Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2008, 19:09
HeelFracture HeelFracture вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
HeelFracture *
Unhappy Прошу помощи, перелом пятки со смещением

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
Прошу помочь консультацией, в связи с возникновением у меня проблемы со здоровьем.
Итак, зовут меня Андрей, 33 года, вес 97, рост 180, работаю в офисе, здоров, серьезных заболеваний не было, курю с 20 лет с перерывами (все время пытаюсь бросить), до этого получал травмы: перелом носа (драка), перелом ребер (ролики), перелом правой лодыжки и пальца ноги (футбол).
В субботу, 26 июля сего года получил травму в бассейне в результате падения, скорее даже прыжка с высоты 1.8м босыми ногами на пол, облицованный кафельной плиткой, банально поскользнулся, ограждение отсутствовало и пришлось прыгать. Через 20 мин. был доставлен в травмпункт г.Иваново, затем помещен в стационар Госпиталя ветеранов войны. Произведен рентген. Итог - оскольчатый перелом со смещением, левой пяточной кости. На следующий день была проведена операция - закрытая репозиция под наркозом. Очнулся под рентгеном в гипсе до колена, полностью со всех сторон и носок ноги развернут 150-160 градусов. Последующую неделю находился в больнице, отек спал и на выходные был перевезен домой в Москву, где обратился в поликлинику по ДМС, а там был демонтирован тяжелый гипс и установлен новый, маленький – только по задней части и подошве, начиная от носка и оканчивается 10 см, не доходя до колена, носок уже развернут не так сильно, даже скорее положение близко к 90-100 градусам. Был опять произведен рентген. Странная фраза, прозвучала от врача в Москве: «А где репозиция, как стояла, так и стоит».
Сегодня 17-ый день после травмы, продолжаю валятся дома, пальцами шевелю спокойно, отек спал значительно, иногда побаливает, скорее даже ломит особенно после сна и особенно в последнее время, что странно - раньше меньше болело. И еще - курить бросил сразу после травмы.
Снимки полученные в Иваново: тот что в двух проекциях - сразу после травмы, в боковой проекции – после репозиции и наложения гипса, всё тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Фотографировал камерой КПК на фоне монитора, больше под рукой ничего нет, к сожалению, надеюсь читабельно. Сделал много, в т.ч. с увеличением, если не удовлетворяет качество, то раздобуду фотоаппарат помощнее, но на мой взгляд разница с оригиналом небольшая. Снимки которые сделали в Москве, мне не дали.
Помогите пожалуйста, с ответами на вопросы:
1. какой прогноз на полное выздоровление в моей ситуации, какова тяжесть перелома?
2. что означают слова врача в Москве или он просто не заметил репозиции?
3. нужно ли мне сделать томограмму? Мне кажется странным, что мне не назначили это обследование…
4. к кому еще можно обратиться в Москве, чтобы исключить возможные неприятности с ногой? И нужно ли обращаться?
5. можно ли подолгу ходить на костылях? Хочется в парк на свежий воздух…
6. не могли бы Вы дать какие-нибудь полезные рекомендации?
Буду очень благодарен за консультацию, пожалуйста помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2008, 20:39
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,189
Поблагодарили 1,575 раз(а) за 1,551 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это все снимки? Если я правильно понял, то пятку снимали только в боковой проекции? Для правильной оценки состояния пяточной кости делается ещё снимок в специальной проекции. Чтобы правильно представить себе форму объемного предмета, необходимо как минимум две плоскости обзора. Ну или, как Вы отметили, сделать томограмму. В боковой проекции может выглядеть всё хорошо, но так можно упустить смещение пяточного бугра наружу.

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2008, 22:28
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,606
Поблагодарили 4,471 раз(а) за 4,313 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HeelFracture Посмотреть сообщение
1. какой прогноз на полное выздоровление в моей ситуации, какова тяжесть перелома?
Перелом не самый тяжелый, таранно-пяточный сустав не вовлечен. Чуть укоротилась пятка.

Цитата:
Сообщение от HeelFracture Посмотреть сообщение
2. что означают слова врача в Москве или он просто не заметил репозиции?
Вроде на снимке в гипсе положение стало получше. Но оно и было не сильно плохо.

Цитата:
Сообщение от HeelFracture Посмотреть сообщение
3. нужно ли мне сделать томограмму? Мне кажется странным, что мне
КТ избыточна.

Цитата:
Сообщение от HeelFracture Посмотреть сообщение
4. к кому еще можно обратиться в Москве, чтобы исключить возможные неприятности с ногой? И нужно ли обращаться?
По-моему, повода для суеты не видно - разве что надо побыстрее избавиться от гипсовой повязки. Тогда лучше поискать , где возьмут на остеосинтезз, что даст возможность ранних движений.

Цитата:
Сообщение от HeelFracture Посмотреть сообщение
5. можно ли подолгу ходить на костылях? Хочется в парк на свежий воздух…
Ходите сколько надо.

