Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Детская и подростковая гинекология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2006, 11:46
VickyB VickyB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 21
VickyB *
СПКЯ+гормоны+нарушение цикла+аллопеция

Мне 18 лет, рост-168,вес-53.
Был поставлен диагноз СПКЯ. (+ нарушение цикла, очень обильные менструации, акне, выпадение волос)
В ноябре 2005 года сдала анализы (сдавала на 4-й день цикла):
Пролактин 10,25
ФСГ 3,163
ЛГ 4,094
Тестостерон 0,249
Тестостерон 0,517
17-ОН Прогестерон 0,812
DHES S 1,900
Эстрадиол 19, 00
Секс-связывающий глобулин 39,13


Гинеколог ужаснулась от уровня эстрадиола. На 3 мес.был назаначен Ременс.(скзала,что не хочет сразу на гормоны сажать).
В феврале 2005 снова сдала анализ на эстрадиол:
Эстрадиол 10,2

Гинеколог назначила Климен в течении 4-6 мес.
Пила 4 мес.
Нормализовался цикл, прекратилось выпадение волос. НО! Плохо себя чувствовала, Ужасно испортились вены, очень сильно болели ноги (у мамы варикоз, поэтому у меня предрасположенность к нему). Гормоны пить не могу.
После отмены Климена вновь началось сильное выпадение волос,которое продолжается до сих пор.

15.08.06 было сделано УЗИ:
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК представлен повышенной эхоплотности узлом 45*35 мм внутри которого имеется анэхогенное кистозное включение диаметром 25 мм причём,внутри этого кистозного включения лоцируются повышенной эхоплотности включения диаметром до 6мм.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК 36*20 мм , доминантный фолликул 5 мм.
Заключение: УЗ признаки узла с кистозным включением в области правого яичника (возможно исходящего из этого яичника)

Прошла лечение лазером.(15 сеансов)

Затем было сделано повторное УЗИ 16.09.06:
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК не увеличен 3,0*2,0 см
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК увеличен 3,8*3,2
Контуры не четкие.

Заключение: УЗ-признаки хронический левосторонний аднексит,спайки.

Очень прошу прокомментировать .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2006, 12:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Вики! нет ничего сложнее, чем в процессе заочной консультации еще и долгго разубеждать человека.
По пробую все же.
Я не думаю, чобы гинеколог так уж сильно ужасалась ( в равной степени я знаю, что ременс ничему реально помочь не может - кроме как успокоить иллюзией лечения)
Я не вижу Вас и не знаю, что такое в Вашем понимании резчайшее выпадение волос, я не знаю, зачем назначать юному существу препараты джля ЗГТ и почему нельзя назначить антиандрогенные ОК, я не знаю, какую роль в Ваших проблемах играет психологический фактор.
Если бы я была вашим враом, я никога не использовала бы термина "сажать на горомны|" и никогда не использваола бы ни ременс, ни климен...
Попробую продолжить разговор с Вами дальше через некоторое время и надеюсь на помощь коллег - но еще больше можете Вы сами помочь себе, почитав наши беседы по СПКЯ с другими пацинетками;поверьте, лечение СПКЯ не тайна за семью печатями - а вот уровень ТТГ хотелось бы знать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2006, 13:26
VickyB VickyB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 21
VickyB *
ТТГ 2,2.
Гинеколог мне сказала, что СПКЯ кроме как гормонами никак не лечится.
Я еще слышала про метформин,его использование сейчас вроде бы тоже практикуют .
В моем понимании сильное выпадение волос-это ок.300-400 после мытья.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2006, 19:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, исключены ( насколько можно судить заочно) другие заболевания, которые можно было бы ошибочно принять за СПКЯ.
Обсуждаем теперь, чем Вам мешает СПКЯ - косметические проблемы, нерегулярный цикл - проблемы, решаемые современными оральными контрацептивами ( эти же вещества обеспечивают профилактику тн гиперпластических процессов в эндометрии)
При необходимости беременности ( если последняя не наступит без врачебного вмешателшьства на отмене ОК) можно будет использваоть другие опции - стимуляторы овуляции + метформин
Если есть возражения против ОК, то при любой другой надежной контрацепции доктор для решения косметических проблем использует другие антиандрогены
Профилактика ожирения и исключение малоподвижного образа жизни послужат хорошую службу. В целом в позднем репродуктивном возрасте( после 35 есть тенденция к самостоятельному улучшению клинической картины)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2006, 15:21
VickyB VickyB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 21
VickyB *
Спасибо большое за ваши ответы.
У меня еще вопрос: а можно ли каким-либо иным способом, кроме гормонов немного поднять уровень эстрадиола?
А то его норма 25-180, а у меня 10! Цифры и слова гинеколога пугают очень сильно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2006, 15:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
" поднимать " цифру в анализе не надо - надо лечить заболевание или устранять его симптомы,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.01.2007, 12:37
VickyB VickyB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 21
VickyB *
29 декабря была у гинеколога, она снова говорит пить Климен...Но он же для тех ,у кого климакс наступил,для ЗГТ...
И что мне делать?
Где в Воронеже можно найти хорошего гинеколога-эндокринолога?(Извините за вопрос не по теме)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.01.2007, 14:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеемся на ответ доктора Шведовой, хотя уже мого раз рассказывали- гинеколог- эндокринолог- продукт отечесвтенного пониманию проблемы,в мире такоего предмета врачебной сервировки нет. И гинеколог, и эндокринолог знают, как вести СПКЯ - но эндокринолог не смотрит на гинекологическом кресле, а у гинеколога могут быть некоторые проблемы со времененм, не позволяющие ему в деталях обсудить вопросы метаболические.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.