Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2012, 07:28
Sayana Sayana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2011
Город: Алма Ата
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Sayana *
Вопрос про СПКЯ, не найденный в ЧАВО.

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне 29 лет, менструация с 15 лет. Изначально длинные циклы 35-38 дней. Месячные 4-5 дней, безболезненные, выделений нормально.

Рост/вес 165см/60кг. Тип внешности славянский голубоглазый, излишней волосатости нет (по шкале насчитала 3 балла).

Овуляция (по БТ, по фолликулометрии) есть поздняя (21-25 день цикла).
На УЗИ до 17 дня цикла- картина мультифолликулярных яичников, с 17 дня растет доминантный фолликул.

СПКЯ по УЗИ никогда не ставили (яичники размер 3,3*1,8*1,9; 3,5*1,9*1,7), капсулы не видели, фолликуллярный резерв, говорили, хороший (как изюм в булочке, не по периферии). За время планирования делала узи многократно у разных узистов.

Гормоны
ФСГ 3,9;
ЛГ 8;
тестостерон (сдавала много раз-1,9; 3; 4,5 при норме до 4,6),
17ОП- 4,5 нмоль/л,
сахар крови натощак: 2011г-4,98, 2012год-натощак 5,1; 5,8; после еды 6,6 (один раз в январе этого года меня по скорой привезли с сильными болями (разрыв кисты яичника), взяли анализы на случай возможной операции, сахар определили как 6,5, это было натощак)
инсулин 5
пролактин, ДЭАс- в норме, прогестерон после овуляции- в норме
ТТГ 2,2

Мне трудно беременеть- после 1,5 года планирования замершая беременность на отмене стимуляции и фемостона, сейчас опять 1,5 года тишина. После чистки сбился цикл, доходит до 42 дней.

Лапароскопия (шла проверять трубы) все в норме, но в описании на яичниках плотная белочная капсула, вапоризация
В выписке написано "бесплодие 2 эндокринного генеза. МФЯ," рекомендация "беременеть самостоятельно". На словах хирург сказал "поликистоз", хотя в выписке написал МФЯ.

Вопрос:
1. У меня из признаков, описанных доктором Мельниченко в ЧАВО
"...Располагаю по клинической частоте:
1/ гиперандрогения лабораторная или клиническая
2/ ановуляция или бесплодие
3/ УЗИ -признаки СПКЯ..."

вроде только бесплодие.
Является ли белочная оболочка на яичниках 100% признаком СПКЯ?

Так что же у меня- СПКЯ или МФЯ?

2. Если у меня СПКЯ, нужно ли мне принимать какие-то меры по профилактике диабета и прочих эндокринных проблем? Не хочется болячек если их можно предотвратить

3. Нужно ли мне сдавать ГТТ? Стоит ли опасаться однократного повышения глюкозы при стрессе? Это нормально или нет

4. Правильно ли мне будет продолжать самостоятельные попытки беременеть, или эффективнее пойти к репродуктологу и стимулироваться снова? спермограмма в норме.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2012, 18:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том же ЧАВО написано, что для диагностики СПКЯ нужно ДВА признака из трех перечисленных, а "лапароскопические" критерии не указаны вообще - следовательно, диагноз по ним не ставится. То есть ни о каком СПКЯ - тем более что было зачатие, и ЕСТЬ ОВУЛЯЦИЯ - речи не идет. Мультифолликулярные яичники - вообще не диагноз и не заболевание.
Для решения вопроса о необходимости глюкозотолерантного теста необходимо знать рост и вес.
Посоветоваться с репродуктологом при Вашей ситуации лишним не будет. Мужчина-то обследован?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2012, 07:19
Sayana Sayana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2011
Город: Алма Ата
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Sayana *
Да, спермограмма фертильная.

Мой рост 165см , вес 60кг , ИМТ 22 (по формуле)
Тип сложения (по Соловьеву)- астенический, но близко к нормальному (запястье 14см)

Спасибо,Юлия, я обязательно схожу к репродуктологу. Видимо все же без стимуляции не обойтись.
Я ведь уже четвертый год- и все без диагноза и без Дитя. Бумажки/анализы коплю :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.