Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2010, 15:41
Hestia Hestia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Kaliningrad
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hestia *
Высокий риск по тройному тесту

Здравствуйте! У меня вопрос смежный: к генетику и специалисту по УЗИ, наверное..
Мне 31 год. Есть ребенок, 1.10, здоровый мальчик. Цикл 30 дней, на момент наступления беременности были месячные 5 раз, т.к. продолжаю кормить грудью ребенка (с 1,1 года после родов сразу регулярные месячные). В период предполагаемой овуляции (10-23 день цикла предохранялись презервативом или ППА)... Дата 1 дня последней М 22.05.2010.

1 скрининг в 12 недель (20.08). Гинеколог сказала, что хороший...... Риски не просчитаны: PAPP-A 0,6, бета ХГЧ 0,8/

2 скрининг в 15-16 недель (17.09) Риск СД 1:1126, направлена в ЦПСиР по другим ХА. Подчеркнуты красным гормоны AФП 0,4 МоМ, ХГЧ 0,5 Мом, НЭ 0,6 (неподчеркнуты)
Как видите, в лаборатории г. Калиинграда в программе заложены только возможность расчета по СД

Я решила пересдать анализ. Получилось в Инвитро, естественно, на основании свежего УЗИ (данные всех УЗИ см. ниже)

Измеренные значение проб
АФП 29 0,83 Мом
ХГЧ (б) 8941 0,3 Мом
НЭ 7,9 0.48 Мом
Риски на дату забора: Биохимический риск по ТР21 1:2029, возрастной 1:601, риск дефекта нервной трубки 1<10000
Высокий риск по трисомии 18 >1:50

20 октября была по направлению в нашем ЦПСиР на экспертном УЗИ и у генетика
Заключение УЗИ: несоответствие размеров плода должному сроку. По УЗИ 19-20 недель, а должно быть от УЗИ в 13 недель 20-21. Отстает на 2 недели.
Предполагают: 1. Маловесный ребенок, но здоровый. 2. ЗУВР 3. Отсавание, как маркер ХА
Генетик дал направление на кордоцентез имея отставание плода и риски по сринингу. Предполагая, почему низкие показатели гормонов:
1. ХА (эдвардс, патау)
2. акушерский анамнез
3. угроза прерывания
4. лактация. Нет исследований о состоянии данных гормонов у лактирующей беременной.

Т.е. методом исключения предлагают выяснить причину отставание ребенка: 1. короцентез, если кариотип нормальный, значит в 24 недели УЗГД, может быть ФТП, если будет все гуд, значит просто конституционально маленький ребенок.

В связи с этим, у меня вопросы
1. На каком основании генетик предлагает инвазию, если их лаборатория не выдала риски высокие по ТР 18 и 16??? Если б не мой инициативный анализ…
2. Могут ли быть неверные расчеты рисков и вообще значений гормонов?
3 . Один из ключевых моментов в расчетах: правильный срок беременности, как мне кажется, что он не совсем верный. Самой мне просчитать, сопоставить все 5 УЗИ сложно, а врачи не видят смысла….

«Договорились» с генетиком на переконтроль УЗИ через 2 недели, если будет малыш отставать дальше, может и на инвазию решусь…
На мой вопрос о сопоставлении рисков от кордоцентеза и возможных аномалий в цифрах ничего внятного.
Вот, привожу данные УЗИ
1. УЗи 14.07, в связи с коричневатыми выделениями
КТР 19 мм, срок 4-5 недель, Деформированное плодное яйцо тонуса, гематом нет
2 УЗИ 27.07, тот же врач, но другой аппарат
КТР 22 мм, срок 6 недель
Деформированное плодное яйцо, тонуса, гематом, выделений нет
(гормоны не стала принимать по принципу или все или ничего, только ношпу и папаверин, фольку, витамин Е)
Эти два УЗИ делал один врач, но на разных аппаратах

