Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.12.2014, 23:32
AminovaA AminovaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2012
Город: Оренбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
AminovaA *
Дочка называет мамой чужую тетю

Здравствуйте, уважаемые Консультанты, очень хочется узнать Ваше мнение.

Моей дочери 2 года 6 мес. Неделю назад родители мужа попросили дать им дочку на месяц, они живут далеко от нас, но мы согласились. Дочка видит их нечасто (раз в 2-3 месяца), любит их, разговаривает с ними по телефону. Сейчас ведет себя у них как обычно, никаких особых хлопот не доставляет.

С родителями живет старший сын с семьей и моя дочь начала называть их сноху мамой.
Сначала они подумали, что она повторяет за их дочерью, объяснили ей, что та ей не мама, а тетя. Но мой ребенок после этого все равно выкрал минутку, села к ней на колени, прижалась щекой к груди, обняла и назвала мамой (точь-в-точь как она садится ко мне). И теперь она к ней обращается мама, их собственная дочь 5 лет даже ревновать начала.

Моя девочка спокойная, можно сказать серьезная даже. Разговаривает не очень хорошо. Она говорит, например, что хочет то-то (гулять, спать, кушать), знает названия окружающих предметов, цвета, формы, отвечает на простые вопросы, что делала? кого видела? но так чтобы «поболтать» - такого нет.
Семья наша полная, есть братик 6 мес., обстановка в семье доброжелательная. У бабушки с дедушкой она тоже любимица, дома все благополучно.

Меня озадачило то, что дочка ни разу не спросила про меня, где я, ни разу не сказала, что хочет к маме, по телефону со мной не разговаривает, молча целует трубку и отдает бабушке, хотя с отцом разговаривает и привет, и рассказывает, что ела и куда ходила.
Я не разбираюсь в детской психологии, такое поведение можно считать нормальным? Например, для меня кажется логичным попроситься к маме если соскучилась, сказать мне в трубку «мама ты где».

Как вы думаете, может дочка соскучилась по материнской ласке, объятиям (она ласковая девочка, а я ласковая мама, для нас объятия не редкость), но получается, она готова назвать мамой любую, кто пригреет ее? Есть ли в таком поведении какие-нибудь «звоночки», или это вообще никакая не проблема, просто ребенок не до конца понимает кто кому мама?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.