Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2011, 01:56
1234assa 1234assa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: kiliya
Сообщений: 1
1234assa *
Миома.Необходимость операции.

Здравствуйте.Живу в маленьком городе,где нет многих профильных врачей.Мне 48 лет, 59кг,рост159.Месячные начались в 13 ле-т, регулярные, цикл 28 дней,всегда обильные .Беременностей 2,родов 2,абортов2, замужем.
В 1986 и1989 была проперирована по поводу тиреотоксикоза ,был гипертиреоз. В последующие годы все равно принимала мерказолил, пока кардинально не изменила свою семейную жизнь. Состояние нормализовалось.
В 2008 году появилась слабость, сонливость, боли в суставах. Обратилась к эндокринологу: после назначенного обследования поставлен диагноз -постоперационный гипотериоз,АИТ.Принимаю эутирокс 100.Регулярно проверяю ТТГ (три года в пределах нормы),а антитела растут. Начальный показатель был 149. Сейчас ТТГ 1,4,(0,3-4) а антитела к ТПО 498 при норме не более 35.
В тот же 2008г диагностирована миома интрамур.узел 80*76мм на задней стенке матки.Пошла на УЗИ по собственной инициативе т.к. исполнилось 45 лет.
За 3 года узел увеличился на 10-12 мм. (При осмотре на кресле с 9-10 недель до 10-11)Никакое лечение мне не назначали. Месячные обильнее, чем в молодости меня, к сожалению, не насторожили. Кроме обильности никаких симптомов узла не проявлялось, в итоге анемия (гемоглобин 90).Сейчас с поддерживающей дозой (7 дней в месяц по 1 таблСорбифер-дурулес) гемоглобин 136-144.
Анализы в августе 2010:
ФСГ 23,685
Эстрадиол 32,096
В течение последних 6 месяцев МЦ стал не регулярным,30-42-56 дней, бывают приливы. Жду менструации, чтобы на 5-7 день снова сдать все анализы.
По поводу тактики с миомой мнения разных врачей противоположны.
У моей мамы также была миома, в 51 год удалили матку в связи с кровотечением. С 35 -ти лет у мамы были гипертонические кризы, в 57 инсульт, в 61 второй, в 63 мамы не стало.У меня А/Д-90/60.
Одни врачи настоятельно рекомендуют сейчас удалить матку, дабы не повторить историю мамы, другие , наоборот, не трогать из-за проблем моей эндокринной системы, подождать менопаузы и потом удалить, так органом-мишенью станут молочные железы.
Я не скажу, что меня ни что не беспокоит (очень обильные месячные, тяжесть внизу живота, частые запоры),но не настолько, чтобы проситься на операционный стол, но и не хочу попадать остро,уж лучше планово.
Нужна операция сейчас или нет? Чем я рискую откладывая операцию ?
Извините за столь объемный текст,но старалась выполнить условия Клуба.
Буду очень признательна за аргументированный совет, понимая, что выбор должна сделать сама. Благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2011, 22:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По анемии и размеру узла - это показание к операции
Риск только в кровотечениях и прогрессировании анемии. Наступит менопауза - все разрешится
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.