Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2019, 13:47
anhie anhie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
anhie *
Депрессию вылечили, а как с этим жить, никто не сказал >_< Апатия выходного дня

Если конкретнее, то вопрос о том, что в литературе зовется sertraline-induced apathy. По крайней мере, я думаю, что это оно.


Если по порядку, то было так:
- F32.1

- флуоксетин, который помогал, но от которого были зверские побочки (сонливость днем, невозможность заснуть ночью). Бросила через три недели.

- эсциталопрам, от которого побочек не было, но и помогал он так себе. Пила где-то год, потом мне поменяли на золофт.

- Золофт. Собственно то, что я считаю виновником своего нынешнего состояния. Отлично выключает эмоции, вплоть до того, что эмоциональная реакция есть, а самого ощущения эмоции нет. Через какое-то время показалось, что что-то здесь не так, к тому же под конец и улучшений не было. Прекратила (до этого пила два года). Стало плохо, назначили венлафаксин.

- На венлафаксине продержалась полгода, после чего поняла, что так жить нельзя. Он, конечно, здорово помог расслабиться и начать что-то делать, но уже через несколько недель приема любой мотивации пришел каюк. Но после прекращения приема побочки очень быстро отвалились (а расслабон остался, что радует).


Венлафаксин я уже почти полгода не принимаю (и вообще ничего не принимаю). Тест Бека показывает отсутствие депрессивных симптомов. Сама я оцениваю состояние как anticipatory anhedonia, avolition, apathy, и другими страшными словами из статей в sciencedirect. Иногда даже что-то попадается, но пнуть себя применить это сложно, потому что anticipatory anhedonia, avolition, apathy, и т.д. Если нет выбора, то я могу что-то сделать (например, сходить на работу). Если есть (например, утром в выходные), то это печалька, очень сложно придумать, чем заняться. Либо страдать-лежать, либо растягивать дела, на которые у людей уходит час (например, уборка), на день. До сертралина были какие-то планы, хотелки, могла начать заниматься чем-то новым, сейчас ничего не хочется

Хотелось бы узнать, есть ли опыт по выведению из таких состояний. Сама явно не справляюсь. Иногда думаю про другие таблетки, но опасаюсь, что побочки от них сломают в мозгу что-нибудь еще Если психология такое и лечит, то мне не попадается. Не всегда даже попадается психолог, который считает это проблемой, и не пытается применить свое любимое "если вам не хочется, значит, вам это не надо", или еще какое клише .

Самое обидное, даже не понятно, побочка это или депрессия, просто выглядит по-другому. Делать ничего не охота, потому что незачем, а лежать и крутить одни и те же мысли такое себе удовольствие.

Всем заранее спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2019, 20:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Это достаточно редкое состояние.
Можно использовать активизирующий антидепрессант милнаципран, также, возможно, сработают миртазапин или тразадон.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2019, 20:59
anhie anhie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
anhie *
Smile

Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Это достаточно редкое состояние.
Можно использовать активизирующий антидепрессант милнаципран, также, возможно, сработают миртазапин или тразадон.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.