Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2020, 15:06
poison83 poison83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 27
poison83 *
Exclamation Возникла резистентность к антидепрессанту?

Здравствуйте, уважаемые психиатры и психотерапевты!


Мне 37 лет, женщина, 163 см, 53 кг.
В июле этого года я обратилась к психиатру с подозрением у себя тревожно-депрессивного расстройства. Врач назначила мне лечение Венлафаксином (в комплексе со Стрезамом 2 капсулы в день). Начала с 75 мг. Договорились,что пью месяц и прихожу к ней. Уже под конец месяца стали опять появляться "психи",злость,раздражительность,нервозность,сканд альность, тревога. В итоге мы с ней решили дозировку поднять до 150 мг в день. В начале приема также немного "поколбасило", но потом все нормализовалось. С наступлением осени, а точнее холодов, где-то с конца ноября, начали возвращаться по-немногу симптомы,которые беспокоили меня до начала лечения Венлафаксином, а это: головокружения,раздражительность, мнительность,усталость,сонливость,тревога,начала зудеть кожа головы и выпадение волос, гипертонус мыщц, беспокоил дискомфорт в суставах,щелканье, иногда легкая боль;метеоризм,ком в горле, повышение аппетита, а иногда и обжорство грубо говоря; дергание век глаз плюс появились головные боли. Но учащенный стул не беспокоил, тут Венлафаксин справлялся. Пошла в поликлинику, сдала ОАК,ферритин,ТТГ. У меня АИТ и сублкинический гипотиреоз, ТТГ то снижается, то может увеличиваться, но всегда меньше 10.
В итоге я снова пошла к психиатру, только уже к другому, так как финансово сейчас не могу себе позволить прежнего. Новый психиатр сказала, что видимо организм привык и антидепрессант уже так не работает, а при попытке повысить дозировку может вернуть или увеличить тревогу. Поэтому добавила мне Фенибут и Нормотимик Трилептал по полтаблетки 2 раза в день. Плюс я купила себе солгаровское железо и витамины группы В,витамин Д,витамин С. И начала пить.
Первые день-два вроде более-менее прошли, но начались запоры. Из-за Трилептала. Появилась сонливость. Веки дергаться почти перестали,но не до конца, головные боли стали реже;но головокружения и тошнота в метро все же до конца не уходили, а порой очень досаждали. Раздражительность и эмоциональность тоже беспокоили время от времени. Тут подошел день повторного приема врача. Я ей все рассказала. Она сказала что у меня наверно проблемы с сосудами,раз голова кружится. Но ведь Венлафаксин в начале убирал этот симптом. Сказала, что я много думаю о своих симптомах,нужно меньше включать свою фантазию))(да, ведь мне это доставляет несказанное удовольствие!) И добавила к лечению Тералиджен по четверть таблетки на ночь) плюс оставить только полтаблетки Трилептала. И пошла я восвояси.
Но тревога и не думала отступать, а лишь набирала обороты, плюс "психи", и даже истеричность. Ком в горле с самого утра, плаксивость,слезливость,обидчивость,злобность. Когда ложилась спать или просто лежала читала, то постоянно шевелила конечностями, то есть двигательная активность, как бы постоянно хочется шевелить пальцами ног,ступни крутить. У меня была такая раздражительность и нервность, раздражали звуки,запахи,детские крики,чей-то смех;чьи-то неторопливые движения;очереди. Пару раз даже возникали "психи" на людях При посторонних. В такие моменты я плохо себя контролирую,меня начинает трясти, я могу оскорблять, даже стукнуть могу, обматерить. Особенно если человек не затыкается и начинает подначивать. Тормоза у меня слетают совсем. Потом после таких срывов у меня сдавливает сильно горло и я начинаю плакать. Могу и полчаса реветь. Как будто от обиды на этих посторонних людей и своего стыда,что так опозорилась. Вчера опять эпизод случился в магазине, одна быдловатая тетка на меня гаркнула,когда я сделала ей замечание(не сдержалась) и меня опять понесло, я начала ее оскорблять, она мне в ответ гадости, я на нее матом, все вокруг "кошмар!",мне хотелось вцепиться ей в горло и разорвать ее на части, хотя я вижу ее в первый раз. В этот вечер,придя домой,решила я себе увеличить дозу Тералиджена на полтаблетки. В итоге сегодня в течение дня сегодня чувствую себя лучше. Меньше выражен ком в горле, ушла плаксивость и эмоциональность. Могу более менее здраво рассуждать и спокойно реагировать. Скажите,пожалуйста, слышала что Тералиджен нужно принимать по схеме. А врач назначила только по четверть таблетки. Этого наверно мало? Нужно постоянно повышать?
И еще вопрос, можно ли мне при такой тревоге еще поднять Венлафаксин? Или он просто "не мое"? И уже не будет так на меня действовать? Или наоборот усугубит тревожность?

