Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.12.2018, 00:50
corex corex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
corex *
Не знаю, что делать дальше

Дорогие форумчане,

не знаю, на что я надеюсь, когда пишу вот это сообщение. Просто снова набрел на этот сайт из-за относительно произвольных запросов в гугле и решил снова написать. Хочется, наверное, чтобы кто-то со стороны взглянул на ситуацию и дал, так сказать, фидбэк.

С другой стороны, психиатрией я сыт по горло и больше не верю, что возможно в конкретно моей ситуации что-нибудь изменить с помощью этой области медицины. Поэтому не знаю, на какие советы я вообще надеюсь.

Последние года четыре я постоянно сидел на каких-нибудь таблетках. Мне даже самому сейчас интересно стало, сколько я шлака принимал. Попробую перечислить: пароксетин, миртазапин+кветиапин, сертралин, венлафаксин, +арипипразол (славный абилифай) и наконец + литий, как вишенка на химзаводовском тортике. Кстати, не так и много вышло, пока не написал, то казалось, что список просто огромный. Один раз за все это время я почувствовал толчок от сертралина, поэтому и принимал его года два в сумме, пока снова не накатило, и я полудобровольно не попал в больницу.

Я был два раза в больнице. В последний раз, весной 2018 меня уволили из-за долгой госпитализации и из-за того, что я совсем не справлялся, едва мог связно говорить и не мог сосредоточится. Потом было просто кошмарное лето, когда каждую секунду мог думать и готовился только к самоубийству. Потом решил слезть с таблеток полностью. Как не странно, еще хуже не стало. Хотя хуже мог бы стать только психоз, я и так был на дне. Долго искал менее стрессовую работу в лаборатории, наконец нашел, переехал и со второго января начинаю работать. Только вот как-то страшно. Страшно, что опять не смогу нормально работать и что могут снова уволить. Страшно, что снова все начнет казаться бессмысленным, что опять вылезут навязчивые рвения убиться. Я так и не смог выкинуть заготовленные летом бутылочки с ядом и снотворным (я сам медик и имею право купить без рецепта любые препараты, кроме строгого учета, потому даже если и выкину, то за 50 евро куплю в аптеке у дома то же самое)

Я видел несколько статей, в которых писалось, что депрессии тоже, как говорят в отечественной психиатрии, являются "процессом". То есть, как при шизофрении, каждая фаза не проходит бесследно, а превращает еще один кусочек личности в пустыню. За последние годы я очень сильно деградировал, начал плохо усваивать и обрабатывать информацию, делаю совершенно идиотские решения и не могу потом понять, что меня заставило их делать, не могу даже играть в компьютерные игры, которые раньше очень любил. Они, как и все остальное, кажутся бессмысленными, слишком сложными, фрустрирующими. Даже еда без стимулирующих аппетит психотропов не вызывает сильной радости. Наркотики (точнее в основном психодислептики), из тех, что пробовал (ЛСД, каннабис, грибы), вообще не берут. Так же, как и алкоголь, просто проваливаешься с вертолетами куда-то, если много выпить.

Психотерапию я тоже пробовал, но для меня это просто бессмысленная каторга. В принципе, некоторые причины этого состояния довольно понятны: я не способен организовать свою жизнь, чтобы что-нибудь приносило удовольствие, у меня нет воли, нет интересов. Но это все скорее следствия. Откуда взять волю, энергию и интерес хотя бы к чему-нибудь - не имею понятия. Я даже в Европу несколько лет назад на пмж переехал, но все так же хреново. Пока план максимум — это пережить родителей и потом сдохнуть. Но это скорее всего очень много лет и не думаю, что я столько протяну. Мне кажется, что еще пара месяцев и меня снова будет крыть. С учетом того, что я себе поклялся не обращаться (добровольно) к психиатрам, не напрягать оставшихся двух друзей, то выход будет только один. Не думаю, что у меня "настоящая" депрессия, скорее просто дистимия или характер такой, потому препараты и не помогают. Но от этого как-то не легче.

Ну вот, наверное, и все. По сути, я больше это писал для себя, чтобы как-то объективировать хаос в голове. С другой стороны, мне очень греет душу факт, что кто-то это прочтет и может быть что-то напишет. Получится, что я вроде как не совсем один хотя бы короткое время с этим буду оставаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2019, 19:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы - врач? Какая специальность?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2019, 13:56
corex corex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
corex *
Здравствуйте, Сергей Иванович!

Да, я еще врач (нужно было новый профиль создать и не светить этим занятным статусом. Врачу же плохо быть не может... Ну да ладно).

Почти сразу после интернатуры на врача общей практики я переехал в Германию, где работал около двух лет во внутренней медицине, а сейчас вот нашел довольно редкую должность врача лабораторной медицины и микробиологии. Тяжело мне с пациентами было работать, они и шеф были по большей части довольны (еще на первом месте работы, со второго меня уволили, так как я долго в больнице был и вообще плохо справлялся), но меня это очень истощало, каждое слово и действие из себя нужно было с болью как щипцами вытягивать. Наверное, из-за этого меня наградили диагнозом шизоидного РЛ (кстати, слышал, что в новой мкб его больше нет)

Еще я когда-то серьезно увлекался психиатрией, но потом тоже понял, что с имеющимися способностями к общению дела не будет. Да и в итоге на собстенном опыте понял, что едва можно кому-то там помочь. Мне кажется, что психиатрия сейчас на том уровне, на каком была, например, внутренняя медицина еще столетие назад. Может быть, когда-нибудь появятся достоверные физиологические теории психических заболеваний и соответственно направленные методы лечения. Даже во внутренней медицине, где более-менее понятны общие принципы и есть общепринятая понятная теоретическая база, часто случается так, что сложно найти объяснение тому или иному событию. А в психиатрии и того нет, все пробираются вперед в полном мраке, едва понимая (или наоборот будучи слишком уверенными, что всё и вся понимают), что делают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.