Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2005, 17:48
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Робототехника в гинекологии

Fertility and Sterility
Volume 84, Issue 1 , July 2005, Pages 1-11

Robotics in reproductive medicine

Robotic-assisted surgery is an emerging technology, which provides an alternative to traditional surgical techniques in reproductive medicine and may have a role in surgical education and telepresence surgery.

У кого-нибудь есть опыт работы? Установка стоит 1000000000$ Вот это наука!

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Это сто миллионов? Или я в нулях запуталась?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2005, 20:51
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению миллиард
Говорят, что дочка очень уважаемого мною (и думаю, что многими другими) академика Лейлы Владимировны Адамян как раз пишет на эту тематику научную работу в США, а разработчик этой системы - ее научный руководитель
Смотрю на свою науку и грустно после этого
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2005, 20:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При случае спрошу- но давайте радоваться - шарик один, и то, что где-то появилось, и кому-то приносит пользу. непременно будет совершенствоваться и упрощаться...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2005, 22:14
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый dr_medvedev!
Я не волшебник, я только учусь...
Но, ранее, как студентка, я работала в учреждении, которое напрямую было связано с репродуктивными технологиями.
Мне кажется, что главным в этой области является человеческий фактор. Участие, внимание, сочувствие...Даже на тех этапах, когда вполне возможно вмешательство техники.
С уважением
Ольга Слепуха
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2005, 22:22
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
При случае спрошу- но давайте радоваться - шарик один, и то, что где-то появилось, и кому-то приносит пользу. непременно будет совершенствоваться и упрощаться...
Робот DaVinci становится все более популярным среди хирургов в США.Госпитали приобретают робот чтобы повысить свою конкуренотоспособность.Хирурги используют робот при всех лапароскопических операциях,операциях на открытом сердце и тотальном протезировании суставов в ортопедии (на сегодняшний день).Стоит он порядка 1миллиона $ http://www.medgadget.com/archives/20...nci_robot.html

Комментарии к сообщению:
dr_medvedev одобрил(а): Спасибо за удачную ссылку!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2005, 15:48
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slepuha
Уважаемый dr_medvedev!
Я не волшебник, я только учусь...
Но, ранее, как студентка, я работала в учреждении, которое напрямую было связано с репродуктивными технологиями.
Мне кажется, что главным в этой области является человеческий фактор. Участие, внимание, сочувствие...Даже на тех этапах, когда вполне возможно вмешательство техники.
С уважением
Ольга Слепуха
1. Роботы используются только для повышения скорости и качества оперативного вмешательста.
2. В большинстве случаев проблем бесплодия наиболее эффективными оказываются голова и руки врача. Одним сочуствием и вниманием бесплодие, к сожалению, не вылечить, даже если пустить слезу.
3. На всех этапах нашей профессии необходимо "Участие, внимание, сочувствие..." как неотъемлемый аттрибут медицинской этики и деонтологии

