Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2004, 23:21
blanka blanka вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: Сайгон. Вьетнам
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
blanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Опять уреоплазмоз

Уважаемые доктора! В анамнезе имею беременную подругу - 32 года, соматически здорова, со стороны гинекологии никаких жалоб нет. 3 беременность (1 - в 1995году роды, у мальчика гипоспадия головчатая форма, 2ая - м\а), срок беременности - 14 недель, протекает б\о. При постановке на учет в женскую консультацию в обязательном порядке сдан анализ на оппортунистические инфекции (стоит, кстати, 900 руб), выявлена уреоплазма. С 16 недель предлагают схему лечения - вильпрофен+нистатин (про стоимость вильпрофена лучше помолчу). Сама я, как неонатолог, честно говоря сомневаюсь - от чего больше вреда, от уреоплазмоза без клинических проявлений или от антибиотика, тормозящего синтез белка? В связи с чем вопросы:
1. Надо ли лечить?
2. Может быть перед этим хотя бы провести УЗ-исследование, оценить состояние плаценты, посмотреть, что с ребенком.
3. Если надо лечить, то может есть более мягкие схемы?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2004, 01:38
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от blanka
В анамнезе имею беременную подругу - 32 года, соматически здорова, со стороны гинекологии никаких жалоб нет.

При постановке на учет в женскую консультацию в обязательном порядке сдан анализ на оппортунистические инфекции (стоит, кстати, 900 руб), выявлена уреоплазма. С 16 недель предлагают схему лечения - вильпрафен+нистатин.

Уважаемая blanka!
Эти вопросы, в том числе и по уреоплазме, в ДК обсуждались неоднократно.
Основной вывод: у каждого из нас, если поискать, можно обнаружить уйму различных микроорганизмов, которые при определенных условиях, например при иммунодефиците, могут стать патогенными. Но если врачи ещё активнее будут бороться с такой микрофлорой (наличие которой, в подавляющем большинстве случаев, никак клинически не проявляющееся) всякими там антибиотиками, ацикловирами и т.п. - то не исключено, что они (врачи) эти микроорганизмы победят: носители (Homo sapiens) переведутся.

P.S. Выписка из [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вильпрафен

Ограничения к применению: Беременность, кормление грудью, пожилой возраст.
Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно во время беременности, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Комментарии к сообщению:
E.E. Studentsov не одобрил(а): Давайте каждый будет заниматься своим делом... Вопрос был задан врачу... А в этом разделе форума ответить даже очень есть кому...
yakov не одобрил(а): Ув. Владимир Яковлевич! При всем уважении к Вам я должен напомнить, что Вам не следует публиковать сообщения на форуме, предназначенном для общения врачей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2004, 09:39
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я придерживаюсь мнения, что лечение должно быть назначено. Но необходимо быть уверенным в положительных результатах анализа. Т.е. положительный результат должен быть подтвержден 2-мя методами - ПЦР и культуральным. Вильпрафен - хороший современный антибиотик, назначение его беременным возможно и широко применяется уже не первый год. Могут применяться и другие препараты из группы макролидов, например, эритромицин. Но Вильпрафен более эффективен. В целесообразности назначения нистатина я очень сомневаюсь. УЗИ перед назначением лечения проводить нет смысла - его надо делать в установленные сроки в плановом порядке.

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2004, 10:24
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый д-р Яков!
За соответствующую реакцию от E.E. Студенцова я был уверен: не первый раз. Но аналогичная от Вас несколько удивила. Без конкретной привязки к В. Зайцеву, хочу напомнить, что о микробах, этиологии, патогенезе, механизмах врачи узнают от специалистов смежных специальностей. Вы отказываете им право слова в дискуссиях? Или Вам не понравился стиль (сарказм) моего сообщения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2004, 17:34
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич!

