Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.10.2020, 02:36  
irinavishnya irinavishnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2020
Город: Владивосток
Сообщений: 28 irinavishnya *
Exclamation назначение сцинтиграфии после тиреоидэктомии

Здравствуйте. Мне проведена тотальная тиреоидэктомия 3 декабря 2020 года. диагноз- папиллярный рак левой доли ЩЖ. через 3 месяца на УЗИ лоцируется участок размером 1,5 см в ложе ЩЖ, справа. Еще через 3 месяца- то же самое, рекомендована сцинтиграфия ЩЖ.
Для ее проведения необходимо отменить прием левотироксина (дозировка-125 мг) сроком ровно на 1 месяц.
я в шоке. сначала мне объясняют, что без левотироксина я проживу всего 1 день, а теперь предлагают прожить без него 30 дней.
Насколько оправдан такой риск? мне 58 лет, 3 года тому назад на ЭКГ зафиксирована стенокардия (на учете у кардиолога не состою, про стенокардию никто не сообщил, сама прочла случайно), и у меня артериальная гипертензия. Плюс постоянные стрессы на работе в связи со сменой руководства (новое пенсионеров не жалует, мечтает чтобы мы поскорее уволились, провоцирует неприятные ситуации по любому малейшему поводу).
Вопрос, выдержит ли мой организм месяц без гормонов и без щитовидки, меня очень волнует.
Хотелось бы выслушать компетентные мнения специалистов.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.10.2020, 06:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто и никогда не говорил Вам ( разве что бабка из соседнего подъезда) что Вы не проживёте и дня без тироксина.
Вам говорили, что без щитовидной железы Вам будет нужна терапия тироксином, но Вы НЕ поняли, что после операции по поводу рака Вам будет нужна супрессивная терапия, то есть на протяжении некоторого времени приём такой дозы, чтобы ТТГ был в диапазоне 0,1- 0,05.
Дело в том, что ТТГ стимулирует активность клеток щитовидной железы, хоть нормальных, хоть метастазов
Тест со стимуляцией ТТГ ( хоть на отмене, хоть на тироджине) проводится ради поиска метастазов.
Так что вместо « вхождения в шок» надо просто учить матчасть.
Поищите по поиску на нашем форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 01.10.2020, 07:32  
irinavishnya irinavishnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2020
Город: Владивосток
Сообщений: 28 irinavishnya *
Уважаемая профессор Мельниченко, спасибо, спасибо Вам огромное за оперативный ответ на мое сообщение.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тест со стимуляцией ТТГ ( хоть на отмене, хоть на тироджине) проводится ради поиска метастазов.
тест- это и есть сцинтиграфия? простите, я не совсем поняла...

А в части поиска по форуму- я искала, "сцинтиграфию после тиреоидэктомии", не нашла, и после Вашего ответа искала "Тест со стимуляцией ТТГ"- тоже нулевой результат.
Если Вас не слишком затруднит, можно попросить ссылку?
Я очень, очень хочу учить матчасть

