Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.05.2003, 22:39
Аватар для Lady Doctor
Lady Doctor Lady Doctor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2002
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Lady Doctor *
Посоветуйте

Неясная у меня пациентка в психиатрическом стационаре. Поступила неделю назад. Поступила с диагнозом F 10.30 (в наркологическое отделение). После детоксикационного этапа переведена ко мне в отделение реабилитации. Контактна, ориентирована полностью, психопродукции нет. 23 года, злоупотребляет алкоголем с 18 лет. Была закодирована на 5 лет, ремиссия - 8 месяцев, 7 марта этого года имела половой контакт с ВИЧ-носителем. Об инфекции партнера узнала 22 апреля, после чего сорвалась. Запой в течение 3 дней. Больная гиперактивна, с истероидным радикалом. В анамнезе множественные ЧМТ, с потерей сознания. В 18 лет пережила нападение наркомана (в деревенском клубе, он затащил ее в рощу, пытался перерезать ножом горло, на шее остался шрам, спаслась случайно). После этого случая отмечает у себя приступы немотивированной агрессии, особенно к маленьким детям ("обожаю своего 3-летнего братика, но иногда как накатит - задушить его хочется..."). Также жалуется на частые (1-2 раза в неделю) приступы страха, возникающие вне определенной ситуации и без причины. Во время приступов отмечает очень болезненное судорожное сведение мышц правой стороны лица и тела.
Собственно, вопрос: в каком направлении я, как психотерапевт, могу здесь работать? Каких-то специфических фобий не наблюдается. Только эта, беспредметная какая-то... Я попробовала гештальт, но что-то пока тычусь куда-то, как слепой котенок... Я не вижу причины фобии. А без нее не имею понятия, как подступиться. Или отрабатывать ситуацию нападения, с которой все началось? Психодрамой? Как? Мне бы хоть какие-то приблизительные намеки...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2003, 10:57
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Исключительно по опыту и на основании лит.данных я бы советовал Вам продолжать её лечить, как больную с сочетанной энцефалопатией и только при нормализации объективных результатов обследования (ЭЭГ, УЗДГ и проч.) с больной можно работать, до этого момента мы обычно используем психотерапию в качестве опосредования медикаментозного лечения и с целью сглаживания дисформической симптоматики. При стабилизации состояния, как правило, подключаются антидепрессанты и антиконвульсанты (если есть необходимость) или продолжается их прием с уменьшением дозировок (если она принимала данные препараты) и только тогда больная становится более доступной психотерапевтическим техникам, из которых лучше всего выбрать не трансовые. Я бы пользовал в данном случае психоанализ и рациональную проработку проблематики. При всем прочем - быстрого эффекта не будет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2003, 07:28
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Когда у моей кошки родился первый котенок, у нее была очень похожая реакция на него.
Она его вылизывала-вылизывала, как хорошая мама, а потом, наверное, инстинкт хищника выползал. Она котенка лизать начинала все быстрее и быстрее, прижимала лапами и зубами сильно стискивала, как мышку. Тот начинал громко орать. И орал почти все время, пока она его воспитывала. К котенку относилась, то как к своему детенышу, то как к игрушке, к мышке. Только с 3-го выводка поняла, что котенок это не мышка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2003, 06:32
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
органика. как насчет головных болей? как переносит телевизор? я бы потщательней пораспрашивал на тему припадков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.