3 УЗИ 12.08 в связи с коричневатыми выделениями
КТР 30 мм, сб+, тонуса, гематом нет, по УЗИ все в порядке.
Срок 10-11 недель
С перепугу стала пить дюфастон, хотя врач сказала, что не надо, но пришлось пачку допить…..
4 УЗИ 31.08
КТР 64 мм, БПР 23 мм, ТВП 1 мм
Срок 13 недель в заключении (на бланке УЗи вверху 14 нед и 3 дня)
Эти два УЗИ Другой врач на одном и том же аппарате (3 по счету)

5 УЗИ 29.09 (для Прииски делала)
БПР 39
ОГ 139
ДБ 21
Кость носа 5,1
Размеры плода пропорциональны, соответствуют 17 неделям (акушерский срок 18-19 н)
Нижний край плаценты в норме от в з
Толщина нормальная. Структурность П 0, количество вод нормальное

6 УЗИ 20.10 в ЦПСиР, экспертное
Срок беременности 21 д и 4 дня
БПР 45
ЛЗР 58
ДБ 30
Д костей колени 28
ДПК 29
Д костей предплечья 26 (левая и правая одинаково)
По анатомии все в норме,
Носовая косточка 5,3
Толщина плаценты нормальная до 20 мм
Степень зрелости 0
Кол-во вод нормальное
Пуповина 3 сосуда.
Заключение: Бер 19-20 нед (по биометрии плода), от УЗИ 31.08 бер 20-21. Несоответствие размеров плода должному сроку. Рекомендовано: консультация генетика УЗИ+УЗГД через 4/5 недель для определения темпов развития плода...

Насколько критично такое отставание?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2010, 20:05
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hestia Посмотреть сообщение
В связи с этим, у меня вопросы
1. На каком основании генетик предлагает инвазию, если их лаборатория не выдала риски высокие по ТР 18 и 16??? Если б не мой инициативный анализ…
2. Могут ли быть неверные расчеты рисков и вообще значений гормонов?
3 . Один из ключевых моментов в расчетах: правильный срок беременности, как мне кажется, что он не совсем верный. Самой мне просчитать, сопоставить все 5 УЗИ сложно, а врачи не видят смысла….

Насколько критично такое отставание?
1. Непонятно на каком основании.
2. Теоретически - да.
3. Срок имеет значение.
4. Пока не критично.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2010, 23:34
Hestia Hestia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Kaliningrad
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hestia *
Спасибо огромное за ответ!
Исчо вопросы к Вам по поводу УЗИ
1. Экспертный Узист сказала, что УЗГД в 24 недели делать, раньше смысла нет. Неужели маточно-плацентарное кровообращение на 20 неделях не увидеть?
2. У меня высокий риск по Эдвардсу. На каком сроке данная ХА может проявлять себя на УЗИ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2010, 12:55
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимальный срок для УЗИ во 2-м триместре - 20-22 недели, в том числе для провения допплерографии и для оценки маркеров хромосомных аномалий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2011, 00:20
Hestia Hestia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Kaliningrad
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hestia *
Доложусь по теме. Родился 5 марта замечательный, здоровенький малыш, 3300, 51 см.
Очень я переживала.
Узи с доплером на 22 неделе показали отставание биометрии плода на 2 недели , но ФПНО, в 34 недели тоже все хорошо, но на неделю -другую отставание. Родился на 40 неделе, все нормуль. В 3,5 месяца весит 7500, на ГВ.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а): поздравляем!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2011, 23:23
Hestia Hestia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Kaliningrad
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hestia *
И снова я.
Доложиться опять хочу. У ребенка в полгода обнаружили ВПС, ДМПП, 2 штуки. Подозревали еще частично аномальный дренаж ЛВ, но на последнем ЭХО, в Литве, спецы по Впс не увидели его.
Малыш чувствует себя нормально, порок скомпенсирован. Растет и развивается не плохо. Щас 9 месяцев, вес 9800, моторное и психоэмоциональное развитие по возрасту.
Интересно мне, показатели моего второго биохимичского теста указывали на впс? Или это просо совпадение.....
А то кардиолог узнав об угрозе на первых неделях стала связывать наличие порока и угрозы...

Обидно, что нигде данные факты не анализируются, не попадают ни в какую статистику.....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.