Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2015, 13:20
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Чистить зубки и не бить маму в 9 месяцев - реально ли?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Меня зовут Инна, дочку -- Полина. Ей сейчас 8 месяцев и 3 недели. Роды естественные, в 39 недель, у врачей претензий к нам не было и нет. На ГВ по требованию плюс прикорм.
Первый ребёнок от четвёртой беременности, желанная и долгожданная.

В целом у нас всё хорошо, дочка капризничает в меру (на погоду, на зубы), может играть самостоятельно, лишь бы я была в комнате (хотя и уползает, конечно, исследовать "владения"). Стараюсь вести себя с ней эмоционально, когда играем (мне и впрямь радостно, когда она смеётся, игрушки вертит по-разному, учится новым действиям, произносит всякие звуки).
Иногда, конечно, и раздражение бывает... Стараюсь при дочке не фонтанировать отрицательными эмоциями, хотя бывает, каюсь, могу и на неё прикрикнуть (когда после еды умываться не хочет, например) или на кошек наорать. За скинутые на пол ложки не ругаю, спокойно мою и продолжаю кормление. Т.е. обычная такая среднестатистическая мамашка с чудесной дочкой.
Но есть моменты, которые меня несколько смущают и ставят в логический тупик.

Момент первый: дочка часто бьёт меня, мужа, кошек... За волосы/шерсть любит хватать. Похоже, что от переизбытка чувств и от большой любви)) Т.е. она не злится в эти моменты, а играет так. Лицо шкодное делает) Читала тут много тем, что деткам нужно показывать другие способы выражения чувств (гладить, обнимать). Показываю, что нужно нежно и ласково гладить, проговариваю, её глажу в качестве иллюстрации. Толку немного, прямо скажем...
Может, в таком возрасте ещё рано учить этому? А когда не рано?.. Темы, что находила, были все про деток постарше, уже многое понимающих... А моей и 9 месяцев ещё нет.

