Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2018, 14:55
OlesiaT OlesiaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
OlesiaT *
Лечение тревожно-депрессивного расстройства

Добрый день, уважаемые доктора.
На днях мне был поставлен диагноз 'тревожно-депрессивное расстройство' на фоне выхода из декрета на работу (ребенку полтора годика), изменения образа жизни и 'всяких гормонов' (это цитата доктора из поликлиники).
Назначено лечение: Триттико по схеме (1/3 - три дня, 2/3 - три дня, целая таблетка - 2 недели) плюс Атаракс - 2 недели, плюс Ноотропил 800 мг с утра 2 недели.
После двух недель лечения - прийти на приём для оценки состояния и дальнейшего назначения препаратов.
Помимо этого мне порекомендовали попробовать найти групповую психотерапию, желательно какие-то специализированные группы для мам (я нашла, с 20 октября начинается группа).
Мне бы хотелось, если возможно, услышать второе мнение о назначенном курсе препаратов.
К психотерапевту я обратилась по причине того, что после декрета на работе (именно на работе, в семье подобного нет) мои эмоциональные реакции на любой, даже малейший или несущественный раздражающий фактор стали неадекватными, слишком сильными. Если мне дают какое-то поручение, у меня перехватывает дыхание сразу, ещё до того даже, как я приступлю к его выполнению - боюсь что не справлюсь. Когда мне сделали замечание (самый обычный рабочий момент) - я проплакала весь вечер и пришла к выводу, что я никчемное существо и все это время (8 лет) мой работодатель терпел меня из жалости и милосердия к убогим. Если руководитель просит меня подойти к нему, у меня от ужаса каменеет спина. И вообще, кажется, что я всем только мешаю тут и лучше бы я вообще не выходила, и подобные мысли. А самое ужасное, что помимо мыслей добавились ещё и ощущения - сжатого горла.
Раньше такого со мной не было. Работа та же самая, начальство тоже, обстановка такая же. Я промучилась так с неделю и решила сходить к врачу.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2018, 11:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описываете тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение (триттико и атаракс) - приемлемое, однако, ноотропил - препарат ненужный.
Ещё обязательно нужно сдать анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 40) чтобы исключить соматические заболевания, усугубляющие депрессию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2018, 16:06
OlesiaT OlesiaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
OlesiaT *
Спасибо большое! Как я понимаю, те анализы, которые я сдавала во время беременности, уже не актуальные?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2018, 17:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, уже не актуальные.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2018, 21:12
OlesiaT OlesiaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
OlesiaT *
Здравствуйте уважаемый доктор! Снова обращаюсь к Вам за профессиональным мнением.
Предложенные анализы сдала, а также по совету очного врача ещё анализ на витамины В12 и D и сходила к терапевту. Никаких проблем ни терапевт ни психотерапевт не увидели, все в норме.
Однако другая проблема возникла - пришлось менять антидепрессант, так как от Триттико началась ужасная, не совместимая с нормальной жизнью сонливость по утрам, еле отдирала себя от подушки и до 12 шаталась как кофейный зомби, конечно, работоспособность от этого просто в ноль снижается.
Врач назначил феварин. А я почитала в интернетах и посмотрела в Ютубе разные отзывы и пациентов и врачей и теперь боюсь его принимать из-за побочных явлений, в особенности одного - существенного набора веса. Я после родов стараюсь вернуть форму и это тяжело, я буквально сражаюсь за каждый килограмм, то есть против, конечно, килограммов. И если препарат будет по другую сторону баррикад в этой войне, то он точно не поможет мне избавиться от моей проблемы, я не хочу и не смогу быть толстой и счастливой
Очный врач уверяет, что проблема в таких случаях не в таблетках, а в том, что 'кто-то слишком много ест'. Я не знаю, что мне делать. От Триттико никакого набора веса я не ощутила, вообще никак не повлиял на вес за 2 месяца. Даже скажу больше, состояние так улучшилось, что прямо хотелось правильно питаться, ничуть не тянуло на сладкое.
Вот об этом мой вопрос - правда ли, что антидепрессанты могут способствовать набору веса, и если да, то какие, есть ли среди них феварин?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2018, 14:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ферритин какой?
Современные антидепрессанты очень редко способствуют набору веса. Исключение - миртазапин. Но Вам миртазапин не назначают.
Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2018, 15:42
OlesiaT OlesiaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
OlesiaT *
Добрый день. Ферритин 36. Психотерапию пока не удалось организовать, к сожалению, из-за нехватки времени, но я стремлюсь.
Большое спасибо Вам за комментарий про антидепрессанты. В сети столько информации, что несложно запутаться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2018, 16:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин у Вас низкий, нужно начинать приём препаратов железа.

Можно принимать феварин и обязательно - разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2018, 18:36
OlesiaT OlesiaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
OlesiaT *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.