Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2008, 18:50
Gulnazik Gulnazik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 68
Gulnazik *
Киста правого яичника большого размера

Добрый день!
Сначала завела тему в разделе "сексология", мне ответила уважаемая Dr. Tatyana, наверное, разместить здесь эту тему будет правильней.

Мне 32 года,рост 164, вес 68 кг.
Месячные начались в 12 лет, длятся 5 дней, регулярные,до родов были болезненные - в первый день, затем нет. Цикл 28-31 день. Одни роды, 2 мини-аборта. 3 года стояла ВМС.
В октябре был поставлен диагноз киста правого яичника (по результатам УЗИ образование округлой формы в диам. до 70 мм с четкими ровными внутр. стенками и жидкостным содержимым).
Беспокоят тянущие боли внизу живота и размер образования.
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Не могу прокомментировать Ваше сообщение, так как не знаю практически ничего о Вас. Например, перед настоящим обследованием, на котором выявили кисту яичника, когда Вы осматривались гинекологом? когда-либо по УЗИ выявлялись кисты яичников? какая характеристика болей? связаны ли они с менструальынм циклом? Сдавали ли Вы СА 125?
Кисту выявили на УЗИ в октябре 2008 г. перед снятием ВМС. Врач ничего не назначил,сказал "наверное рассосется" и велел приходить через 2 месяца (как раз скоро пойду). В августе меня осматривал другой гинеколог - она тоже мне сказала про кисту,но она была меньшего размера,и тогда я на ее слова даже внимания не обратила - она упомянула, что это бывает и проходит... До этого была осмотрена в апреле - кисты не было.
Боли справа в низу живота - тянущие,нерезкие, непостоянные, возникают сами по себе, бывают также в результате неудовлетворенного сексуального желания. Иногда возникают,когда сижу,например,за рулем (на низком сиденье,колени расположены чуть выше,чем когда сидишь на обычном стуле)- такое ощущение,что что-то пережимается...Эти боли беспокоят уже около 4 лет.
Кисты никогда не находили,год назад делали УЗИ - кист не было...

Я прошу прощения,что такое СА125 и как его сдавать? Мне делали какой-то мазок на онкомаркеры, который берут ежегодно в консультации,это он и есть? Последний результат этого мазка - отрицательный, был тоже в апреле 2008...
Год назад были выявлены уреаплазмы, пролечились вместе с мужем. Последний анализ на 16 видов инфекций методом ПЦР сделан в сентябре 2008. Ничего не обнаружено...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2008, 22:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, мазок на онкоцитологию - с поверхности шейки матки.
СА 125 сдается кровь на анализ.
Выложите, пожалуйста, протокол УЗИ, если возможно, с картинками.
Обязательно нужно выполнить УЗИ на 5-7 день цикла.
Какое-либо лечение по поводу кисты назначали? Обязательно нужно повторно выполнить УЗИ на 5-7 день цикла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2008, 23:42
Gulnazik Gulnazik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 68
Gulnazik *
Спасибо за быстрый отклик. Выкладываю картинки. Есть еще картинка матки со спиралью,но не удается вложить. УЗИ было сделано на 3 день цикла.
Лечения не назначали, после моего вопроса "Но,наверное, ЭТО нужно как-то лечить???" врач сказал "Ну если хотите - попейте "Ременс" , поскольку поняла,что пить его необязательно, не стала. Жду теперь начала цикла, чтобы повторить УЗИ. Сделать таки СА125 перед походом к врачу?
Изображения
Тип файла: jpg скан УЗИ яичников и матки.jpg (180.0 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: jpg киста.jpg (107.0 Кб, 89 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2008, 00:47
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размер кисты немаленький и требует дальнейшего обследования. Вам не предлагали диагностическую лапороскопию? Ременс пить не надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2008, 21:26
Gulnazik Gulnazik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 68
Gulnazik *
Нет, не предлагали, предлагали подойти на осмотр в начале декабря. Вы считаете,что лапароскопия необходима? Нужно ли сдать анализ (СА-125) перед осмотром?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2008, 23:23
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в декабре не будет положительной динамики (а уже декабрь вообще-то:-), то на мой взгляд лучше сделать лапароскопию. Маркеры - дело относительное, все равно такой точности как при лапароскопическом исследовании, Вы при определении маркеров не получите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2008, 13:59
Gulnazik Gulnazik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 68
Gulnazik *
Скажите, пожалуйста, а что можно считать положительной динамикой? (понятно, что если кисты не будет, то это - очень положительная динамика ).
И еще,если потребуется,ну я не знаю, удалить эту кисту,это можно сделать во время проведения этой же диагностической лапароскопии или это 2 разных операции?
И еще волнуют эти боли (а они были и при отсутствии этой кисты,но ничего подозрительного гинекологи не находили). То есть, если кисты не будет, нужно ли будет делать лапароскопию, чтобы выяснить что за боли или можно обойтись чем-то другим?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.