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2005, 15:51
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Робот DaVinci становится все более популярным среди хирургов в США.Госпитали приобретают робот чтобы повысить свою конкуренотоспособность.Хирурги используют робот при всех лапароскопических операциях,операциях на открытом сердце и тотальном протезировании суставов в ортопедии (на сегодняшний день).Стоит он порядка 1миллиона $ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо за обновленную информацию, коллега! Из уст моего сотрудника это стоило миллиард, теперь миллион... С такими темпами скоро задумаюсь о покупке
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2005, 21:30
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый dr_medvedev!
Я прекрасно понимаю, что ни одну болезнь, в том числе и бесплодие, не вылечить слезами, сочувствием, и т.д. Залогом успеха являются и всегда будут являться познания (голова) и техника (руки) врача. Именно врача, а не робота. Я просто не считаю тот вариант робота, который был создан на данном этапе достаточно совершенным, чтобы внедрять его в такую эмоциональную и трепетную, если позволите, область как лечение бесплодия, когда затрагиваются интересы не одного человека, а минимум двух.
Вы можете возразить, что при лечении любой болезни затрагиваются интересы семьи пациента. Но дело в том, что бесплодие не воспринимается людьми как болезнь. "Бесплодие - это бесплодие, это просто невозможность иметь детей. А вовсе не болезнь. Разве от бесплодия умирают?" - это я процитировала многих пациенток и просто женщин, с которыми мне доводилось беседовать.
Мне кажется, что лучше всего и надежней расчитывать и полагаться на себя.
А человеческий фактор ( не просто потому, что предписывает так этика и деонтология, а потому, что доброе слово и кошке приятно) нельзя исключать.
С уважением
Слепуха
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2005, 21:54
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slepuha
Уважаемый dr_medvedev!
Я прекрасно понимаю, что ни одну болезнь, в том числе и бесплодие, не вылечить слезами, сочувствием, и т.д. Залогом успеха являются и всегда будут являться познания (голова) и техника (руки) врача. Именно врача, а не робота. Я просто не считаю тот вариант робота, который был создан на данном этапе достаточно совершенным, чтобы внедрять его в такую эмоциональную и трепетную, если позволите, область как лечение бесплодия, когда затрагиваются интересы не одного человека, а минимум двух.
Вы можете возразить, что при лечении любой болезни затрагиваются интересы семьи пациента. Но дело в том, что бесплодие не воспринимается людьми как болезнь. "Бесплодие - это бесплодие, это просто невозможность иметь детей. А вовсе не болезнь. Разве от бесплодия умирают?" - это я процитировала многих пациенток и просто женщин, с которыми мне доводилось беседовать.
Мне кажется, что лучше всего и надежней расчитывать и полагаться на себя.
А человеческий фактор ( не просто потому, что предписывает так этика и деонтология, а потому, что доброе слово и кошке приятно) нельзя исключать.
С уважением
Слепуха
Уважаемая Slepuha,
да Вы просто почитайте о чем речь. В Москве в мае 2005 на конгрессе по лапароскопии был прекрасный доклад на эту тему. Я видел захватывающие ролики операций. Почитайте по ссылке вверху. Это не внедряется, это УЖЕ давно внедрено. Роботом управляет человек. Вы наверное не о том подумали. Роботы сами еще не научились выполнять вмешательства - они лишь инструмент. В чем спор? Доказываете мне преимущества телеги перед автомобилем? В статье ведь четко написано, что методика уже внедрена во многих клиниках США.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2005, 22:11
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не пытаюсь доказать преимущества телеги перед автомобилем. Я просто высказала свою точку зрения. Я не думаю, что наше общество готово к подобным внедрениям. Хотя преимущества этого метода бесспорны. И определяются они отнюдь не стоимостью аппарата.
"...Установка стоит 1000000000$ Вот это наука!..."
с уважением
Слепуха
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2005, 22:25
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slepuha
Я не пытаюсь доказать преимущества телеги перед автомобилем. Я просто высказала свою точку зрения. Я не думаю, что наше общество готово к подобным внедрениям. Хотя преимущества этого метода бесспорны. И определяются они отнюдь не стоимостью аппарата.
"...Установка стоит 1000000000$ Вот это наука!..."
с уважением
Слепуха
Я думаю, что большинство врачей, в том числе и я согласны с тем, что участие, уважение и внимание к пациенту очень важны для лечебного процесса. Но речь здесь шла совсем не о том.
Наше общество это где? Я, например, готов. Денег нет? Нужно стремиться к вершине прогресса - иначе они нас не будут уважать. Специалисты во всем мире должны говорить на одном языке. Где бы вы не жили, если вы уважающий себя специалист и любящий свою профессию врач, вы имеете право говорить наравных с коллегами из любой страны. Что значит общество не готово?
Наше общество было в свое время не готово заниматься генетикой, электроникой, кибернетикой? Давайте и медициной современной не будем интересоваться. А вообще лучше сжечь эти книжки про роботов - они нам ничего полезного не принесут. Так Вы рассуждаете говоря "наше общество не готово"? Еще раз подчеркиваю, даже если мы не можем купить оборудованием, мы должны знать, что оно есть и как им пользоваться. Возможность всегда может появиться. Тем более, что установка стоит всего 1 млн. долларов, а не миллиард как я писал выше. Это на самом деле не так уж много.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2005, 22:31
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
Я думаю, что большинство врачей, в том числе и я согласны с тем, что участие, уважение и внимание к пациенту очень важны для лечебного процесса. Но речь здесь шла совсем не о том.
Наше общество это где? Я, например, готов. Денег нет? Нужно стремиться к вершине прогресса - иначе они нас не будут уважать. Специалисты во всем мире должны говорить на одном языке. Где бы вы не жили, если вы уважающий себя специалист и любящий свою профессию врач, вы имеете право говорить наравных с коллегами из любой страны. Что значит общество не готово?
Наше общество было в свое время не готово заниматься генетикой, электроникой, кибернетикой? Давайте и медициной современной не будем интересоваться. А вообще лучше сжечь эти книжки про роботов - они нам ничего полезного не принесут. Так Вы рассуждаете говоря "наше общество не готово"? Еще раз подчеркиваю, даже если мы не можем купить оборудованием, мы должны знать, что оно есть и как им пользоваться. Возможность всегда может появиться. Тем более, что установка стоит всего 1 млн. долларов, а не миллиард как я писал выше. Это на самом деле не так уж много.

