Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2005, 22:36
vfvbr
Гость
 
Сообщений: n/a
Exclamation Полип эндометрия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 37 лет. Последние 7 лет у меня были обильные менструации. Начиная с октября менструации вообще прекратились. Мне поставили диагноз: Дисфункция яичников репродуктивного периода. Полип эндометрия. Аденомиоз тела матки. В декабре была проведена гистероскопия и РДВ.
При влагалищном исследовании:
Наружные половые органы развиты правильно. Влагалище емкое. Шейка матки цилиндрическая, не эрозирована. Матка не увеличена. Подвижна, безболезненна. Придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны. Своды свободные, безболезненные. Выделения кровяные, умеренные.
Гистология: эндоцервикс не изменен. Эндометрий стадии секреции. Имеется участок с фиброзированной стромой – полип базального типа.
Лечащий врач рекомендовал бусерелина ацетат по схеме 900 мкг в сутки 6 мес. У меня возникли сомнения, стоит ли проводить гормональную терапию? В особых указаниях препарата я прочитала, что в начальной стадии лечения препаратом возможно развитие кисты яичника. УЗИ показало кисту яичника справа и мелкокистозная дегенерация яичника слева. Не может ли этот препарат еще больше навредить мне? К тому я имею довольно большой избыточный вес, за два года прибавила 20 кг., холестерин -6.69 ммоль/л, глюкоза – 6.0 ммоль/л.
Гармональные исследования:
ЛГ – 4,76млЕ/мл
ФСГ-2,81 мЕ/мл
Пролактин -249,3 мкЕд/мл
Эстрадиол – 350,8 пмоль/л
Прогестерон – 15,86 нмоль/л
Тестостерон -1,76 нмоль/л
Т3 – 2,40 нмоль/л
Т4 – 120,69 нмоль/л
ТТГ- 1,79 мкЕд/мл
Пролактин -124,64 мкЕд/мл
Инсулин – 28,56 мкЕд/мл
В январе менструация прошла через 28 дней после РВД. Посоветуйте, пожалуйста, обязательно ли мне нужны гормональные препараты или существуют какие-то другие методы лечения моего заболевания? Заранее благодарна. Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2005, 08:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкоза 6 ммоль\л в капиллярной( из пальца ) цельной крови ?
Щитовидная железа работает нормально.
В числе других методов разумно уделить внимание изменению режима питания и физической активности - думаю, этот вопрос вы обсуждали. На сегодняшний день проблемы глюкозы и веса для Вас второстепенны по сравнению с гинекологическими, но завтра они могут стать ведущими.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2005, 10:23
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из всех групп препаратов для лечения эндометриоза, лечение агонистами гонадотропин-рилизинг гормона для Вас является оптимальным с учетом избытка массы тела. Ретенционное образование яичника исчезнет на фоне терапии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2005, 01:12
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
А основания для диагноза аденомиоза? Из вашего сообщения единственным фактом, который говорит за аденомиоз являются обильные месячные( по крайней мере вы других не предоставили). В данной ситуации ( мое мнение) факт спорный, ведь подобное может быть и следствием полипа. Может коллеги и не согласятся, но не стоит ли просто подождать, посмотреть, как будут проходить месячные после гистероскопии, причем не один - а два-три месяца( кстати - а как прошли месячные после выскабливания?). К тому-же бусерелин не так уж и дешев. А вот весом необходимо заняться - это без вопросов!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.