Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2015, 13:27
Iryna_Ya Iryna_Ya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2015
Город: Минск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Iryna_Ya *
Надежен ли ДОТ тест на 99,7% как обещают в рекламе?

Здравствуйте, уважаемые доктора!


Может ли ДОТ тест быть достоверным на 99,7% как указывают в рекламных буклетах?
И имеет ли эта процедура доказательную базу?

Я сомневаюсь т.к., например, в Беларуси этот тест генетиками не проводится, а предлагают амниоцентез и т.д. Я уже имею опыт амниоцентеза (по риску СД в 33 года и в настоящую беременность по возрасту), на запугивания об угрозах выкидыша, ЗБ и т.д. не поддаюсь.

Я как возрастная беременная женщина хочу узнать мнение генетиков.

ДОТ тест - это прорыв в медицине или обман?
По поиску я читала, что врачи сомневаются в 99,9% точности.
Конкретно в этой теме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=%F2%E5%F1%F2

Буду признательна за ссылку на авторитетный источник дабы не занимать свободное время врачей.

Спасибо!

С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2015, 14:31
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Может ли ДОТ тест быть достоверным на 99,7% как указывают в рекламных буклетах?" -зависит от конкретного исследования))) Из того что мне попадалось по синдрому Дауну(самому частому) чувствительность НИПТ действительно не менее 99.5%, по другим синдромам (трисомии 18 и 13, аномалии количества половых хромосом) несколько ниже (по Тернеру даже меньше 95%). Если учитывать только аутосомы (а аномалии количества половых хромосом в плане прерывания беременности очень сомнительны) то за счет того что Даун встречается намного чаще чем Патау и Эдвардс вместе взятые то цифра в 99.7% смотрится относительно достоверно. В любом случае "плохой" результат НИПТ надо обязательно подтверждать амниоцентезом.
"И имеет ли эта процедура доказательную базу?"-да, имеет
"ДОТ тест - это прорыв в медицине или обман?"-это не обман точно, а вот насчет прорыва-что Вы под этим понимаете? Это просто достаточно надежный но довольно дорогой способ неинвазивной пренатальной диагностики.
"Буду признательна за ссылку на авторитетный источник дабы не занимать свободное время врачей."-боюсь что на русском с авторитетными источниками по этой теме ну очень плохо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2015, 13:20
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень много нюансов с этим тестом.

Для оценки "надежности" тестов используются такие показатели как - чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность. Для одного и того же теста они, как правило, разные.
И для оценки количества разных хромосом - тоже разные.

Кроме того важны методические детали, а разные фирмы, предлагающие этот анализ несколько отличаются в этих деталях.

Метод существует и является перспективным. Но пока в мировом сообществе его считают не столько диагностическим, сколько скрининговым.
Не рекомендуют на его основании принимать жизненно важные решения.

Информацию лучше искать на английском, например, по запросу noninvasive prenatal diagnosis of fetal aneuploidy
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.