Цитата:
Сообщение от HeelFracture Посмотреть сообщение
6. не могли бы Вы дать какие-нибудь полезные рекомендации?
По-моему, надо бы неделям к 4 освободить колено, а еще через пару недель снять повязку и сделать снимок. Если признаки сращения появляются, то начинать потихоньку нагружать ногу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2008, 23:07
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не совсем согласен с алексом.
а) внутрисуставного перелома не видно, к сожалению, это не доказывает его отсутствия. Лучше сделать томограмму - только она позволит выявить все детали перелома.
б) процент осложнений со стороны после операционной раны после операций на пятке очень высок- около 30 ( некроз раны и инфекция, цитирую по памяти, кажется, первоисточник - Кэмпбелл). Потому показание к операции - только неудовлетворительное стояние отломков, но никак не ранняя мобилизация больного.
в) гипсовать колено - русская школа, в мире, насколько я знаю ( хотя говорить за весь мир не буду - еще не везде побывал ) при такой травме гипсуют сразу ниже колена. Несмотря на теоретические преимущества гипсования выше колена с согнутым коленом практические результаты лечения получаются одни и те же, а комфорт больного много выше . НАиболее распространенные сроки иммобилизации - 6 недель со стопой в эквинусе ( это как у вас сейчас), потом - еще 6 недель в нормальном положении стопы
г) совершенно правильно написал Димитрий germed -если нет томограммы, обязательно нужна ( и очень желательна даже при наличии томограммы) рентгенография в аксиальной проекции. Не исключено, что пятка "развалилась" в паперечном направлении и ее лучше прооперировать или хотя бы сжать с боков, чтоб ликвидировать это смещение. Если пятка широкая, и ничего с этим не делать - в последующем будут проблемы с подбором обуви
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2008, 00:07
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
болному - вот, нашел такое

Many authors recommend short leg casting and no weight bearing for 2 weeks, followed by range-of-motion exercises. Progressive weight bearing should begin at 8 weeks, with full weight bearing by 12 weeks.

если непонатно - переведу

извините за транслит
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2008, 10:22
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,606
Поблагодарили 4,471 раз(а) за 4,313 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
не совсем согласен с алексом.
а) внутрисуставного перелома не видно, к сожалению, это не доказывает его отсутствия. Лучше сделать томограмму - только она позволит выявить все детали перелома.
Какую невидимую на plain x-rays деталь тут можно выявить, чтобы тактика радикально изменилась? Если обследование не меняет тактику - оно лишнее.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
б) процент осложнений со стороны после операционной раны после операций на пятке очень высок- около 30 (
Совсем не обязательно здесь делать операцию из этих самых, дающих высокий процент неприятностей. Закрытая репозиция и perQ screws могут быть достаточны.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
побывал ) при такой травме гипсуют сразу ниже колена.
полагаю, что повязка выше колена просто уже есть.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
смещение. Если пятка широкая, и ничего с этим не делать - в последующем будут проблемы с подбором обуви
Аксиальную обычно делают даже в самых "колхозных" больницах.
Ну и при такой конфигурации перелома, что мы видели, я бы не ожидал проблем, резко меняющих тактику, но которые были бы видны только на аксиальной.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2008, 13:22
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Какую невидимую на plain x-rays деталь тут можно выявить, чтобы тактика радикально изменилась?
например. очень легко можно пропустить перелом sustentaculum tali , требующий оперативного вмешательства
второй пример - незначительная компрессия суставной поверхности, которая не меняет тактику, но меняет прогноз в отношнеии посттравматического ОА. Сказать больному в день травмы, что у него вероятно развитие артроза подтаранного сустава и в будущем может понадобиться артродез или изначально приободрить, что прогноз хороший, а лет этак через 5 разводить руками и оправдываться - как говорится, "2 большие разницы"

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2008, 15:59
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,345
Поблагодарили 1,255 раз(а) за 1,152 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей, здравствуйте, скажите пожалуйста, какова у вас частота краевых некрозов кожного лоскута и п/о остеомиелитов после ОРИФ пяточной кости?
Честно говоря не испытываю особого оптимизма гоняться за переломом сустентакулюм при нормальном угле Белера.

Комментарии к сообщению:
Winer одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2008, 16:40
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,606
Поблагодарили 4,471 раз(а) за 4,313 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
например. очень легко можно пропустить перелом sustentaculum tali , требующий оперативного вмешательства
Я Вас умоляю. Кто в xUSSR оперирует по такому поводу...

