Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2019, 17:19
Crocus44 Crocus44 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 1
Crocus44 *
Ципралекс, грандаксин и флюанксол для лечения депрессии

История следующая:
Пару лет были большие проблемы с работой, вернее с ее отсутствием. Сильно переживал по этому поводу.
Точно не могу утверждать, но наверное то, что со мной происходило - все же является депрессией, судя по симптомам.

За эти 2-3 года в плане поведения сильно изменился: из оптимиста стал пессимистом, не верил в то, что в моей жизни когда-нибудь что-то наладится. Самооценка скатилась до уровня плинтуса. Практически всегда было упадническое настроение. Возникли немногочисленные нервные тики, например постоянно непроизвольно чешу голову или поправляю воротник рубашки или другой верхней одежды. А также из-за постоянной умственной жвачки стал растерянным, заметно ухудшилась внимательность, стал намного хуже воспринимать новую информацию.

Сейчас с работой все наладилось. Работаю и развиваюсь. Тем не менее, часть симптомов остались: нервные тики; по-прежнему заниженная самооценка и никакой веры в себя. Слишком впечатлительный, постоянно снятся сны про работу. А больше всего меня волнует забывчивость и плохое восприятие информации.

Сразу отмечу, что нервная система – не мой конек, порой вспыльчивый и горячий, хотя со временем научился очень хорошо себя сдерживать и не поддаваться на всякие внешние провокации.

В результате сходил к психотерапевту, он прописал мне следующее медикаментозное лечение:
Ципралекс – ½ утром
Грандаксидин – ¼ утром, ¼ в обед
Флюанксол (1 мг) - ¼ утром и ¼ вечером.

Я пока очень плохо разбираюсь в медикаментах такого рода, но пока лазил по различным обсуждениям, сложилась примерно такая картина:
Ципралекс - антидепрессант, в данном случае служит как раз основным средством для борьбы с депрессией
Грандаксидин является транквилизатором, как я понял его основная суть как раз в том, чтобы Ципралекс правильно подействовал.
Флюанксол, судя по всему, должен каким-то образом наладить мою мозговую деятельность, улучшить мой жизненный тонус.

Однако пока читал отзывы по препаратам, то чего я только не увидел: у кого-то слюни текут, у кого-то постоянные судороги, конечности немеют, хроническая бессонница, помутнение в глазах и прочие «прелести» жизни. Плюс еще синдром отмены, от которого я пока тоже не знаю, чего ожидать.
Прошу помочь советом: действительно ли мне смогут помочь эти препараты, а потом я смогу от них отказаться и спокойно жить? Или же вначале будут улучшения, но если перестану их принимать, то все станет еще хуже, чем сейчас? Вроде как дозировки мне прописали небольшие, но все равно очень большие опасения на этот счет.

Заранее премного благодарен за ваши советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2019, 16:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы врач???

Флюанксол в представленной схеме мне представляется лишним. Эсциталопрам в дозе 1/2 таблетки (05 мг) должен быть только первую неделю, дальше нужно переходить на целую таблетку (10 мг)
Ещё нужно организовать разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Ещё желательно проверить ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 40).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.