Момент второй: последнюю неделю дочь категорически отказывается чистить зубы. У неё их уже 6, лезет седьмой. Стоматологи (в том числе на РМС) в один голос твердят, что нужно чистить с самого первого зубика, так что пытаемся... В чём тупик: с одной стороны, не хочу привить отвращение к процессу; с другой -- чистить-то надо! Дочка уже ест практически всё -- и каши, и овощи, и мясо, и хлеб, и свежие фрукты понемногу -- т.е. явно налёт от пищи остаётся.
Понятно, что с возрастом она, надеюсь, будет подражать мне и сама потянется за щёткой. Но до того возраста хотелось бы сохранить зубки, чтобы было что чистить...
Пробовала и отвлекать, и показывать, что сама чищу свои зубы -- без толку, сжимает губы, только палец с щёткой (силиконовый напальчник) ко рту подношу. Возможно, как очередной зуб прорежется полностью, она и "пустит" меня, такое было...
Как лучше поступать сейчас: пробовать чистить или пока что отложить щётку и не нервировать ребёнка и себя, пока зуб не вылезет из десны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2015, 15:31
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.
С зубами мы более-менее разобрались, седьмой зуб долго прорезался, а когда вылез, дочь стала давать чистить все остальные. Ненадолго, правда, потому что сейчас восьмой полез. О_о Для себя выработала такую тактику: щётку подношу, предупреждаю, что будем чистить зубки, пробую почистить -- если далась, то и хорошо; а не далась, так и щётку с глаз долой.
С битьём мамы/папы и хватанием кошек за шерсть вопрос актуален. Разговоры и личный пример пока что не действуют...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2016, 13:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Не давайте себя бить. Останавливайте руку, спускайте с рук, отстраняйтесь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2016, 21:22
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Спасибо, я поняла.
Разрешите ещё вопрос? По поводу укладывания спать.
Я заметила, что если дочь начинает явно хотеть спать -- непрерывно нудит и хнычет, может уже плакать начать -- то заснёт под грудью буквально в считанные минуты. Если же не доводить до этого нудения и уходить на сон при первых признаках капризов, то укладывание превращается в ползание по кровати, утыкание носом в подушки и одеяла, многократные отворачивания от груди и те же самые хныкания от 15 минут до получаса. Пробовала монотонно что-нибудь рассказывать (со сказками у меня туго, каюсь, поэтому рассказываю что-либо из курса общей и неорганической химии) -- ещё дольше получается. Видать, с интересом слушает. И вечером, и днём ситуация одинаковая практически.
Отсюда вопрос: как лучше для психики ребёнка поступать, чтобы и неврозов всяких не устроить, и вредных привычек не привить? Мне-то удобнее, когда раз-раз и ребёнок спит, но не вредно ли доводить до явных капризов? Или перерастёт и просто будет чётко знать, когда спать хочет?
Напомню возраст: дочке уже 10 месяцев.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2016, 22:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
начинает явно хотеть спать -- непрерывно нудит и хнычет, может уже плакать начать
Ориентируйтесь и на себя: если у Вас есть терпение спокойно выносить хныкание и нудение, то пусть еще пободрствует.
Цитата:
но не вредно ли доводить до явных капризов?
Не думаю, что это Вы ее доводите до капризов. Вы живете друг с другом рядом, и вот дочь хочет спать, но еще сопротивляется этому, и начинает капризничать. Вы знаете, когда она точно готова, из наблюдения за ней, Вы пишите об этом.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2016, 22:37
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ага, понятно. Конечно, мне обычно проще потерпеть немного хныканья и потом быстро уложить спать, чем полчаса оттаскивать ребёнка от краёв кровати)
Значит, с возрастом дочка просто научится иначе показывать, что хочет спать. Надеюсь. И будет понимать, что не нужно сопротивляться этому состоянию.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2016, 23:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2016, 14:55
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте снова, Радмила Руслановна и другие специалисты!
У меня снова тупик...
Дочке уже 11,5 месяцев. Едим мы с ней обычно вместе, т.к. другого времени днём поесть у меня нет. Ложку когда сама пытается брать, когда я кормлю (зависит от того, насколько я голодна, каюсь: когда сама хочу уже даже не есть, а жрать, меньше свободы даю, потому что отвлекаться на мытьё упавших ложек сверх моих сил в такие моменты). Это-то ладно, с этим понятно... А вот что непонятно: Поля не только интересуется моей едой, но и активно лезет в неё, а я затрудняюсь сообразить, как правильно себя вести.
Вот пара примеров для ясности:
Тянется дочь в мою тарелку с кашей (той же самой, что и у неё), прям настойчиво подтягивает к себе. Окей, ставлю на её столешницу, а она туда начинает либо руки совать, либо ставить свою миску (да, прям в кашу...)
Или вот чай пью, так подай чашку поближе! Даю. Говорю, что это мой чай, что там горячо. И уже из моей чашки достали ложку, опустили туда свою (в каше! ) Или поильник сверху водружён. Или Поля руки полоскать пытается.
Как на это правильнее реагировать? Не хочется задавить интерес, но вроде бы и границы дозволенного нужно же показывать? Или рано ещё для границ?
Когда так просит мою тарелку, кормлю из неё, если там пригодная для ребёнка еда. Хлеб даю, конечно, когда к бутербродам руки тянет. Но позволять ли руками ковырять? Мне не жалко, лишь бы потом не пришлось через истерики отучать.
В своей тарелке Поля ковыряется, конечно, и ложкой, и руками, и всем лицом влезть пытается. Тут уж стараюсь только держать тарелку, чтобы на пол не улетела в самом начале трапезы. В своей чашке руки беспрепятственно полощет. Но у мамы, видать, интереснее...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2016, 19:54
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Тянется дочь в мою тарелку с кашей (той же самой, что и у неё), прям настойчиво подтягивает к себе.
А Вы есть хотите то, что в этой тарелке? Голодны в это время?
От ответа зависит делаете ли Вы следующий шаг:
Цитата:
Окей, ставлю на её столешницу,
.
Цитата:
а она туда начинает либо руки совать, либо ставить свою миску (да, прям в кашу...)
Что чувствуете в ответ на ее действия?
Цитата:
Или вот чай пью, так подай чашку поближе!
То же самое, что было выше.
Цитата:
Мне не жалко,
Понимаю, что для дочери - не жалко поделиться. И одновременно думайте о себе: про свой голод, жажду, Рассчитывали ли на эту еду, это единственное время поесть, кто накормит Вас и пр.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2016, 21:06
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер, Радмила Руслановна!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
А Вы есть хотите то, что в этой тарелке? Голодны в это время?
Ещё как хочу! Обычно из-за моей медлительности и неорганизованности в домашних делах до еды добираемся тогда, когда у меня в животе уже основательно урчит...
Цитата:
Что чувствуете в ответ на ее действия?.
Чувствую, пожалуй, лёгкую досаду... Досадно, что ребёнок не столько едой интересуется, сколько балуется. И вроде понятно, что дети все балуются и играют с едой, а всё равно... Иногда лёгкое раздражение бывает (если не успела наесться ещё), а иногда наоборот это даже забавит меня (ложка с кашей в чае, например, потому что раз уж до чая добралась, то явно стала сытой и доброй).
Говорю ей что-то типа "ну, здрасте, что это мы делаем, зачем маме твоя миска в тарелке, мама ещё ест". Вроде бы спокойно говорю.
Цитата:
Понимаю, что для дочери - не жалко поделиться. И одновременно думайте о себе: про свой голод, жажду, Рассчитывали ли на эту еду, это единственное время поесть, кто накормит Вас и пр.
Я готовлю обычно с расчётом на нас двоих, тем более, пока что дочь съедает от силы столовую ложку прикорма... Но вашу мысль поняла: о себе тоже думать нужно, ребёнку нужна сытая, здоровая и спокойная мама.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2016, 22:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак:
1.
Цитата:
Ещё как хочу!
Цитата:
когда у меня в животе уже основательно урчит...
Цитата:
Досадно, что ребёнок не столько едой интересуется, сколько балуется.
Цитата:
Иногда лёгкое раздражение бывает (если не успела наесться ещё)
Голод, досада и раздражение говорят о том, что дочь "посягает" на Ваше.

