Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2015, 21:36
ShyMom ShyMom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2015
Город: Камешково
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ShyMom *
Question Четыре беременности, из них две замершие на ранних сроках. Помогите найти причину.

Добрый день!

Помогите определить причины замерших беременностей, узнать прогноз для следующей беременности. Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации на счет моей ситуации.

О себе: 26 лет, менструация с 14 лет, месячные в юном возрасте были не очень обильные (нормальные) до 5 дней, цикл 28 дней. Приблизительно последние 5 лет менструации обильные со сгустками 7-9 дней, последние три года присутствуют мажущие выделения за 2-4 дня до начала менструации, первый день месячных болезненный, цикл после первой беременности стал 29-31 день. Вес 55 кг (мой обычный вес 50-53 кг), рост 169 см, давление 90/60. Матка отклонена кзади. Группа крови моя вторая отрицательная, у мужа третья положительная. Вредных привычек нет, вредной работы тоже.

Первая беременность: закончилась родами июнь 2010 года на сроке 38 недель и 5 дней, девочка четвертая положительная, 3450 г – 53 см, 8/9 по шкале апгар. Здорова. На сроке 7-8 недель было небольшое кровотечение (причину не установили, по УЗИ отслойки не увидели), врач назначала утрожестан и постельный режим.

После родов сделана инъекция антирезусного иммуноглобулина.

Вторая беременность: в феврале 2012 года замершая беременность на сроке 6-7 недель (установили по УЗИ в 10 недель). Никаких признаков ЗБ не было. По результатам гистологии на бумажке написали «эмбрион с незрелыми ворсинками хориона». К сожалению, в нашем городе других анализов абортивного материала не делают.

Сделана инъекция антирезусного иммуноглобулина.

После ЗБ были пройдены обследования: см файл

На консультации у генетика не было выявлено ничего специфического, получили общие рекомендации пить фолиевую и витамин Е.

Третья беременность наступила на 11 цикл планирования, т.е. через 18 месяцев после замершей: закончилась в феврале 2014 года родами на сроке 38 недель и 2 дня. Девочка первая положительная, 3450 г – 52 см, 8/9 по шкале Апгар, здорова.

результаты анализов во время третьей беременности: см.файл

На сроке 10 недель было кровотечение (отслойка по УЗИ). Другая врач назначила постельный режим на 3,5 недели, утрожестан, преднизолон, прогинову, на время кровотечения транексам.
Сделана инъекция антирезусного иммуноглобулина.


Четвертая беременность: в декабре 2014 года замершая беременность на сроке 5-6 недель. Назначали медикаментозный аборт.

При положительном тесте я сразу пошла на УЗИ (я забеременела в 9.5 дочкиных месяцев, были на грудном вскармливании, которое сразу же свернули ). Врач (случайная) сказала, что у меня «черте какое плодное яйцо», поставила угрозу прерывания и написала в заключении «деформация плодного яйца». После я пришла к своему врачу и она мне назначила в качестве поддержки (с учетом предыдущей беременности, которую она вела, нижеприведенных анализов и УЗИ) преднизолон 5 мг 1 раз в день и утрожестан 200 1 раз в день. Направила на УЗИ повторно к врачу, которому я доверяю. На УЗИ через несколько дней сказали, что все нормально, но яйцо не до конца имплантировано в матку, размер плодного яйца 5 мм, желточный мешочек, эмбрион визуализировались. Все остальные показатели (яичники, желтое тело) были в норме. Врач добавила прогинову по одной таблетке 1 раз в день. Но все равно через неделю у меня началось кровотечение, которое совпало с лактостазом (пришлось немного сцедить грудь) . По телефону врач назначила достинекс по ½ таблетки утром и вечером 1 день, увеличила прогинову до 1 таблетки 3 раза в день, оставила так же преднизолон и утрожестан, добавила транексам. Но через неделю по УЗИ поставили тотальную отслойку плодного яйца, размер плодного яйца 7 мм, эмбрион не визуализировался, замершая беременность. Врач назначила медикаментозное прерывание.

результаты анализов: см файл

После аборта на 14 день начать принимать утрожестан 200 14 дней, потом с первого дня менструации оральные контрацептивы зоэли 3 месяца. Прокапать однократно ВВИГ.

Потом собираемся начать планировать третьего снова, но как выразилась моя врач, беременеть я буду на препаратах (я так подозреваю, что это будет преднизолон и утрожестан).
Обратилась к иммунологу (т.к. моя гинеколог неоднократно упоминала о неадекватности моего иммунного ответа на беременность). Иммунолог отправила на анализ иммунного статуса, УЗИ брюшной полости и сердца. Вот результаты анализов, УЗИ еще не сделала и к иммунологу второй раз еще не обращалась.

результаты анализов иммунного статуса: см файл

Заранее большое всем спасибо за ответы, мнение и пояснения.

В приложении файл с результатами анализов, что бы не захламлять сообщение.
Вложения
Тип файла: doc Добрый день.doc (584.0 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2015, 07:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
причины замерших беременностей скорее всего генетические проблемы
прогноз благоприятный
Преднизолон вам точно не нужен
необходимости приема ОК 3 мес также сомнительна
иммунолог вам ничем не поможет - так как нет показаний для его наблюдения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2015, 21:32
ShyMom ShyMom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2015
Город: Камешково
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ShyMom *
DrTatyana
спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.