Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.10.2017, 00:11
EviEvi EviEvi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
EviEvi *
Повышенные гормоны и беременность

Здравствуйте,
Мои данные-женщина, 32 года, рост 163, вес 50. Месячные начались в 13 лет, цикл 22-25 дней, регулярный, в последние полгода-год более скудные, чем раньше. Беременностей не было. В 2014м году обращалась с жалобой на нежелательную растительность на лице (верхняя губа, подбородок), по анализам был повышен 17-ОН, а также незначительно повышены ДГЭА-С и тестостерон. Лечение было назначено - Джес полгода. Через полгода после окончания лечения КОК анализы были 17-ОН 1,2 (ФФ 0,1-0,8) нг/мл, тестостерон общий 62,80 нг/дл (1,40-80,00), дгэа-с 4,06 мкг/мл (1,00-4,20). Больше не лечилась никакими препаратами. Излишняя волосатость осталась без изменений. В 2016м повторила анализы- 17-ОН 8.2 нмоль/л (1.28-4.83), дгэа-с 16.84 мкмоль/л (0.80-10.20), тестостерон 2.30 нмоль/л ( 0.38-1.97). Гинеколог по подозрению на вдкн назначила анализ на мутации гена cyp21, но по 9ти мутациям анализ отрицательный. В 2017м начали планировать беременность с мужем, но по анализам по-прежнему повышены дгэа-с 18.9 мкг/дл (0.8-10.2), тестостерон свободный 6.35 пг/мл (0.1-6.3), тестостерон общий 2.32 нмоль/л (0.45-1.85), 17-ОН 4.18 нмоль/л (1.28-4.83). Все женские гормоны в норме, прогестерон на 21 дц 28 при норме до 56, глюкоза и инсулин в норме. По узи надпочечники без признаков патологий, на 19 дц желтое тело в наличии, яичники нормальных размеров, без признаков спкя, но очень тонкий эндометрий (5,7 мм) не соответствует фазе цикла. АМГ 1.48. Гинеколог сказала, что мне придется пить дексаметазон или метипред, чтобы забеременеть и продолжать принимать всю беременность. Но мне не верится, что мой случай настолько запущен, что нужны такие сильные лекарства, тем более во время беременности, при том, что мне не смогли даже толком поставить диагноз. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять? Нужно ли снизить уровень тестостерона, возможно КОК и пробовать забеременеть на отмене? может ли в повышенном тестостероне или дгэа-с быть проблема с эндометрием? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2017, 09:45
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у Вас овуляция? (фолликулометрия сделана?) (я прочитала про наличие ЖТ в одном цикле, могут быть ошибки)
Как Вы питаетесь, суточная калорийность, какие ограничения в диете?
Было ли значительное снижение веса?
Уровень физической активности? Хр.заболевания?
Спермограмма мужа?
Дексаметазон и метипред во время беременности-точно не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2017, 10:53
EviEvi EviEvi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
EviEvi *
Здравствуйте,
Большое спасибо за ответ. Фолликулометрию не делала, мне никто про неё не сказал, гинеколог по узи на 20 дц в позапрошлом цикле сказала, что овуляции не было, эндометрий не соответствует фазе цикла, признаки снижения овариального резерва по УЗИ. В прошлом цикле я по собственной инициативе повторила узи, было ЖТ размер 20*12 мм, но эндометрий такой же тонкий-до 6-6.5 мм. Ограничений в диете нет, питаюсь нормально. Значительных снижений веса не было ( Макс вес 53 кг пару лет назад). Физическая активность низкая, хр заболеваний нет, кроме непонятной ситуации с мужскими гормонами. Муж не сдавал СГ. Беременеть не пробовала, тк врачи до полусмерти напугали невозможностью забеременеть и выносить с такими гормонами. Поэтому прошу совета. Забыла добавить - индекс инсулинорезистентности 1,5, Гспг 70,4 нмоль/л (14.7-122.5), индекс свободных андрогенов 3.3%, ттг 0,52 мкМе/мл (0.35-5.5).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2017, 21:29
EviEvi EviEvi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
EviEvi *
Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме-нужно ли снижать тестостерон, дгэа-с?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2017, 22:31
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, эти гормоны сопряжены с большими трудностями в определении. Кроме того, нет такого диагноза "повышенный тестостерон". Есть одно единственное заболевание надпочечников, при котором метипред может оказать помощь, но у вас оно на 100% исключено.