Заранее благодарна, Ирина
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.10.2020, 07:54  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задача: найти метастазы и решить, нужен ли Рй
Решение: увеличение уровня ТТГ до цифры более чем 30 мед\мл, на этом фоне оценка ТГ + АТТГ + сцинтиграфия всего тела при повышении ТГ
Способ: отмена тироксина на 3-4 недели или введение тироджина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 01.10.2020, 14:09  
irinavishnya irinavishnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2020
Город: Владивосток
Сообщений: 28 irinavishnya *
Спасибо, я поняла ход Вашей мысли, уважаемый профессор. у меня не стоял вопрос о сцинтиграфии всего тела, только ЩЖ (бывшей). рак был классифицирован как 1 стадия.
Сегодня я была на УЗИ у другого специалиста. Тиреоидной ткани в ложе он не обнаружил, лоцированное классифицировал как фиброз. Надо ли мне все же делать сцинтиграфию? специалист очень высокого класса. Во Владивостоке по щитовидкам он лучший.
Предыдущее УЗИ делалось в районной поликлинике.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.10.2020, 15:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тг+ АТТГ на супрессии ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.10.2020, 18:03  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinavishnya Посмотреть сообщение
Спасибо, я поняла ход Вашей мысли, уважаемый профессор. у меня не стоял вопрос о сцинтиграфии всего тела, только ЩЖ (бывшей). рак был классифицирован как 1 стадия.
Имеет значение только стадия по TNM - но контроль излечения однократный (определение стимулированных уровней ТГ и АТ-ТГ +/- сцинтиграфия всего тела с 123-йодом) обязателен при любой стадии в рок о 6 до 12 месяцев после последнего "большого" лечебного вмешательства (хирургическое лечение или радиойодтерапия).
Если имеется в виду сцинтиграфия щитовидной железы с технецием - это ни о чем. Подобный вид сцинтиграфии вообще не применяется в контроле высокодифференцированного рака щитовидной железы. Должна быть сцинтиграфия всего тела (именно так! ) с 123-йодом или (реже) с 131-йодом.
Таким образом, нескоьько наоборот - не может стоять вопрос о сцинтиграфии "только щитовидной железы", поскольку в контроле лечения высокодифференцированного рака щитовидной железы такой вид сцинтиграфии отсутствует.
Кстати, уточните пожалуйста год операции - вы пишете 3 декабря 2020 года, а у нас еще только октябрь...
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 02.10.2020, 01:03  
irinavishnya irinavishnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2020
Город: Владивосток
Сообщений: 28 irinavishnya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тг+ АТТГ на супрессии ?
не помню, сегодня уточню у эндокринолога
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.10.2020, 01:09  
irinavishnya irinavishnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2020
Город: Владивосток
Сообщений: 28 irinavishnya *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Кстати, уточните пожалуйста год операции - вы пишете 3 декабря 2020 года, а у нас еще только октябрь...
сорри, опечатка. да, 3 декабря 2019 года
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.10.2020, 01:11  
irinavishnya irinavishnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2020
Город: Владивосток
Сообщений: 28 irinavishnya *
[quote=FilippovaYulia;2891329 контроль излечения однократный (определение стимулированных уровней ТГ и АТ-ТГ +/- сцинтиграфия всего тела с 123-йодом) обязателен при любой стадии в рок о 6 до 12 месяцев после последнего "большого" лечебного вмешательства (хирургическое лечение или радиойодтерапия).
[/QUOTE]
Спасибо огромное за информацию, я этого не знала
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.10.2020, 01:38  
irinavishnya irinavishnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2020
Город: Владивосток
Сообщений: 28 irinavishnya *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Должна быть сцинтиграфия всего тела (именно так! ) с 123-йодом или (реже) с 131-йодом.
Во Владивостоке делают сцинтиграфию костей скелета, или органов ЩЖ. других вариантов нет... и что мне делать?
точнее, вот список из нашего онкодиспансера:

На сегодняшний день проводятся следующие исследования:
Радионуклидная диагностика костной системы: сцинтиграфия скелета в режиме «все тело»; однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) костей скелета; однофотонная эмиссионная компьютерная томография костей скелета, совмещенная с рентгеновской компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ).
Радионуклидная диагностика щитовидной железы: сцинтиграфия щитовидной железы (ЩЖ) с Тс99м-пертехнетатом.
Радионуклидная диагностика околощитовидных желез: двухэтапная сцинтиграфия ОЩЖ с Тс99м-пертехнетатом.
Радионуклидная диагностика мочевыделительной системы: динамическая нефросцинтиграфия.
Радионуклидная диагностика гепатобилиарной системы: динамическая сцинтиграфия печени и селезенки.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.10.2020, 04:08  
irinavishnya irinavishnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2020
Город: Владивосток
Сообщений: 28 irinavishnya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тг+ АТТГ на супрессии ?
Тиреоглобулин 0,05
Антитела к тиреоглобулину 26,5

результаты от 21.09.2020
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.10.2020, 06:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ и референс для антител?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 02.10.2020, 07:06  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinavishnya Посмотреть сообщение
Во Владивостоке делают сцинтиграфию костей скелета, или органов ЩЖ. других вариантов нет... и что мне делать?
Извините, но рекомендации по адекватной диагностике заболевания, соответствующие общепринятым клиническим рекомендациям и гайдлайнам, не могут зависеть от возможностей местечкового онкодиспансера. И не зависят.
Приведенные методы диагностики не отменяют и не заменяют проведения сцинтиграфии всего тела с радиоактивным йодом.
Ответ может быть только один: ехать в то учреждение, где проводят необходимый диагностический метод. Обычно это отделение радионуклидной терапии, в котором проводят радиойодтерапию.
В группе низкого риска прогрессирования заболевания можно иногда ограничиться определением только стимулированных уровней ТГ и АТ-ТГ - но у Вас идет речь о возможном имиджевом рецидиве (что-то видно по УЗИ).
И мы до сих пор не знаем ни стадию заболевания по TNM, ни точное описание гистологии. Может быть, все же приложите скан или фото выписки из хирургического стационара и гистологического заключения? Со скрытыми личными данными.
Да и уровень кальцитонина до операции неплохо бы нам узнать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #15
Старый 02.10.2020, 10:17  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда пациенты Владивостока едут в Красноярск - СКЦ ФМБА. ТАМ не про водят сцинтигррафию с йодом, только с технецием, то есть ехать в Красноярск бессмысленно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.