Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2014, 19:32
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Тревога, напряжение, тяжесть в теле и голове

Добрый день! Мне 32 года

Я уже давно мучаюсь тревогой, причем это началось у меня после замужества (года 4 назад). Какая то не проходящая тревога и напряжение. Кроме того - плохой сон. Чувство, что не могу до конца расслабиться. Иногда, особенно к вечеру, кружится и голова и ощущение, что шатает. Усталость. Тяжесть в теле и голове. При стрессе повышается давление на 10 ед и держится неделю.

Заметила, что когда принимаю успокоительные (например персен) становится лучше. Но не всегда же его пить.

Подскажите как лечиться, с чего начать?

Все анализы крови в норме. Все врачи на этом форуме (эндокринолог, кардиолог) отправляют меня к психотерапевту. Вот я пришла.)

Я работаю 5 дней в неделю.
Детей у меня нет.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги.
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6 Интерпретация результатов: -Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 64 Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 0
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 5
Агрессивность: 7
Ригидность: 4
Интроверсия: 5
Сензитивность: 1
Тревожность: 6
ЛабильностИнтерпретация результатов: У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2014, 19:58
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Natalia.

Важно, чтобы гипотиреоз был компенсирован. Как с этим обстоят дела сейчас?

Цитата:
Сообщение от Natalia1901 Посмотреть сообщение
...Подскажите как лечиться, с чего начать?

...Все врачи на этом форуме (эндокринолог, кардиолог) отправляют меня к психотерапевту. Вот я пришла.)...
Обращение к психотерапевту подразумевает получение психотерапевтической помощи. Психотерапия - процесс, частенько длительный. В Вашем случае его задача - разобраться с тревожностью. Предпочтительно делать это очно.

С чего начать? С поиска специалиста.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2014, 20:01
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
На данный момент я пью гормоны в предписанной дозировке. Сдача анализа на гормоны - через месяц.

Порекомендуйте пожалуйста специалиста. Я готова общаться и очно.

О чем говорят мои тесты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2014, 20:46
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalia1901 Посмотреть сообщение
...Порекомендуйте пожалуйста специалиста. Я готова общаться и очно...
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Мавлиева Радмила Руслановна
Рязанова Ирина Николаевна
Степанов Алексей Вячеславович




Цитата:
Сообщение от Natalia1901 Посмотреть сообщение
...О чем говорят мои тесты?
Они подтверждают Ваши же слова:
Цитата:
Сообщение от Natalia1901 Посмотреть сообщение
...Я уже давно мучаюсь тревогой...
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2014, 21:00
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Мне все таки стоит обратиться к психологу или к психотерапевту? В этом списке я увидела двух врачей и одного психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2014, 21:17
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В списке - специалисты, которые занимаются психотерапией: два врача и три психолога. Я готов ответить за качество оказания психотерапевтической помощи всеми ими.

Если сильно упрощать, то врач-психотерапевт, отличается от психолога, занимающегося психотерапией, тем, что вправе в дополнение к психотерапии ещё и таблетки назначить. Но у меня есть некоторые основания считать, что таблетки могут не понадобиться.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2014, 21:19
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Спасибо за ответы ! Я обращусь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2019, 00:41
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Побочные эффекты от лечения АД и транквилизаторами

Здравствуйте мне 37 лет, рост 173, вес 82. В марте 2019 года обратилась к психотерапевту с симптомами тревоги, страха, раздражительностью. В мае 2016 родила ребёнка, возможно все это усилилось в декрете, хотя было и до беременности. Врач назначил феварин по 0,5 таблетки, феназепам на ночь 2 недели, потом заменил на атаракс 0,5 табл на ночь. В августе доза феварина увеличена до 1 табл на ночь. Также периодически до августа пила по четвертинке феназепама, в августе отказалась от него совсем, боясь зависимости. В сентябре поехала на море, купалась в холодной воде. Заметила , что при движении глазами по сторонам стали появляться какие то спазмы в голове. Ранее такое у меня тоже наблюдалось, но только при очень высокой температуре тела, когда болела. Ощущение что пытаешься посмотреть в сторону и даже когда вниз при ходьбе смотришь, в голове какие то спазмы происходят. Усиливается после обеденного времени, ближе к вечеру. Даже незнаю как это явление назвать. Вопрос такой:от чего это может быть, может быть интоксикация от лекарств? Или это что то другое? Это ощущение мне очень мешает, даже когда переходишь дорогу трудно смотреть по сторонам, происходят спазмы, приходится закрывать глаза и неприятные ощущения в голове.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2019, 17:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Модераторское: не дублируйте темы!

Здравствуйте.
Как долго продолжаются эти "спазмы"? При увеличении дозы феварина "спазмы" стали сильнее?
Нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2019, 19:13
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Спазмы начались после увеличения дозы феварина до целой таблетки и продолжаются уже полтора месяца. Позвонила психиатру который мне увеличил дозу, он предположил нистагм, предложил пропить пантогам по 3 табл в день или фенибут. Пропила пантогам три дня, эффекта не увидела, потом здесь прочитала что пантогам лучше не пить. Снизила дозу феварина опять до 0,5 таблетки уже 3 дня назад. Лучше пока не стало. Анализы сдам в ближайшие дни. Психотерапии у меня нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2019, 21:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно поменять феварин на другой антидепрессант.
И нужно организовать психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2019, 21:30
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Здравствуйте! Сдала анализы, ферритин 8,4 мкг/л при норме 10-150, ТТГ -20 при норме 0,35-4,9, ОАК- все в норме, кроме эозинофилы - 1,3 при норме 0,03-0,27; эозинофилы %- 14,6 при норме 0-3. Триглицериды 1,89 при норме 0-1,7. Сходила к окулисту по поводу спазмов при движении головой и глазами- нашла аллергию, выписала капли зиртек, в глаза визаллергол. На одном глазу скакало ВГД от 17 до 21, при норме 21. Сказала прийти через 2 недели проверить внутриглазное давление. В описании к Феварину нашла побочку- глаукома. На данный момент перестала его пить вообще. По поводу спазмов собираюсь посетить терапевта и невропатолога. Какой препарат железа лучше пропить? Откуда такой ТТГ стал не понимаю, в марте при показаниях 5.5 подняла его с 50 до 75 мг. А стало ещё хуже. О чем говорят такие эозинофилы ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2019, 16:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты железа - сидерал форте или солгар джентл айрон. Через два-три месяца повторить ферритин, вдруг у Вас не усваивается железо per os.
ТТГ 20 - это гипотиреоз. Сдайте Т3 и Т4 свободные. И в Вашей теме в разделе "Тиронет" напишите о ситуации.
(https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=362825 https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=302386)


Пантогам и фенибут - препараты сомнительные. Лучше посетить другого врача, получить назначения других лекарств.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.