Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2015, 18:41
alina345 alina345 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2015
Город: москва
Сообщений: 5
alina345 *
Неоднородное анэхогенное образование (??киста) левого яичника

Здравствуйте!
Мне 31 год, не рожала. Давно был поставлен хронический аднексит, раньше мучилась с функциональными кистами, они уходили, когда пила ОК

Сейчас есть проблема, и прошу совета как мне поступить

7 сентября в связи с болями в низу живота и кровянистыми выделениями при половом акте, решила сделать УЗИ, это был 24-й день цикла (обычно цикл 26-27 дней).

Результатов УЗИ на руках не имею, но в заключении было написано геммарогическая киста яичника, и рекомендовано сдать Са 125. Также было отмечено, что толщина эндометрий 6мм и не соответствует дню цикла. Узист отметила неоднородную структуру и неправильную форму образования.

8 сентября пришли месячные

Отмечу, что в предидущий цикл был аномально короткий для меня, не помню чтобы такое было, какой-то сбой (возможно поездка в теплые страны и стресс) - цикл был всего 20 дней

10 сентября я сдала Са 125, его значение 11

В развернутом анализе крови все показатели в норме

[13 сентября я сделала снова УЗИ, имею его на руках, и выкладываю здесь

Отмечу, что сравнивая УЗИ от 7 сентября и 13 сентября - видно, что киста выросла на 1,5 см

Сейчас гинеколог рекомендует мне операцию, удалить кисту

Я не против операции, но боюсь, что пока дойду до нее - если киста функциональная, она может сильно вырасти и лопнуть(

Сейчас 8-й день цикла, могу ли я[/b][/b] начать прием ок? возможно это решит проблему с кистой, она рассосется

Но если предположить, что есть онкология, не является ли сейчас прием ок противопоказанием в данном случае?

Я не консультировалась с моим гинекологом на тему приема ОК, она не предлагала. Сейчас я, возможно, не скоро попаду к ней, поэтомудля меня стоит вопрос о приеме ОК в данной ситуации

Моего гинеколога настораживает неоднородная структура образования. Она предполагает фиброаденому, но, я так понимаю, не исключает онкологию.

Мне чень хотелось бы, чтобы это была геммарогическая киста, а значит, поддающаяся лечению ок


УЗИ от 20.06.2015 г. (3 месяца назад) не выявило образований в органах малого таза.

Выкладываю результаты УЗИ от 13 сентября (последнее Узи):

Возраст – 31 год.

Исследование трансвагинальное, трансабдоминальное.

Матка:
Расположение: в срединном положении
Контуры: четкие, ровные
Размеры: длина - 43 мм, передне-задний - 34 мм, ширина - 38 мм
Структура матки: однородная
М-эхо - 3,7 мм, соответветствует 1 фазе менструального цикла
День м/цикла - 5
Полость: не расширена
Шейка матки - б/о

Яичники:
Правый яичник: 32*24 мм
Структура: с фолликулами до 8 мм, капсула б/о

Левый яичник: 50*39 мм
Структура: с неоднородным анэхогенным образованием 45*36*38 мм, фолликулами до 5 мм, капсула б/о

Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется

Заключение: Эхопризнаки кисты?? левого яичника

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 13
Размер:	753.5 Кб
ID:	87461  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2015, 21:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужен контроль через 2-3 мес на 5-7 дни цикла
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2015, 13:40
alina345 alina345 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2015
Город: москва
Сообщений: 5
alina345 *
Могу ли я начать принимать оральные контрацептивы? Например, кольцо Нова ринг? В прошлом он помог мне справиться с функциональными кистами
Не является ли такое образование противопоказанием к приему Нова ринг?
Я всё же надеюсь, что на фоне приема ОК образование рассосется
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2015, 22:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете и не является
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.