Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.11.2010, 13:53
thermoshup thermoshup вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
thermoshup *
Cool стоит ли надеяться?

Добрый день, уважаемые врачи!
Меня зовут Анастасия, мне 23 г., рост 173 см, вес сейчас 59 кг.
Месячные начались в 12 лет и первые полгода цикл был 60 дней, далее (до 17 лет) - стабильно 28-30 дней (обильные, безболезненные).
В 17 лет (окончание школы, поступление в университет -изменение образа жизни) заметила, что стала худеть (вес был ок. 56 при росте 168) (что связывала с повышенными умственными (отличница) и физическими (аэробика и утренние пробежки "за компанию" с подругой) нагрузками. Месячные пропали при весе ок.49 кг (до этого дошло за 5 мес.). Ухудшилось общее состояние (слабость, утомляемость и т.д.), в связи с чем обратилась к терапевту. При УЗИ брюшной олости обнаружили опухоль селезёнки (уже большую на тот момент). Началось обследование, госпитализация, операция (спленэктомия), восстановительный период - прошёл год, вес после операции 40 кг, - месячных нет.
Росле выписки - длительные обследования (УЗИ, гормоны (гинекологическое и щитовидка) - всё в норме). Отправили поправляться. И я, разочаровавшись во врачах и потратив кучу денег больше к гинекологу не являлась. Поправилась постепенно. Только после окончания универа, устроившись на работу, 5 месяцев назад пошла испытать судьбу.

Вот что показало гинекологическое УЗИ (15,07,10):

Матка размеры 32*18*28, М-эхо 0,2, эндометрий не выражен, шейка матки 28
Яичники обычного строения, нет дом. фоллик. - мультифолликулярные
правый - 34*19*16, левый - 35*18*17

УЗИ щитовидки (22,07,10)
расположение обычное, перешеек 2,0 мм, правая доля 16*14*38 мм, левая доля 17*15*41 мм.
объём общий 9 см, правая доля 4 см, левая доля 5 см
контуры ровные, эхогенность нормальная, структура однородная, очаговые изменения не определяются.

Гормоны (ИФА) (16,07,10)
Пролактин 405 (норма 160-320 мме/мл)
ЛГ 5,3 (норма 3-12 мме/мл)
ФСТ 7,2 (норма 0,5-11 мме/мл)
Т4 св. 12,7 (норма 10-23)
ТТГ 1,4 (норма 0,3-4)
ДГЭА-С 1,2
Эстродиол 136 (норма 30-120)
Прогестерон 4,0 (норма 0,2 - 4,0)

Краниография: - расширено турецкое седло, рек-но МРТ

МРТ в норме

Назначен Утрожестан 2*100 10 дней - реакции не было

Назначен Фемостон 2/10, МПР - после 25-й таблетки (4 дня, обильные). Оставшиеся 3 таблетки пить не стала, начала новую пачку. На ней снова МПР - после 25-й таблетки (сегодня 5-й день, обильные), начала 3-ю пачку. Вчера была у врача - мой врач (эндокринолог-гинеколог) уволилась, там новая дама (негативное впечатление о ней)- да ещё и мою карту потеряли, благо копии результатов берегу. Отправила меня на анализы на гормоны (посмотреть их уровень на фоне Фемостона). ЗАЧЕМ? И к эндокринологу платному (её знакомой), дабы я у неё узнала, продолжать ли мне Фемостон (и как долго) и нужно ли добавлять Дюфастон во вторую фазу, а так же получила назначения "для поддержания нормальной работы щитовидки".
Прошу вас высказать мнение по поводу моей ситуации.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2010, 14:34
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая результаты обследования до начала лечения, можно было назначить не Фемостон 2/10, а монофазные КОК.
"Поддерживать" работу Вашей щитовидной железы нет никакой необходимости: она работает нормально, о чем свидетельствует Ваш ТТГ. Кроме того, у Вашей щитовидной железы нормальный объём и нормальная структура. Т.е., у Вас здоровая щитовидная железа. Забудьте о ней.
ИМТ (индекс массы тела) 19,7 кг/кв.м, т.е. сейчас он в норме.
Когда Ваш вес нормализовался?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2010, 22:20
thermoshup thermoshup вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
thermoshup *
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Вес я восстанавливала постепенно, хотя уделяю этому особое внимание и ем очень много. до 48 - за первые пол года после операции, затем он держался ок. 2 лет, к моменту сдачи анализов я весила 54 и только после назначения гормонов скакнул до 59 за 1.5 мес.
А что мне делать сейчас? Сделать УЗИ? сдать ФСГ, ЛГ, пролактин и эстрогены (как назначено врачом) ещё раз? Пью третью пачку Фемостона
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2010, 22:27
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допивайте третью упаковку и обсудите с врачом монофазные ОК.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2010, 01:33
thermoshup thermoshup вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
thermoshup *
понятно, спасибо! но если можно поясните отчего вы считаете монофазные КОК предпочтительнее в моём случае и какие изменения произойдут со мной при смене препарата?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.