Миллион долларов - это действительно немного в контексте научно-технического прогресса и революции. Но раз до сих пор подобная установка приобретена не была, значит, наше общество (везде и всюду) не готово к подобным шагам. Так мне кажется. А сжигать книжки про роботов - Вы несколько перегибаете палку. Я вовсе не это имела ввиду.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2005, 08:14
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рано или поздно и у нас появится робототехника. Лапароскопическая техника ведь появилась.
Мне как эпидемиологу кажется более выгодным применение роботов по нескольким причинам - надежнее стерилизовать железки или исполльзовать одноразовые аксессуары, чем человеческие руки (стерилизовать невозможно), снижается риск травм (порезов и проколов) у хирурга. Опять же руки могут дрожать.
В прошлом году читала в и-нете про подобного робота, используемого в одном из израильских госпиталей. Не для гинекологии. Надо поискать ссылку
ПС: вот она
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2005, 16:08
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slepuha
Миллион долларов - это действительно немного в контексте научно-технического прогресса и революции. Но раз до сих пор подобная установка приобретена не была, значит, наше общество (везде и всюду) не готово к подобным шагам. Так мне кажется. А сжигать книжки про роботов - Вы несколько перегибаете палку. Я вовсе не это имела ввиду.
Приобретем, куда денемся
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2005, 16:13
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Рано или поздно и у нас появится робототехника. Лапароскопическая техника ведь появилась.
Мне как эпидемиологу кажется более выгодным применение роботов по нескольким причинам - надежнее стерилизовать железки или исполльзовать одноразовые аксессуары, чем человеческие руки (стерилизовать невозможно), снижается риск травм (порезов и проколов) у хирурга. Опять же руки могут дрожать.
В прошлом году читала в и-нете про подобного робота, используемого в одном из израильских госпиталей. Не для гинекологии. Надо поискать ссылку
На 200% с Вами согласен по всем пунктам.
1. Асептика
2. нет тремора, а в микрохирургии это очень важно.
3. Значимо быстрее время операции
4. Меньше травматизация тканей
5. Меньше время пребывания в стационаре, а значит и ниже риск госпитальной инфекции
6. Нулевой риск для хирурга
7. Экономия на ассистентах (меньше затраты на зарплату, повышение КПД хирурга)
8. Возможность выполнять более сложные вмешательства более быстро и качественно.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.