Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 11.08.2010, 17:12  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Спасибо.Сама жду результатов ТТГ. А чтобы посоветовали Вы? Операцию?Я как то к ней склоняюсь.И для ребенка не будет такого риска в будущем.
Да,повышение функции щитовидной железы впервые выявлено несколько лет назад и неоднократно требовало назначения тирозола,потому как один раз было небольшое повышение Т4 свободного, а теперь низкий ТТГ, я так понимаю, низкий ТТГ так же является рецидивом тиреотаксикоза.
  #17
Старый 11.08.2010, 19:25  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гарантий, что когда нибудь во взрослой жизни у ребенка не случится подобных проблем, не даст никто.
При планировании беременности после удаления щитовидной железы нужно будет подобрать адекватную заместительную терапию и не забыть скорректировать дозу во время беременности. (этому вопросу посвящена треть тем в данном разделе). Там тоже есть нюансы, но в большинстве случаев все проще (правда все равно от доктора требует знаний)
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #18
Старый 12.08.2010, 06:41  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Конечно, я это понимаю. Но понимаю так же, что если у меня при беременности скаканут или упадут гармоны, это намного страшнее. А хочется выносить и родить здорового малыша, и желательно не одного. Знаете, очень тяжело когда хочешь ребенка..а все вокруг против..
Потому я на перепутье, либо удалять и рожать, либо оставлять и пробовать..но риск больше...Я права?
Спасибо
  #19
Старый 12.08.2010, 08:50  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рецидивы требующие тиреостатиков будут продолжаться и дальше, это вносит нюансы в ведение беременности, в кормление грудью, и идти потом на операцию отрываясь от малолетнего ребенка это просто и легко.

Речь идет о решении проблемы или об откладывании решения проблемы( которое не отменит необходимость радикального лечения все равно).
У меня складывается впечатление, что ваш врач не сможет обеспечить вам должного ведения при беременности.

Все вокруг не против, а пытаются приводить доводы за и против.
Чем дольше будете колебаться, тем позднее можно будет начать планирование.
Эти 2 участника поблагодарили ValentinaP за данное сообщение:
  #20
Старый 16.08.2010, 08:23  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
На этой неделе иду к врачу. Я все же за операцию, и думаю Вы бы наверное посоветовали мне то же самое?! Смысла тянуть не вижу...
  #21
Старый 17.08.2010, 06:37  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
В шоке.Звоню в лабораторию по месту жительства.Сегодня 10-ый день, как сдала на Т4 св и ТТГ. Так они сказали звонить на следущей неделе, ибо у них коммисия забрала препаратты и оборудование на проверку, мол узнать, чем и как проверяют? Я в шоке..Не ту страну назвали Гандурасом!
У меня в сентябре, врач которая должна мне дать направление на операцию, уходит в отпуск в сентябре.Пойду опять в платную лабораторию.
Подскажите, уважаемые доктора... Если за время болезни тиреотаксикозом (4 года) Т4 св и Т3 в норме, а ТТГ очень низкий 0,01 то это уже рецидив?
  #22
Старый 17.08.2010, 09:28  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ низкий, а св Т4 и св Т3 в норме (и это без лечения) то это называется субклинический тиреотоксикоз.
Рецидивом номинально будет повышение свТ4 или св Т3.
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #23
Старый 17.08.2010, 09:31  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
То есть. При субклиническом тиреотаксикозе, так же показано операция, либо йод?У меня без лечения, так и было. Все в норме а ТТГ низкий.Пошел второй месяц как пью тиразол
  #24
Старый 17.08.2010, 21:16  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Радикальное лечение показано при многолетнем рецидивирующем тиреотоксикозе.
  #25
Старый 25.08.2010, 06:09  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Здравствуйте снова. Получила результаты анализов. Итак Т4 своб. у меня 14,4 при норме 9.0-22.0, а ТТГ 0,020 при норме 0,4-4,0(низкий)
Врач выписала направление на госпитализацию и удаление ЩЖ, УЗИ ЩЖ новое не просила делать, у меня в июле было УЗИ, где ЩЖ без узлов и небольшая. То бишь ок.
Я понимаю что я надоедливая, но врач мне не объяснила, почему низкий ТТГ и нормальный Т4 св, является рецедивом( это рецедив?). Я просто Вас уже спрашивала..Хотела бы уточнить просто...Просто у меня было всего раз небольшое повышение Т4 св и я его пересдала через месяц,он был в норме(может ошибка лаборатории),потом стал низкий ТТГ.Просто понять хочу ТТГ низкий, это тоже рецедив, и если он после лечение не приходит, то операция?
И еще подскажите, может ли киста на яичнике (1см) помешать операции,так же у меня миопия -7,не будут ли заболевания эти мешать операции?Переживаю, время идет.Ребеночка хочу..Риск снизить хочу
пс-я конечно уже рада что есть направление,хочу в сентябре уже сделать удаление.