И:
2.
Цитата:
а иногда наоборот это даже забавит меня
Цитата:
что раз уж до чая добралась, то явно стала сытой и доброй).
Со своей едой она может баловаться, и Вы воспринимаете это спокойно, как исследование. Когда Вы наелись, тогда ее баловство Вас забавляет.

Видите разницу между сигналами от чувств в 1 и 2 случаях?
Вот это и есть граница.

Отвечая на вопросы:
Цитата:
Как на это правильнее реагировать? Не хочется задавить интерес, но вроде бы и границы дозволенного нужно же показывать? Или рано ещё для границ?
Не рано.
Ваши чувства Вам ясно показывают, дать ей из своей тарелки или маме самой нужно. Слушая себя, Вы будете знать правильный ответ в каждом случае. Он может быть разный, не будет единого верного навсегда.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2016, 23:58
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Теперь понятно! Спасибо большое, Радмила Руслановна!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2016, 13:59
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброго времени суток, уважаемые консультанты!
У меня созрел ещё вопрос.

Дочке чуть меньше года, развита в целом по возрасту, активная, любознательная, в целом чужих остерегается, но пока руки не тянут, не возмущается. В связи с последним пунктом у нас (скорее, у меня, подозреваю) проблема с бабушками.
Дело в том, что живём мы с мужем и дочкой отдельно от его и моей родни, ребёнок видит дедушку и бабушек редко (моих родителей почаще, где-то раз в неделю, свекровь и её младшего сына раз в две-три недели) и на руки к ним, конечно же, не идёт. Где-то с полугода как Поля начала различать своих и чужих, так начались протесты, если кто-то, кроме мамы и папы, пытается взять её. Уже проверено: бабушка возьмёт, ребёнок заревёт в считанные секунды (даже если я рядом стою), а я потом минут 5-10 успокаиваю. И каждый раз -- каждый! -- её пытаются взять на руки несмотря на мои запреты. Со своими родителями мне проще договориться, они с первого слова понимают (ну, иногда со второго), что возраст такой у ребёнка, а свекровь будто за пустое место меня держит и постоянно прям руки тянет "сю-сю-сю, ну иди ко мне на ручки" (пока мы у неё, раз в десять минут это может повторяться).
Уже не знаю, как правильно реагировать, хочется иногда просто наорать, но держу себя в руках. Мозгом понимаю, что им всем хочется поняньчиться с долгожданной и пока что единственной внучкой, но ведь она ж живой человек, а не игрушка безропотная! И я живой человек, ане пустое место, откровенно неприятно видеть, что мои слова по поводу моей дочери ничего не значат.
Искала тут по форуму, нашла только, что разного рода страхи могут до двух с половиной лет у детей туда-сюда плавать. Что конкретно со страхом посторонних, не нашла. До какого возраста дети могут бояться находиться на руках у чужих? Сейчас ведь нормально и правильно бояться тех, кого видят так редко? Или я преувеличиваю и зря не даю бабушкам подержать внучку?

Для полноты картины обрисую, как вообще протекает общение с роднёй у ребёнка.
Когда они к нам приезжают или мы к ним, дочь первое время у меня или мужа с рук не слезает, осматривается. Если настроение хорошее, может с моих рук поиграть с другими (рожицы покорчить и т.п., даже даёт себя за щёчки, ручки, ножки потрогать), а если не в духе, может и заплакать. Когда осваивается, начинает ползать кругом, вставать у дивана, столика, стульев, играет. Может поиграть рядом с родственниками. После нескольких часов общения мне позволяется отлучиться по зову природы, даже если папы нет рядом. Но на руки она всё равно не горит желанием идти к кому-то, кроме меня и мужа (ко мне чаще, если мы не дома). Даже взять за руку или опереться на бабушку/дедушку не хочет: лучше доползёт до цели, чем обопрётся на них, чтобы сделать один шаг. Один раз только было, что Поля села на колени к дяде (брату мужа), не помню, правда, почему это вдруг (может и сама попросилась), и то хватило её минуты на три, потом вижу -- мосю скривила и вот-вот заплачет -- и забрала её сразу.

Не знаю, запуталась совсем, что и как тут делать... Возраст такой? Или мои "тараканы" в голове?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2016, 14:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какие "тараканы" ссылаетесь?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2016, 15:54
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вопрос заставил задуматься.
Во-первых, мне всё время кажется, что дочь обязательно будет плакать, если её возьмёт на руки кто-то, кроме нас с мужем.
Во-вторых, мне, кажется, совершенно не хочется давать её на руки кому-то... Ревность, что ли...
В-третьих, мне неприятно смотреть, как свекровь сюсюкает с моей дочерью, поэтому и близко подпускать их друг к другу не хочется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.