Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2020, 23:48
Back_in_time Back_in_time вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2020
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Back_in_time *
Год не проходят красные пятна (сосуды) в глазах

Здравствуйте. Женщина, 34 года, рост 164, вес 49-50 кг. За компьютером провожу пару часов в день, телефон, наверное, столько же. Полтора года назад (в декабре 2018) появилась проблема с глазами в виде повышенного слезотечения. Слёзы текли практически всё время, на улице, в помещении, в гостях. В углу глаза скапливалась слеза, это очень мешало. Обследовалась тогда, сдала анализы на глазные вирусы и бактерии, демодекоз - ничего не нашли. Диагноз так и не поставили, промыли слезные каналы, это не помогло. слезотечение прошло примерно в апреле 2019. И в июне 2019 появилось красное пятно в правом глазу. Чуть позже появилась небольшая краснота в левом. С тех пор я так и хожу с красными глазами уже почти год. Правый глаз (на фото) хуже и там вот это самое пятно, левый лучше, но тоже покрасневший. Утром, когда только проснулась, бывает что глаза почти нормальные. Но буквально через 10-15 минут глаза красные. Весь день в глазах ощущение рези и усталости, хочется глаза закрыть.
Обследовалась много. Офтальмолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, паразитолог, терапевт. Никто чётких причин так и не назвал. Последний офтальмолог закончил моё лечение на том, что у меня синдром сухого глаза, пятна Бито. Рекомендовал диету с витамином А, капать искусственную слезу, греть глаза, массаж век. И сказал с этим жить, мол, это никуда не денется. Все назначения я исправно делала около месяца но проблема так полностью и не ушла. Становилось чуточку легче, и всё на этом. Из последнего назначения, чтоб найти причину, окулист вообще сказал сделать колоноскопию, вдруг проблема там. ( Хотя с пищеварением и стулом проблем у меня нет.
Чем я лечилась перечислить трудно, т.к. за год было море капель. Антибиотики, кортикостероиды, противовоспалительные, искусственная слеза, капли с витамином А, гели, которые на ночь закладывать под веки, капли от аллергии. (Если критично, могу попытаться вспомнить хоть часть названий капель, но их было огромное количество) Всё это не дает никакого эффекта или даёт результат только пока пользуешься, после отмены становится еще хуже. Какое-то время даже спала в маске самолетной. Пила антибиотики (азитромицин), витамины А и Д, цинк, железо, омегу, даже какие-то успокоительные таблеточки, цетризин и диазолин, креон, хофитол. Никакого эффекта. Ела морковку, печень трески и т.д. - всё мимо.
Подозревали стронгилоидоз - не обнаружен. Нашли в кале бластоцисты, пролечили - глаза так же.
Несколько эндокринологов сказали, что это не по их части.
Проба Ширмера несколько раз делалась - норма. Еще делали какой-то тест с глазами в темноте с контрастом что ли. Там очень много окрашенных светящихся участков.
Ревматолог синдром Шегрена не подтвердил.
Глаза не крашу уже год ничем. Летом не становилось лучше ни на даче, ни в другой стране на море.
Из болезней в детстве были пиелонефриты. Года 4 назад диагностировали бронхиальную астму, пролечила курсом беклофортом - прошло. Потом через год повторились симптомы, пролечилась так же, всё, больше не повторяется. Бывают проблемы с носом, носовая перегородка искривлена, одна ноздря дышит процентов на 30 из-за чего довольно долго насморки проходят, бывает злоупотребляю сосудосужающими. Но сейчас обхожусь без них, глазам не лучше. Аллергий ярко выраженных сезонных и пищевых вроде нет. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать, сил нет, качество жизни очень страдает. Хочется закрыть глаза и лежать.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2020, 23:45
Back_in_time Back_in_time вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2020
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Back_in_time *
Здравствуйте! К сожалению, прошел уже год с тех пор как у меня покраснели глаза, а я так и не нашла причину. И облегчить состояние тоже не смогла, никакие искусственные слёзы не помогают особо. Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, реально ли найти причину и вылечить такие глаза? Вот чтоб совсем стало как было? Если да, то к какому врачу обратиться, учитывая весь мой опыт? В каком направлении копать? Или это уже не лечится и нужно с этим учиться жить? Кроме того, что это просто некрасиво и снижает самооценку, еще и постоянное ощущение сухости в глазах и желание их закрыть. Я не хочу так жить всю жизнь. ( Пытаюсь думать, что это может быть. Вот сейчас лето, неделями живем на даче - не проходит. Связываю с газами еще один симптом - сыпь на лбу. Она есть постоянно еле видная, в определенные дни цикла усиливается, потом проходит. Никогда таким ранее не страдала. Появился этот симптом примерно тогда же, когда и глаза испортились. Еще раз попробовать к эндокринологу, может? Или не связывать глаза со щитовидкой? Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2020, 14:16
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поищите в сети "пингвекула".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2020, 17:59
Back_in_time Back_in_time вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2020
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Back_in_time *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Поищите в сети "пингвекула".
Спасибо! Ни один из пяти офтальмологов, у которых я была не говорил мне такого слова. Было что-то про "мозольки на глазах", последний доктор говорил про бляшки Бито.
1. Я так понимаю, пингвекула и эти самые бляшки - это разные вещи?
2. Каким образом подтвердить именно пингвекулу? Я вижу на левом глазу нечто выпуклое. Но левый глаз в лучшем состоянии. На правом особо ничего не видно, разве что едва заметную неровность роговицы, но зато огромное красное пятно из сосудов, которе не проходит, болит и мешает жить уже год. (
3. Если это пингвекула - ее лечить хирургически? И это поможет убрать боль, ощущение сухости, усталости и главное - красноту?
4. Делаю теплые компрессы, капаю всякие увлажняющие капли типа хило-комод, массажи век делаю - это всё не особо дает результат. Нормально глаза выглядят только сразу после сна. Если это пингвекула, можно ли как-то вообще привести глаза в нормальный вид каплями? Например, вычитала про Тауфон - он эффективен?
Уже больше года красные глаза, настроение депрессивное, не могу ни с людьми общаться ни работать, нет желания из дому выходить уже. ((( Очень надеюсь на Ваш совет!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2020, 18:24
Back_in_time Back_in_time вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2020
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Back_in_time *
Так сейчас выглядят глаза.
Левый:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Правый:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это внешние уголки глаз. Со стороны внутренних уголков глаз заметны небольшие желтоватые бугорки. Камера делает фото более светлым и их на фото не видно. Может ли эта пингвекула быть вот так на двух глазах с обеих сторон от радужки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2020, 11:17
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Носите очки с тонированными линзами. В принципиальном плане возможно оперативное удаление жировичков. Но лучше ли в косметическом ракурсе будут рубчки у лимба? Не знаю.

В целом же тема не моя, ищите специалиста.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.