Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2013, 08:34
Nicola Nicola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2013
Город: Kiev
Сообщений: 1
Nicola *
Риск СД?

Здравствуйте!
Очень необходим квалифицированный совет для принятия решения касательно проведения инвазивной пренатальной диагностики.

Мне 35 лет, рост 177, первая беременность, естественная — протекает нормально, чувствую себя отлично. Делала биохимические скрининговые тесты первого (на 12+4 неделе) и второго (на 21+5 неделе) триместров с такими результатами:

1-й скрининговый тест:
Общие данные: возраст 35,7; вес — 67 кг, плод — 1, ЭКО — нет, диабет — нет, курение — нет.
Данные Узи:
Срок беременности: 12+4
КТР в мм: 64,7
Мом шейной складки: 1,09
Носовая кость визуализируется.
Биохимические данные:
РАРР-А: 4,05 Мо/л – скор. МоМ: 1,32
Fb-hGC: 54 нг/мл – скор. МоМ: 1,49
Риски: возрастной риск — 1:234; трисомия 21 – 1:997; комбинир. риск на Т21 – 1:3020; трисомия 13/18 + NT — <1:10000.
Тут все нормально.

2-скрининговый тест (срок беременности: 21+5)
Общие данные: возраст на момент родов — 36,2; вес — 74 кг, плод — 1, ЭКО — нет, диабет — нет, курение — нет, раса – европейская.

И тут врач-акушер в направлении на анализ подставляет данные УЗИ с предыдущего раза, так как лаборатория по новому УЗИ отказалась делать анализ, судя по всему из-за сроков.
Уж очень любят они (в женской консультации) у нас в Киеве давать направления в платные лаборатории (думаю, что имеют процент с каждого направленного пациента).
Перед сдачей крови второго анализа я сильно перенервничала из-за отказа лаборатории...

Срок беременности: 12+4
КТР в мм: 64,7
Мом шейной складки: 1,09
Шейная складка: 1,80 м
Носовая кость визуализируется.
Биохимические данные (срок беременности: 21+5):
AFP: 45,3 lU/ml – скор. МоМ: 0,66
HGC: 9465 mlU/ml – скор. МоМ: 1,29
uE3: 1,91 ng/ml – скор. МоМ: 0,47
Риски: возрастной риск — 1:328; трисомия 21 – 1:64; комбинир. риск на Т21 – 1:228; трисомия 18 — <1:10000.

Мои вопросы:
Можно ли таким образом корректировать данные УЗИ для программы определения рисков?
При таких результатах, что Вы порекомендуете для меня?
Какой скрининг в данном случае является более информативным и достоверным по трисомии 21?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2013, 15:38
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данные узи использованы правильно. Но вот срок для второго скрининга странный - поздно.
Первый скрининг более чувствительный.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.