Проблемы с избыточным ростом волос, если исключены другие причины (вы указываете только отдельные гормоны, на которые, по всей видимости обратила внимание гинеколог), чаще всего связаны с повышенной чувствительностью волосяных фолликулов. Решается эпиляцией. Беременейте на здоровье.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2017, 06:35
EviEvi EviEvi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
EviEvi *
Ярина,утрожестан и прогинова

По результатам моих анализов гинеколог назначила мне приём Ярины на 3 мес, после отмены ОК приём прогинова непрерывно и утрожестан с 16 дц для эндометрия, потому что больше 6 мм во вторую фазу у меня не нарастает, и пробовать беременеть на этих лекарствах. Подскажите, пожалуйста, насколько обосновано это назначение? Очень боюсь беременеть на утрожестане, так как читала, что он повышает риск ВБ, и что в случае наступления беременности его нельзя сразу отменять. Как правильно отменить его в случае наступления беременности? Или нужно продолжать приём? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2017, 14:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое лечение Вы назначили бы себе сами, чтобы не обсуждать за спиной врача назначения и чтобы Вы не боялись?
Гугл и Википедия что советуют ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2017, 16:25
EviEvi EviEvi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
EviEvi *
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание к моей проблеме. Я не врач, чтобы назначать себе лечение. Про утрожестан спрашиваю, потому что не знаю, продолжать ли его принимать в случае наступления беременности или как правильно отменить лекарство. Попасть на консультацию к врачу, который назначил мне это лечение, в ближайшие несколько месяцев не смогу, поэтому обратилась на форум за помощью.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2017, 17:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалось ли Вам прочесть ранее полученные рекомендации?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2017, 19:16
EviEvi EviEvi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
EviEvi *
Конечно, я все внимательно читала. Проблема в том, что эндокринолог НЦ им Кулакова советует пробовать беременеть и не применять лекарства. Но эндокринолог ЭНЦ на личной консультации рекомендует лечиться по схеме, описанной мной выше. Проблема моя как пациента не в том, что я не умею читать или не следую рекомендациям, а в том, как лечиться, когда очень уважаемые врачи дают абсолютно противоположные рекомендации по одним и тем же анализам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2017, 19:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТОгда ФИО советующего из ЭНЦ и знал ли он о ранее данном совете - или мы двойным слепым методом как пацинет работаем ?
Вы не поняли прочитанного - у Вас НЕТ болезни и нет проблемы. Если в течение года беременность не наступит - будет продложено лечение.
Во многом оно может быть близко к схеме предложенной вЭНЦ - но пока мне важно понять, что заставляло врача ЭНЦ при вполне внятной рекомендации коллеги давать более сложные пути достижения цели , тем более не нравящиеся пацинетке. Итак, ФИО героя в студию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2017, 19:46
EviEvi EviEvi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
EviEvi *
Галина Афанасьевна, я не сообщала врачу о полученных на форуме рекомендациях, потому как хотела выслушать мнение специалиста, не пытаясь склонить его к собственным желаниям не пить гормонов и не лечиться. Называть имя врача наверное с моей стороны будет ещё менее этично, чем просить здесь комментариев по назначенному лечению. Ваша точка зрения по моей проблеме мне ясна и очень ценна. Большое спасибо, что Вы, не имея возможности принять всех людей в ЭНЦ, помогаете нам на форуме.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2017, 20:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специалист предложилВам вариант, уместный ири докзанном бесплодии - у Вас его нет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.