Еще, руководствуясь Правилами форума, выкладываю ссылку на свою действующую тему в разделе Эндокринология: https://forums.rusmedserv.com/showth...=462103&page=5

[IMG][SPOILER][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/SPOILER][/IMG]

[IMG][SPOILER][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/SPOILER][/IMG]

[IMG][SPOILER][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/SPOILER][/IMG]

[IMG][SPOILER][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/SPOILER][/IMG]

[SPOILER][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/SPOILER]

[IMG][SPOILER][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/SPOILER][/IMG]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2020, 18:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Вам не нужен трилептал.
Нужно поднимать дозу Венлафаксина. Если 150 мг в сутки не работают - нужно поднимать до 225 мг.
Пока не подействует венлафаксин можно и нужно применять транквилизаторы. Стрезам - хороший транквилизатор. При необходимости можно постепенно поднимать дозу до 300 мг в сутки. Тералиджен - чуть хуже, но если он Вам помогает, то тоже можно использовать.

И обязательно нужно организовать разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2020, 20:57
poison83 poison83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 27
poison83 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Вам не нужен трилептал.
Нужно поднимать дозу Венлафаксина. Если 150 мг в сутки не работают - нужно поднимать до 225 мг.
Пока не подействует венлафаксин можно и нужно применять транквилизаторы. Стрезам - хороший транквилизатор. При необходимости можно постепенно поднимать дозу до 300 мг в сутки. Тералиджен - чуть хуже, но если он Вам помогает, то тоже можно использовать.

И обязательно нужно организовать разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Большое Вам спасибо, доктор, что ответили! С завтрашнего дня добавлю еще полтаблетки Венлафаксина. А Трилептал больше пить не буду, не заметила его эффекта кроме побочки. Только Стрезама немножко осталось с начала лечения. А новый рецепт только после праздников получу. Можно значит пока пить четвертинку Тералиджена на ночь вместо Транквилизатора?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2021, 13:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, можно пить и тералиджен. Но стрезам - лучше.

Психотерапия у Вас есть?
Очень низкий показатель ферритина. Должно быть более 50.
Вам нужно принимать препараты железа. Например, солгар джентл айрон или сидерал форте.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2021, 21:02
poison83 poison83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 27
poison83 *
Здравствуйте!
2 января прибавила к своей дозировке 150 мг еще 37,5. А 10 января уже начала пить 225 мг. Тералиджен не пила. Хватало одной таблетки в день Стрезама. Сильно в тревогу не бросало и побочек почти не ощутила. Спать днем хотелось. Ну и ночью в 2-3 часа просыпалась и бодрствовала минут 30.Сначала пила 2 таблетки Вена утром, одну вечером. Сегодня поменяла: 1 утром и 2 вечером. В итоге днем хотелось меньше спать. Посмотрю как ночь пройдет.
Головокружения меня сейчас не беспокоят. Но головные боли опять начали беспокоить. И нос стал краснеть. После горячей еды например или после дневного сна. Дома мерзну периодически(работаю из дома)Вот хотела спросить у Вас не влияет ли Вен на сосуды? Планирую сделать МРТ головы и узи сосудов мозга.
И второй момент, с начала лечения Вен хорошо снижал аппетит и соответственно вес. А теперь стало наоборот. То ли это из-за подъема дозы, толи из-за того что пью уже 7-ой месяц. Вес начал увеличиваться и аппетит вырос. Боюсь вот не превращусь ли я в бочку?

Психотерапию я проходила раньше, до приема антидепрессанта. Работала и очно, и заочно с разными психологами с разной длительностью. На данный момент я работаю по переписке с психотерапевтом. Но частоту пришлось снизить, так как бюджет не позволяет сейчас. Так что редко получается.
Солгаровское железо я начала пить с 3 декабря 20 года и продолжаю по нынешний день. Ну и витамин Д тоже пью.Так как он тоже в дефиците.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2021, 20:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Венлафаксин на сосуды не влияет.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2021, 18:37
poison83 poison83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 27
poison83 *
Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста,нужно ли опять повышать дозу?
Принимаю уже год венлафаксин. В общей сложности доза ремиссии 150 мг. И месяц назад начала снижать постепенно дозу(так как психиатр в начале приема говорила что пить потребуется примерно год). И на дозе 75 мг вернулся синдром раздражённого кишечника. 😟 Это значит что это неизлечимо или год приема это мало?
С психологами работала. И до начала приема. Толку нет. Да и не нервничала особо вроде в последнее время.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2021, 15:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно вернуться на лечебную дозу венлафаксина.

И психотерапию нужно продолжить, может быть, с другим психотерапевтом.

Что Вам не нравилось в Вашей психотерапии?
Было ли у Вас доверие к психотерапевту?

Прочитайте, пожалуйста эту статью: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474910 и напишите что было не так в Вашей психотерапии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.