Спасибо!Извините за занудность некую, но врач по месту прописки не дает информации, для не мы конвеер, увы. Я бы к платному пошла, но у нас могут на операцию только врачи по месту пропски отправлять....Россия...
  #26
Старый 25.08.2010, 06:12  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Сформулирую. Субклинический тиреотаксикоз, это и есть рецидивирующий многолетний тиреотаксиокз?
То есть .Даже если Т3 и Т4 св в норме, НО ТТГ НИЗКИЙ, операция показана все равно?!
Показатели выше, при втором месяце лечения,сказали продалжать пить тиразол до операции.
  #27
Старый 25.08.2010, 10:13  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Даже если Т3 и Т4 св в норме, НО ТТГ НИЗКИЙ, операция показана все равно?!
тк это повторяется из года в год то да.

Как я понимаю тирозол вы начинали принимать сразу по выявлению низкого ТТГ, тем самым блокируя переход субклинического гипертиреоза в манифестный. Можно еще с годик попроверять переходит или не переходит.....

У человека формируются индивидуальные соотношения ТТГ\св Т4, когда в организме становится выше уровень св Т4 (даже в пределах референтных значений) на это моментально реагирует ТТГ(снижается).

ТТГ показывает ситуацию за последние 2 месяца и может долго оставаться сниженным( по нему решений о коррекции дозы тирозола не принимаем)
а вот Св Т4 уже ниже середины референтных значений, сколько тирозола принимаете? если 15мг, то я бы уменьшила до 10мг.(даже с учетом планируемой операции в сентябре)
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #28
Старый 26.08.2010, 06:18  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Низкий ТТГ уже второй раз за четыре года лечения,первый раз был 0.14 при нижней границе 0,17. Последние понижение длятся уже долго,тиразол только второй месяц принимаю.Кстати, спасибо,дозировку снижу до 10 мг.Мой врач по месту жительства об уменьшении даже и не сказала.
По поводу наблюдать год....Мне же рожать надо,время бежит.
Как обыватель, не понимаю разницы между субкленичиским и манифестным гипертириозом.
Знаете, я почему Вас вопросами достаю. Удалить то ЩЖ можно, но чтоб это не было ошибкой....
Потому прошу ответа. В любом ли случае мне необходима операция? Сейчас ли, потом ли...И что лучше для беременности? Как писала выше смущают Т4св в норме и Т3 в норме но низкий ТТГ..
Конечно, никто не может решить за меня. Но ответ специалиста поможет решить мне самой. Может даже и такой ответ как ДА,УДАЛЯТЬ!
Жду Вашего ответа!
  #29
Старый 26.08.2010, 08:03  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Окончательное решение остается за вами, мнение про рецидивирующий тиреотоксикоз я уже высказала. Оперировать должен хирург ежедневно выполняющий операции на щитовидной железе.
Но нужно понимать, что выполнение операции само по себе беременность не гарантирует. Складывается впечатление что возможно есть и другие причины ее невозникновения, кроме щитовидной железы.
  #30
Старый 26.08.2010, 14:36  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Я сдавала все гармоны которые важны при беременности,ЛГ ,Фсг,пролактин и тд.. Эндокринолог гинеколог сказала что все в норме, и если не будет овуляции,то стимульнем. Хирург будет у меня высшей категории.Он каждый день делает такие операции(по 3-4), у нас в краевой спец.отделение существует. В любом случае, мое заболевание и на сердце влияет, и в случае беременности риск выкидыша и болезни ребенка больше, чем беременности без ЩЖ?!
Я просто уже не знаю что делать...врач по месту прописки..робот..Ей все равно.И даже платные врачи, отмахиваются, нормально ничего не объясняя,конечно, жизнь и будущее мое их не касается. Но я не медик, и мне конечно сложно сделать выбор.
Я нормально даже не пробовала беременеть, потому как либо принимала тиразол, а потом ждала когда он выйдет из организма и можно будет пробовать беременеть, в общем, пробовали один раз 3 месяца и второй раз три месяца, вот и все попытки забеременеть...не так много, согласитесь...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.