс. помощи Вы не нуждаетесь. Больше консультировать ненужные анализы или еще какие Ваши находки у здорового ребенка не собираюсь, если продолжите постить свои онкофобические соощения в теме, ее мне придется закрыть. Спасибо за понимание.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2015, 18:04
chinzana chinzana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 21
chinzana *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ! Мне и самой совсем не хочется мучить ребенка. Поэтому и задала Вам эти вопросы. Если бы не рекомендации педиатров, вообще бы не спрашивала.
В любом случае, спасибо даже за такой довольно жесткий ответ, мне он тоже был нужен
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.