Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2008, 17:44
snezza snezza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Minsk
Сообщений: 13
snezza *
Гипсовый тутор или ортопедический фиксатор коленного сустава?

Здравствуйте!
У меня вопрос.. В воскресение 17.08.08 повредила колено. О себе: 34 года. Девушка. 168 - рост, 54 - вес. Не курю.. Обратилась в круглосуточное травматологическое отделение - осмотрели, сделали снимок, поставили диагноз - частичный разрыв боковых (внутренних) связок коленного сустава. Наложили гипсовую шину на ногу от бедра до пальцев со стороны спины. Посоветовали обратиться за дальнейшим лечением к травматологу в поликлинику по месту жительства... Во вторник пошла на прием... Травматолог в поликлиннике удивился- зачем такая повязка и снял гипсовый фиксатор. Отправил опять на рентген.. После изучения снимка сказал, что в случае трам связок коленного сустава он рекомендует не гипсовую шину, а ортопедические фиксаторы коленного сустава. Типа, сустав фиксирует, но, поскольку это "гибкая фиксация" - сохраняется подвижность мышц, что исключает их отрафирование. Дал направление в ортопедический центр для подбора указанного изделия.. Меня очень удивило, что направление было выписано на специальном бланке этого центра...Я попросила прибинтовать мне снятый гипс обратно и поискала в интернете материал по данной травме. Везде пишут о наложении гипсового тутора, и нигде не говорят о возможности его замены ортопедическими фиксаторами средней жесткости....
В связи с этим у меня вопрос.
Действительно ли можно заменить гипсовую шину ортопедическим фиксатором коленного сустава?
Если "да", то какие плюсы и минусы в данном случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2008, 18:18
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,345
Поблагодарили 1,255 раз(а) за 1,152 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, заменить можно. Ортез (фиксатор) действительно более предпочтителен по ряду причин (как комфорт для пациента, так и для самого сустава). Минус - он стоит денег. То, что направление написано на именном бланке - неизбежная ситуация в отечественной травматологии. Не потому, что хирург имеет "откат", а потому, что отсутствует единая рубрификация и идентификация ортопедичексих изделий различных фирм. Объяснять пациенту : "Вам нужна штука от сих до сих на липучках и с ребрами а тут еще угломерный блокиратор с цифрами от и до и так далее и ищите его где хотите, так как я не хочу быть заподозрен" задача редко благодарная. Проще отметить галкой квадратик в готовом направлении.

Комментарии к сообщению:
oncologyst одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2008, 22:06
snezza snezza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Minsk
Сообщений: 13
snezza *
Вопрос не в деньгах.. Просто не хотелось бы навредить себе за свои же деньги...Я как почитала статьи в интернет- мне страшно стало... Написано 5-8 недель в гипсе и потом еще 2-3 месяца- восстановительный период... Действительно ли это так? И как проходит восстановительный период- с отрывом "от производства" или можно будет уже ходить на работу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2008, 07:30
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос даже в том, действительно ли имеется повреждение, которое требует столь длительной иммобилизации. Насколько "частично" повреждение связочного аппарата можно будет сказать тогда, когда стихнет боль и Вас повторно осмотрит травматолог. Это как правило 10-14 дней. Для этого срока и гипсовой шины хватит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2008, 10:05
snezza snezza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Minsk
Сообщений: 13
snezza *
Добрый день всем.
Спасибо большое за ответы!
Но я все же так и не поняла, какая последовательность действий будет правильной..
Дело в том, что на направлении указано только "фиксатор коленного сустава средней жесткости" ... Никаких других специальных названий, которые могли бы как -то указывать на какие - либо специфические характеристики данного фиксатора (укол наклона, как вы описывали и др.) применительно к моей ситуации.. На сайте этого центра я изучила их продукцию..
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Там много разных фиксаторов коленного сустава средней степени жесткости. Так какой же нужно выбрать в итоге?????
И второй момент , который мне не понятен.
Предпочесть фиксатор тутору нужно прямо сейчас?? Как лучше для моего колена? Наложить ортопедический фиксатор средней жесткости прямо сейчас (прошло 3 дня , боль еще сохраняется) или лучше некоторое время (неделю, допустим), чтобы был гипс?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2008, 11:19
funnydoc funnydoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
funnydoc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Первые три - похожи на правду, т.к. дают БОКОВУЮ стабильность, что, собственно, при повреждении боковых связок и нужно. Гипс такую стабильность, разумеется, тоже дает, но обездвиживает сустав полностью, что не есть хорошо. Вопрос в сроках фиксации.
Согласен с Winer, через пару недель картина будет более четкой, так что торопиться не стоит. Две недели в гипсе - это еще терпимо, вот если понадобится дольше - тогда есть смысл покупать сие недешевое изделие.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.