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
которая не меняет тактику, но меняет прогноз в отношнеии посттравматического ОА. Сказать больному в день травмы, что у него вероятно развитие артроза подтаранного сустава и в будущем может
При оставленном даже грубом нарушении формы суставных поверхностей потребность в артродезе потом невысока, не более 10% (Buckley R., 2000). А уж если повреждения сустава даже не заметно на всех снимках, и вовсе неблагоразумно индуцировать пациента и пытаться индивидуально прогнозировать проявления артроза...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2008, 17:41
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,189
Поблагодарили 1,575 раз(а) за 1,551 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть определенные правила диагностики, и рентнография в 2х проекциях, мне кажется, в данном случае стандарт. У того же Виллиса не только написано про 2 проекции, но и что именно искать в этих проекциях.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2008, 19:55
HeelFracture HeelFracture вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
HeelFracture *
Огромное спасибо за участие и отклики!
Не все понял, но тем не менее дошло, что случай не самый…тьфу-тьфу через левое плечо!
Уважаемый germmed, на самом деле у меня на руках всего два снимка – на одном нога в двух проекциях боковой и фронтальной (а может это вид сзади) сразу после перелома, а на втором вид сбоку после закрытой репозиции и наложения гипса. Обилие фотографий по ссылке – лишь мое желание максимально передать информацию на этих снимках, поэтому их получилось так много. Снимки, которые сделали в Москве в электронном виде, в пятницу попрошу чтоб дали или переслали.
Уважаемый alex2006mobile, то что пятка стала короче, может иметь какие-то последствия? Цели избавится от гипса не преследую, тем более, что если я правильно понимаю, остеосинтез подразумевает скрепление металлическими фиксаторами и операцию? Колено у меня уже свободно, гипс совсем маленький (это уже второй, первый был массивный со всех сторон и точно до колена), примерно как невысокий женский сапог, если уместно такое сравнение и только по задней части ноги (лангета?), нога в нем слегка болтается, обматываю бинтом. Даже существует возможность шевелить пальцами и стопой, с амплитудой где-то 0.5-1см, боли или что-то похожего при этом не испытываю… Означает ли это, что сустав в порядке?
Уважаемый Сергей Витальевич, спасибо за ответ, следуя Вашим рекомендациям, уточню и сделаю аксиальную проекцию, если мне не делали ее - это будет уже 6-ой рентген не сильно вредно это? С английским все ок, по срокам и нагрузке – достаточно стандартные требования, а вот про короткий гипс интересно было узнать, спасибо.
В пятницу ко врачу, обещал менять гипс на пластмассовый «гипс», не знаю правда зачем, я к этому привык, комфортно.
И подскажите еще, пожалуйста, на работу можно ходить? При условии на машине туда, на машине обратно, а там могу сидеть закинув ногу на стол или пуфик, откинувшись в кресле полулежа? Ходить по работе совсем не нужно…
Или все таки 2 месяца дома лежа? Лечащий врач так сказал, при этом улыбался, так и не понял – шутит или всерьез!
Еще раз искренне всех благодарю!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2008, 20:47
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,606
Поблагодарили 4,471 раз(а) за 4,313 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Есть определенные правила диагностики, и рентнография в 2х проекциях, мне кажется, в данном случае стандарт. У
В случае с пяткой стандарт даже побольше проекций включает. Но и с субстандартом есть жизнь. Все-таки, кроме рентгена, и клиника есть, и врачи смотрели-вправляли-наблюдали. Поди, смещение пятки на поперечник не пропустили. Более вероятным представляется, что неожиданностей на акимальной не будет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2008, 04:11
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
больному - на работу ходить однозначно можно.

Андрею - у меня осложнений - 0,0%, то есть из 2 прооперированных оба зажили первично.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а): Везет!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2008, 03:35
HeelFracture HeelFracture вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
HeelFracture *
Cool Вроде срастаюсь...

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Уже прошел месяц с момента получения мною травмы (оскольчатый перелом пяточной кости на левой ноге, имевший место 26.07.2008г.), а вчера 25.08.2008г. мне делали очередной рентген, результаты которого, как и результаты рентгена от 15.08.2008г. выложил на:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Теперь там полностью все снимки, начиная с момента травмы…
Будьте любезны, прокомментируйте. Полагаю, что последние снимки, имеют лучшее качество и может быть помогут полнее выявить какие-либо скрытые проблемы (чего я опасаюсь). Попытки сделать снимок в аксиальной проекции ни к чему не привели, развернуть под нужным углом ногу в гипсовой повязке, крайне затруднительно. Еще меня волнует положение отломка (осколка), про который говорил хирург проводивший репозицию - я так и не смог понять, где он. Также я хотел спросить, вашего мнения касательно применения ортеза, стоит ли пробовать? Сейчас появились девайсы с подкачкой воздуха и прочими наворотами, вроде как помогают восстановится быстрее…
Очень жду ваших рекомендаций.
PS Снимки делал на оконном стекле, потому кое-где накладывается фон заоконного пейзажа…
С уважением и надеждой на помощь, Андрей
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.08.2008, 08:31
HeelFracture HeelFracture вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
HeelFracture *
Unhappy Anybody home?

Ответьте пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.