Вильпрафен - антибиотик первого ряда для лечения беременных, т.е вреда от его применения нет, а вот польза от наличия уреапламоза при беременности сомнительна. Для исключения ошибок диагностики - повторное исследование иным (культуральным методом).


blanka,
подруга в анамнезе - это значит, что вы с ней более не дружите? Зачем Вам ее лечение?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): За внимание к терминологии
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2004, 20:22
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
Вильпрафен - антибиотик первого ряда для лечения беременных, т.е вреда от его применения нет
Уважаемая Chebotnikova T!
1. То что антибиотик первого ряда для лечения беременных, ещё не говорит, об отсутствии возможных побочных эффектов. А только о том, что их вероятность ниже, чем у каких-либо других, вообще противопоказанных при беременности антибиотиков. Поэтому, когда действительно надо лечить, выбирают его. Если Вы не верите первому приведенному мною источнику, привожу другой.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Применение препарата в период беременности и лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Если потребуете, приведу аналогичные зарубежные ссылки.

Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
а вот польза от наличия уреапламоза при беременности сомнительна.
2. Обнаружение, к примеру с помощью ПЦР, уреаплазмы, при отсутствии каких-либо клинических проявлений, никоем образом ещё не обозначает наличие уреаплазмоза.

P.S. И несмотря на то, что могу привести немало работ, подтверждающих мои слова – буду получать черные шары, а Вы - белые.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2004, 21:39
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Wink

Владимир Яковлевич,

не будем повторяться - антибиотики не витамины, всем подряд беременным их не рекомендуют, для их назначения нужны основательные причины (к вопросу о пользе/риске). Кстати, это у нас в стране Вильпрафен "с осторожностью" беременным рекомендуют, а в Европе - уже много лет препарат первой линии при беременности (кстати, из той же группы макролидов, что и эритромицин, у нас настойчиво назначаемый беременным).

2. Именно поэтому и рекомендован культуральный метод для подтверждения необходимости или отказа от предлагаемой терапии.

А к мнению моего шефа Вы явно неровно дышите...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2004, 01:12
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Chebotnikova T!
Извините, что повторяюсь, но бессимптомное носительство (не редко пожизненное) различных потенциально патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков) крайне широко распространено. Разные виды такой микрофлоры могут быть обнаружены в течение жизни у подавляющего числа людей, в том числе, и культуральными методами. Но это ещё не означает, что все эти люди в тот момент больны соответствующими болезнями и их необходимо лечить от этих микробов. Ну не значит, к примеру, обнаружение на коже или там в зеве стафилококков, стрептококков, с которыми постоянно сталкиваются практически все, наличие стрепто-стафилодермии, ангины. С необходимостью глотания антибиотиков, для «выращивания» новых резистентных штаммов. И не знаю, кто Ваш шеф, но «неровно дышу» я не к чему-то мнению, а к все возрастающей тенденции применения медикаментозной терапии, когда надо и не надо. В частности, на форуме ни раз приводились официальные заключения, что и на западе (Европа, США) 50% и более назначений антибиотиков неоправданные.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2004, 09:05
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
Уважаемый д-р Яков!
За соответствующую реакцию от E.E. Студенцова я был уверен: не первый раз. Но аналогичная от Вас несколько удивила. Без конкретной привязки к В. Зайцеву, хочу напомнить, что о микробах, этиологии, патогенезе, механизмах врачи узнают от специалистов смежных специальностей. Вы отказываете им право слова в дискуссиях? Или Вам не понравился стиль (сарказм) моего сообщения?
Уважаемый Владимир Яковлевич!
Безотносительно лично к Вам я считаю, что форум для врачей по гинекологии предназначен для общения ТОЛЬКО врачей и никого больше. Сообщения других участников форума я здесь просто удаляю без предупреждения. Учитывая мое к Вам уважение, я не буду удалять Ваши сообщения, но прошу Вас больше не публиковать здесь их. Врачи как-нибудь сами между собой разберутся. Надеюсь на Ваше понимание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2004, 10:03
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый д-р Яков!
Продолжение участия в этой дискуссии было связано лишь с ответами на обращения лично ко мне. Ваше пожелание относительно этого форума принял к сведенью. Чтобы не оказаться в неловком положении, был бы крайне признателен, если те модераторы и других форумов ( к примеру, ТИРОНЕТ), которые считают, что в их дискуссионных разделах могут принимать участие только врачи, дали это понять.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.