Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2021, 22:19
isaevgt isaevgt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
isaevgt *
Ребёнок 9 лет. Слышит звуки.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Пишет Вам врач-уролог.

Ситуация следующая: мой сын, 10 лет, умный мальчик (развит не по годам), отличник, но школу не любит, мнительный (весь в отца), трусливый.

Несколько дней назад сказал, что слышит периодически звуки кузнечика дома (даже в первый раз искал его под кроватью со слов жены), также вчера слышал его в школе.

Спрашиваю его каждый день, отвечает, что в день слышит эти звуки 2-3 раза, но не длительно, всего несколько секунд.

Увлекается компьютерными играми (2 раза в неделю по 3 часа), часто смотрит ютуб (игры, научные передачи, ведёт свой канал)

Я потерял покой, начитался о шизофрении (хотя в роду таковых нет)

Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и нужна ли нам сейчас консультация детского психиатра/психотерапевта?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2021, 12:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Симптомов шизофрении вы не описываете. Детям свойственно обслуживать родительскую тревогу. Может это ваш случай? Кто в семье тревожный?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2021, 19:00
isaevgt isaevgt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
isaevgt *
Большое спасибо за ответ!
Я очень тревожный и мнительный человек.
Спустя 2 месяца сын продолжает слышать звуки кузнечика, бывают дни, что не слышит. А бывают что по несколько раз за день.
Он с детства очень боялся всяких насекомых, пауков и т.п.
Не знаю, есть ли взаимосвязь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2021, 22:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно предположить, что тревога его опредмечивается в конкретный страх - страх насекомых. Ему надо как-то контролировать опасность. Его психика так уменьшает тревогу.
Вы что-то делаете со своей тревогой?
Занимается ли сын каким-нибудь спортом?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2021, 13:03
isaevgt isaevgt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
isaevgt *
Я принимаю СИОЗС по назначению психотерапевта.
Сын год назад ходил на дзюдо, но в настоящее время не ходит, так как переехали в другой район города.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2021, 13:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isaevgt Посмотреть сообщение
Я принимаю СИОЗС по назначению психотерапевта.
Сын год назад ходил на дзюдо, но в настоящее время не ходит, так как переехали в другой район города.
Вам хорошо бы не только СИОЗС, но и разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.